2 мин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ: КАК УМЕНЬШИТЬ НЕГОДОВАНИЕ ЛЮДЕЙ ПО ПОВОДУ СОЗДАНИЯ СУПЕРЛИГИ

Основная масса болельщиков жалуется на закрытость Суперлиги. По факту это соревнование как Clubhouse, но только приглашения отправляют исключительно богатым клубам. Обычно богатый клуб=сильный клуб (исключения есть всегда: Тоттенхэм и Арсенал). Значит, в новом проекте потенциально может возникнуть ситуация, когда отсутствует аутсайдер, который будет огребать от каждой команды или стараться давать отпор (а ведь этот вариант ещё и зрелищный).

 

Председателю Суперлиги Ф. Пересу и его команде необходимо найти клуб, жаждущий занять роль вечного андердога. Проблематика задачи состоит в том, что сейчас УЕФА объединилась с европейскими лигами против инициативы "небожителей". Например, игроки Лидс Юнайтед вышли на матч в футболках, которые осуждают решение владельцев Ливерпуля вступить в Суперлигу. Получается, что инициаторам проекта неоткуда достать такой клуб.

 

Я считаю, что есть выход, который может устроить многих. ФК Тамбов должен быть принят в европейскую Суперлигу. Вот список причин, почему это решение может возыметь успех:

 

1) На данный момент ФК Тамбов в прямом смысле доживает свой сезон из-за финансовых проблем. Команде жизненно важно появление щедрого спонсора. Клубы-основатели Суперлиги в теории могут предоставить умеренное финансирование команды из Саранска;

 

2) После первого пункта у многих болельщиков по всему миру улетучится гнев и останется только уважение за спасение бедствующего клуба из России. Сделали доброе дело, пусть создают свою Суперлигу!

 

3) Топ-клубы будут приезжать в Россию чаще, чтобы сыграть против Тамбова в гостях в прекрасном городе Тамбов  Саранск;

 

4) Если иностранных инвесторов не устроит местоположение клуба, то они всегда могут перенести его в любую точку Европы. ФК Тамбов отличается своей мобильностью среди многих;

 

5) Также появится смысл всех совершённых действий руководителями РПЛ по финансовой поддержке ФК Тамбов в течение второй половины сезона. Благодаря этому можно будет с уверенностью сказать, что наши чиновники чуют будущие тренды за версту.

 

На данный момент статус Суперлиги выглядит неоднозначным: вроде бы заявили о закрытии, а вроде бы и нет (Барселона и Реал Мадрид продолжают активную борьбу). Я искренне считаю, что для уверенной борьбы и окончательной победы Ф. Пересу нужно срочно реализовывать “Tambov card”.