2 мин.

Законопослушный Тренер и Загребское Возмездие

Четверг. Ночь. Тюрьма. Из телевизора раздаётся свисток об окончании матча. Хорватский комментатор радостно объявляет победителя: «Динамо Загреб! Динамо Загреб!». В комнате отдыха раздаётся очень бурные звуки радости заключённых, но среди них остался сидеть неподвижно мужчина средних лет. На его лице лишь растянулась лёгкая улыбка.

16 марта было объявлено, что Зоран Мамич, тренер Динамо Загреб, будет отправлен в тюрьму на 4 года и 8 месяцев, а его брат Здравко Мамич – на шесть с половиной лет. Братья совершили мошенничество на сумму около 15 млн евро и с 2008 года уклонялись от уплаты налогов, суммарный размер которых составляет 1,5 млн евро. Тренер вынужденно подал в отставку.

18 марта в ответном матче (на выезде «синие» проиграли со счётом 2:0) Динамо Загреб сумели выбить Тоттенхэм из плэй-офф Лиги Европы. Мислав Оршич оформил дубль в основное время, а затем похоронил «шпоры» своим третьим мячом в дополнительное время.

В очередной раз я убеждаюсь в невероятности и непредсказуемости футбольной жизни. Два клуба, переживающих кризисный период, встретились по воле жребия. Кризис идей и кризис тренерской позиции. Их нервное противостояние наполнено голливудскими событиями.

Так как уже известен победитель загребско-лондонского противостояния, то с уверенностью можно назвать Динамо протагонистом этой короткой сюжетной арки. В самом первом матче «синие» были поставлены в затруднительное положение, пропустив два мяча от более сильной английской команды. Затем молоток хорватского правосудия нанёс критический удар по мозговому центру клуба – тренеру. Сюда также прибавилась неприятная репутационная шумиха вокруг клуба из-за дополнительных обвинений бывшему директору клуба Дамиру Врбановичу. И вот с таким багажом наши герои в решающем матче вышли победителями.

Эта курьёзная ситуация наталкивает на мысль о том, что осуждённый Здравко Мамич оказался сильнее Жозе Моуринью в этом поединке. Возможно, владельцу лондонского клуба стоит задуматься о выборе нового тренера. Ведь его «Особенный» проиграл матч человеку, которого даже не было на стадионе (новый тренер Дамир Крзнар кардинально не менял игру Динамо Загреба, в оставшейся части сезона традиционно будут использоваться конспекты предшественника). Как раз Здравко Мамич ОСВОБОДИЛСЯ от должности в хорватском клубе и с удовольствием мог бы присоединиться к «шпорам». Единственная преграда для создания мощного союза – тюремные стены. С другой стороны, это отличная возможность для хорвата возместить ущерб, который он нанёс своей Родине.Мошенничество братьев Мамичей – около 15 млн евро. Зарплата Моуринью в Тоттенхэме – тоже около 15 млн евро. Если хорват возьмётся за лондонский клуб и его зарплата будет перечисляться в государственный бюджет потерпевшей страны, то он сможет покрыть преступление сразу за двоих. В то же время избежать тюрьмы не получится, потому что это вызовет справедливое недовольство общественности. По этой причине Здравко Мамич может стать первым тренером, который управляет тренировками команды и ведёт теоретические занятия удалённо (по Зуму, например). Только представьте, как его внимательное лицо будет транслироваться на огромный монитор стадиона, где ни один футболист не сможет схалявить хотя бы на секунду.

Кстати, такой формат работы позволит хорвату стать по-настоящему первым лэптоп-тренером.