4 мин.

Джек Уилшер олицетворение Арсенала

Сегодня наткнулся на опрос в группе Арсенала на тему: «Кого вы считаете лучшим игроком Арсенала?».  Конечно же, предсказуемо победил в нем Алексис Санчес, бесспорно лучший игрок Арсенала, а может быть и премьер лиги, в этом сезоне. Однако меня заинтересовал другой вопрос, кто является олицетворением современного Арсенала? Олицетворением Арсенала первого десятилетия этого столетия, думаю многие согласятся, является Тьери Анри. Именно глядя на его игру, я и наверное еще бесчисленное множество нынешних канониров стали теми самыми канонирами. Именно его игра притягивала всех любителей футбола к экранам телевизоров, именно его фамилия была написана на спинах огромного количества мальчишек гоняющих мяч во дворе, в том числе и на моей. Но кто является душой во плоти нынешнего Арсенала?

Ни секунды не задумываясь, я отдаю свой голос за Джека Уилшера. Несмотря на то, что за последние два сезона Джек сыграл катастрофически малое количество матчей за Арсенал, а в этом сезоне он вообще защищает цвета Борнмута. Мое решение твердое как алмаз, и я приведу 4 (ни больше, не меньше) причины называть Джека Уилшера олицетворением сегодняшнего Арсенала.

  1. Воспитанник. Первая самая банальная. Джек является воспитанником Арсенала, он находится в структуре клуба с малых лет, с малых лет он впитывает в себя философию клуба, является канониром до мозга костей, что не может не притягивать к себе любовь фанатов. В 2008 году Джек стал яркой вспышкой в Арсенал, был заявлен на сезон за основную команду, несколько раз даже забил, правда не в премьер лиге. У него была замечательная пресса, осенью 2010 года Уилшир занял второе место в номинации на лучшего молодого футболиста Европы, а в конце сезона был признан лучшим молодым игроком Англии. Хотелось бы, чтобы Джек оставался канониром до завершения карьеры, как минимум, чтобы он стал легендой клуба, чем то вроде, не побоюсь этого сравнения, Иньесты для Барселоны.

  2. Травмы. Да именно травмы являются причиной назвать Уилшера лицом Арсенала. После наиболее успешного сезона 10/11, следующий сезон Джек полностью пропустил из-за травм лодыжки. Первую он получил в начале лета во время товарищеского матча сборной Англии. Вернувшись зимой к полноценным тренировкам, он получил новую травму всё той же правой лодыжки, из-за чего Джек пропустил остаток сезона. Из-за этой травмы Уилшир вынужден был пропустить и Евро 2012. Джек уже сам иронизирует по поводу своих частых травм. Недавно в твиттере он выложил фотографию:Эта история как нельзя лучше отражает состояние Арсенала сезона 16/17. Арсенал, как и Джек, начал сезон замечательно, в первых 15 матчах канониры потерпели лишь одно поражение, но в декабре команда словно травмировалась, она уже не показывает тот настырный, быстрый, комбинационный футбол, в результате чего терпит два поражения кряду.

  3. Техника. У Уилшера она безусловно присутствует, его с детства учили играть в стиле игры Арсенала, в комбинационный футбол, а врожденный талант, контроль мяча и видение поля позволили стать ему восходящей звездой английского футбола. Плюс Джек рос все-таки в Англии, поэтому ему не чужда и жесткая борьба за мяч, которая превалирует на стадионах Туманного Альбиона и которая так нравится болельщикам по всему миру. Думаю, многие помнят шикарный гол Уилшера на Эмирейтс в ворота Норвича.Самый запоминающийся комбинационный гол, который я когда-либо видел. Правда звезда так и не взошла. Череда травм перечеркнула сказочный сценарий, по которому Уилшер плавно перерастает из подающей надежды английской звездочки в ярко сверкающую суперзвезду, каким вырос когда-то Дэвид Бекхэм. Теперь Джек может вырасти в звезду только в драматическом сценарии через травмы и восстановления или так и остаться постоянным клиентом лазарета.

  4. Разгильдяйство. Я бы сказал грубее, и это бы более правильно отражало характер Джека Уилшера, но думаю, меня забреет цензура. Разгильдяйство это самое интересное, что связывает Джека с нынешним Арсеналом. Уилшер любитель ночной жизни Лондона. Очень часто он посещает ночные клубы, слишком часто, по мнению многих поклонников. Даже в тот момент, когда он травмирован и может передвигаться только в лангетке на костылях. И, конечно же, английские папарацци не раз ловили Джека или с сигаретой во рту, или с горячительными напитками. Еще более показательный пример был на праздновании, по случаю завоевания Кубка Англии в 2014 году, когда Джек, уже в изрядно разогретом состоянии, обратился к фанатам с одним вопросом: «Who is shit?»Но и самому Арсеналу, как никому в премьер лиге, свойственно это качество. Арсенал не может весь сезон провести стабильно, выкладываясь в каждом матче и строго играя в обороне. Нет, это не наше. Нам подавай блюдо погорячее, а к нему валерьянку. Арсенал, больше чем играть в футбол, любит играть на нервах у своих болельщиков. Только Арсенал может в хорошем стиле, буквально, растоптать условный Манчестер Юнайтед, а в следующем туре бездарно слить игру условному Халлу. И именно это разгильдяйство не даёт нам уже больше десяти лет взять чемпионство, а не ежегодный парад травм, на который многие списывают неудачи клуба. И именно это качество, свойственное как Джеку Уилшеру, так и Арсеналу в целом, притягивает, заставляет переживать, надеяться, разочаровываться, но не позволяет скучать.Возможно это у меня одного так, потому сам такой же разгильдяй, только не получающий сотни тысяч фунтов в месяц, или все гуннеры такие. Если не сложно, было бы приятно узнать ваше мнение.