6 мин.

Цвет настроения? Оранжевый!

Сборная Голландии по футболу имеет богатую историю, будучи многократным призером чемпионатов Мира и Европы. Более того, именно эта страна внесла огромный вклад в развитие футбола, в целом, ведь ее ярчайший представитель – Йохан Кройфф, считается одним из наиболее значимых футбольных гениев и тренеров-«философов» всех времен, создав свой фирменный стиль игры, влюбивший миллионы болельщиков «Барселоны» и всего мира. 

Легендарный Кройфф

 

Неудивительно, что футбол в «стране тюльпанов» пользуется большой популярностью и уважением. Недавно мне удалось побывать на одной крупной международной выставке, рассказывающей о современных достижениях науки и техники, и в голландском павильоне красовалось фото легенды и символичная надпись. 

Павильон Нидерландов на EXPO-2017

 

 

При этом, лично для меня, Голландия является одной из наиболее неоднозначных футбольных сборных. Удивительно, как страна, располагая огромным количеством футболистов с приставкой «топ», может похвастаться всего лишь одним «золотом» крупных турниров – победой на Евро-88. Триумфом, добытым блистательной дружиной Ван Бастена, Кумана, Райкарда, Гуллита, руководимой Ринусом Михельсом. А этот гол Ван Бастена, забитый в финальном матче в ворота СССР, знают все.

 

 

Так вот, крайне любопытно, почему эта сборная всегда являлась настолько нестабильной. Особенно ярко мы можем наблюдать это в нынешнем столетии (те, кто хорошо знает историю данной команды, могут смело пропустить абзац). После отличной игры и достигнутого полуфинала Евро-2000, в котором оранжевые уступили итальянцам по пенальти, последовал полный провал в квалификации к ЧМ-2002, где команда Ван Гала пропустила вперед Португалию и Ирландию. Затем, последовал вновь «бронзовый» Чемпионат Европы 2004 и эпичная комедия в 1/8 ЧМ-2006, устроенная Валентином Ивановым. Затем последовал неприятный вылет от сборной России на легендарном для нас Евро-2008 и самый значимый успех голландской сборной современного масштаба – серебро ЧМ-2010. Далее – кошмарнейший провал на Евро-2012 после которого вновь последовала награда ЧМ, на этот раз бронзовая в 2014.

Лучший бомбардир сборной Голландии Робин ван Перси на ЧМ-2014

 

В результате, после долгих колебаний, наступил тотальный спад голландского футбола, апофеозом которого стали невыход на Евро-2016 и непопадание на ЧМ-2018. Для меня, привыкшего к безболезненной смене поколений оранжевых, когда на смену Ван Бестену и Куману приходили Де Буры и Бергкамп, а далее по списку – поколение Зеедорфа и Ван Нистелроя сменялось Снейдером и Ван Перси, было непривычно не видеть новых голландских звезд в топ-клубах и их яркой сборной. 

Откровенно говоря, видеть сборную в числе высшего дивизиона Лиги наций было несколько непривычно и возникал вопрос «а достойна ли этого нынешняя команда?»

 

Реклама 18+

 

Но, оказалось, что пациент жив. Вторая половина 2018 года показывает, что сборная Голландии, выносящая лидеров мирового футбола (действующих и бывших чемпионов мира, вместе с чемпионами Европы), в большом порядке. И что бы хотелось отметить в игре дружины Рональда Кумана. 

 

1)  Традиционная тактика 

 

 

Голландия, одно время несколько метавшаяся в тактических схемах (да-да, там были непонятные 5-3-2 и пара иных вариаций) и пробовавшая более прагматичный футбол, вернулась к привычным 4-3-3, являющихся основой футбольной философии страны, прививаемой футболистам на всех уровнях. Многие говорили о том, что во времена тактических изощрений, голландский консерватизм исчерпал себя, но, с подбором качественных мастеров, данная модель снова работает и несет грозную силу. 

 

 

2)  Талантливое поколение

 

 

Это далеко не первое наблюдение, но у меня вызывает восхищение игра Френки де Йонга и Маттейса де Лигта. Игроки, занимающие ключевые позиции в обороне и полузащите, соответственно, выглядят не по годам зрелыми и уже несут бремя лидеров в «Аяксе» (который тоже заметно возрождается) и национальной команде. Думаю, что эти ребята скоро будут задавать тон в более именитых клубах, в числе которых вовсю фигурирует «Барселона».  А ведь есть еще и интересные ребята – Джастин Клюйверт, Донни ван де Бек, Стевен Бергвейн, Дензел Думфрис. Видится, что голландская молодежь думающая, молниеносная и техничная. И, что приятно, они не торопятся покидать свои клубы в 18 лет, как это делали многие сверкнувшие таланты несколькими годами ранее, а растут в Эрдивизие.

 

 

3)  Становление лидеров

 

В последнее время голландские игроки (за исключением Роббена, закончившего карьеру в сборной) не делали особой погоды в топ-клубах (Квинси в «Спартаке» тоже не в счет). Но, все изменилось с того, как возмужал и переехал в Ливерпуль самый дорогой защитник мира – Виргил ван Дейк, зацементировавший оборону мерсисайдцев и органично сочетающийся в Де Лигтом в сборной.  Кроме того, следует отметить  значительный прогресс Вейналдума, закалившегося в АПЛ и еврокубках и, разумеется, Мемфиса Депая. О последнем немного подробнее. Подававший огромные надежды форвард откровенно провалился в «МЮ» и реанимирует карьеру в «Лионе», при этом видны недюжинные амбиции и скверный характер парня. Что же, возможно таким и должен быть настоящий вожак оранжевой атаки, поучаствовавший в большинстве мячей голландской сборной образца 2018. 

 

Лидеры сборной 2018 - Делай и Вейналдум

 

4) Голод до побед и желание 

 

 

Матчи с топ сборными доказывают, что Оранье голодны, команда жаждет доказывать свою состоятельность в каждом матче. Глаза игроков горят и они стремятся оправдывать доверие своего наставника. Да, ребята стремятся и работают по полной на каждом участке поля, демонстрируя отличную самоотдачу и первоклассную дисциплину. И здесь немаловажен пункт номер 5.

Самоотверженный подкат де Лигта

5)  Тренер 

 

Искренне считаю, что Рональд Куман, будучи значимым и титулованным игроком, поработавшим с Кройффом и знающим вкус побед, еще не сказал своего главного слова в качестве главного тренера. Человек, выигравший в этом статусе многое в национальном первенстве, будучи нестабильным менеджером в иностранных клубах, наверняка желает доказать свою состоятельность на международной арене. Когда, если не сейчас, Рональд? 

 

Рональд Куман

 

6) Легкость

 

Здесь можно отметить великолепную физическую готовность игроков и психологическую раскрепощенность, но, лучше всего о легкости сборной Голландии скажет вот это.

 

Резюмируя свой рассказ и говоря о перспективах оранжевых, стоит отметить, что потенциал у сборной огромный. Впервые с провальных квалификаций Евро-2016 и ЧМ-2018 эта сборная видится в когорте сильнейших и относится к числу фаворитов Лиги наций. Впереди сложный матч с бундестим и хочется пожелать подопечным Кумана не останавливаться на достигнутом и наконец-то возвращаться на пьедесталы крупных футбольных турниров. С ними явно веселее.

Реклама 18+

 

Веселые болельщики Оране

 

Степан Тарасов (@stepan_tarasov)

 

В материале использованы фото: The Telegraph, BBC,Reuters, Sky sports, Спорт-Экспресс.ру, Чемпионат.ком