3 мин.

«Пока я нужен им здесь, я буду здесь». Джо Торнтон не хочет уходить

В 2007 году, когда пришло время подписывать первое для Джо Торнтона продление с «Сан-Хосе», долгосрочные сделки в НХЛ были в моде — отчасти, чтобы вознаградить ключевых игроков, отчасти, чтобы обмануть потолок зарплат.

Немного предыстории. В 2006 «Нью-Йорк Айлендерс» подписали голкипера Рика Дипьетро на сумасшедшие 15 лет. Десять лет назад, в тот же день, когда Торнтон продлил договор с «Шаркс», «Нью-Йорк Рейнджерс» дали Скотту Гомесу контракт на семь лет с отличной компенсацией. В течение следующих шести месяцев «Филадельфия» подписала Майка Ричардса на 12 лет, а «Оттава» одарила Дэни Хитли и Джейсона Спеццу шестилетним и семилетним контрактами соответственно.

Так что я был более чем удивлен, когда в 2007 Джо Торнтон подписал контракт всего на три сезона. Годом ранее он стал лучшим бомбардиром лиги со 125 очками, первым игроком, который выиграл Харт Трофи, после того как его обменяли по ходу сезона. За этим последовал не менее достойный 114 очковый сезон – его первый полный сезон в составе «Шаркс». Несомненно, Торнтон заслуживал больше, чем ничтожные три года.

Но оказалось, это было все, чего хотел Джо.

Joe

Мы говорили об этом. Обсуждали срок договора и ситуацию в лиге. Он был достаточно самоуверен и думал, что через три года все само собой разрешится. И, конечно, оказался прав: за свою карьеру в НХЛ Торнтон заработал $85 миллионов.

Следующие два продления Джо подписал на такой же трехлетний срок.

Эта серия трехлетних соглашений подошла к концу 2 июля 2017 года — 38-й день рождения Торнтона —когда он подписал однолетний контракт. Честно говоря, уход Марло в «Торонто» удивляет меньше, чем согласие Торнтона вернуться всего лишь на год, после того как он стал неограниченно свободным агентом.

Да, я помню, что есть особые обстоятельства. Он перенес серьезную операцию на колене. Его результативность в прошлом сезоне была на уровне 0.63 очка за матч, а это худший результат Джо после его второго сезона за «Бостон Брюинс». $8 миллионов, которые он заработает — больше, чем я предполагал, но это цена, которую необходимо заплатить, когда дело касается такого короткого срока — повторяют его максимальный сезонный оклад. Тем не менее, подписание договора всего на год, должно быть, стоило ему больших усилий. Или нет?

 «Нет, нет, – сказал мне Торнтон. – Нужно хорошо провести этот год и подписаться еще на один».

Joe

Путь, который Торнтон преодолел за 12 лет в «Шаркс», нельзя назвать легким и приятным: он лишился капитанской нашивки в 2014, а через год градус напряжения в отношениях с генменеджером «Шаркс» Дагом Уилсоном достиг температуры кипения. Незадолго до отставки Тодда Маклеллана «по обоюдному согласию», Торнтон дал понять, что готов к новому тренеру.

Но это в прошлом. По словам Торнтона, другие клубы предлагали ему многолетние контракты, но он все еще считает, что «Шаркс» «хорошая, очень хорошая команда с отличными шансами на победу в Кубке Стэнли. Поэтому я вернулся».

Отличные шансы? Звучит очень оптимистично. Но прорыв «Шаркс» в финал Кубка Стэнли 15 месяцев назад, после того как за год до этого они вообще не прошли в плей-офф, в очередной раз доказал, что утверждать невозможность чего-либо в сентябре – огромная ошибка. Никто не знает наверняка.

Возвращаясь к былой любви Торнтона к трехлетним контрактам, я спросил, что он думает об отведенном ему времени. Сможет ли он играть еще два, три года, прежде чем повесит коньки на гвоздь?

«Год за годом, год за годом, – с легкой улыбкой на лице ответил Торнтон. – Все лето во время реабилитации я упорно работал, с коленом все просто отлично и проблем в этом году быть не должно».

Как бы там ни было, Торнтон ясно дал понять, где именно он хочет провести эти годы (сколько бы их ни было).

«Пока я нужен им здесь, - сказал он, - я буду здесь».

По материалу Дэвида Поллака, The Athletics.

Фото: Gettyimages.ru/Bill Smith; Ronald C. Modra.

#GoSharks