6 мин.

ТОП-10 ветеранов чешского футбола – 2023. 9-е место

Все даты – на момент последнего перед публикацией текста сыгранного матча.

9. Иржи Флейшман – 38 лет 6 месяцев 20 дней

Иржи Флейшман – имя, за пределами Чехии малоизвестное. Но внутри страны он является фигурой довольно знаковой. Первые шаги в футболе левый защитник сделал в родом «Банике» из района города Мост под названием Соуш. Кстати, вот вам немецкое название этого района: Tschausch. Всё потому, что город Мост (нем. Brüx) находится в Судетских горах, где до Второй Мировой войны проживало немецкое этническое большинство. Соуш, как и весь Мост, сильно пострадал в 1970-х годах, когда власти страны решили снести большую часть города ради разработки залежей угля.

undefined
Соуш на кадрах начала XX века

Из достопримечательностей Моста уцелел лишь костел, который вот таким вот образом «перетаскивали» на новое место:

Rok 1975: Kostel jede! Jak mostecký kostel Nanebevzetí Panny Marie ujel  před zkázou | Plus

Уникальная операция длилась с 30 сентября по 27 октября 1975 года, а костел не останавливаясь «ехал» по маршруту длиной 841,1 метра со скоростью 1,2 - 3,2 см в минуту. До 2004 года здание значилось в Книге рекордов Гиннесса как самое тяжелое строение, которое когда-либо перетаскивали на новое место. В 2004 году, впрочем, рекорд побили китайцы.

В общем, возвращаемся к нашему герою. Профессиональную карьеру Флейшман начал в 2005 году в составе уже тогда дышавшего на ладан «Баника» из того самого города Мост. В основе у Иржи не получалось, поэтому в 2006 году он отправился в аренду в команду «Хмел» из города Блшани. Полуфиналист Кубка Интертото 2000 и 2001 годов на тот момент только-только свалился во вторую лигу и еще не подозревал, что спустя всего 3 года неконтролируемого падения окажется в самом подвале системы футбольных лиг Чехии. А в 2016 году клуб и вовсе снялся с чемпионата Устецкого края и прекратил свое существование. На секунду, именно в «Хмеле» начинали свою карьеру Петр Чех, Вацлав Дробны (1980-2012), Ян Шимак...

Так или иначе, отыграв полгода в Блшанах и ненадолго вернувшись в Мост, весной 2008 года Иржи отправился в аренду во второлиговый «Баник» Соколов, где отыграл аж девять матчей. Это был уже третий «Баник» на пути нашего героя.

Флейшман времен игры за "Баник" Соколов. Источник: sokolov.esports.cz

После аренды в Соколове, Иржи наконец стал закрепляться в основном составе Моста, сыграв 35 матчей за два сезона (2008-2010). Оба раза «Баник» заканчивал в нижней части турнирной таблицы. Спустя несколько лет, команда тоже прекратит свое существование...

Флейшман в игре за "Баник" Мост

Перед сезоном 2010/2011 Иржи перебрался в либерецкий «Слован». И этот сезон стал первым (!) в карьере 25-летнего защитника, который он провел в высшей лиге Чехии. Иржи сходу стал игроком основы, а уже в следующем году праздновал с командой третье в истории клуба чемпионство. Ключевой момент для Флейшмана – потеря двух зубов после столкновения с форвардом «Спарты» Леонардом Квеуке. Последовала операция, после которой, впрочем, Иржи вернулся к команде, пропустив всего один матч чемпионата.

Liberec neuspěl, disciplinárka Kweukeho za krvavý faul nepotrestá - Deník.cz
Источник: Jaroslav Appeltauer

В том сезоне партнерами Флейшмана по команде, к слову, были такие легенды, как Иржи Штайнер (229 матчей за «Ганновер») и Михал Брезнаник (8 матчей за «Амкар»).

И сразу же дебют в еврокубках. Сперва в рамках отбора к Лиге чемпионов был повержен Шахтер из Караганды, затем вылет от «ЧФР» Клуж и, наконец, двухматчевое противостояние с «Днипро» в последнем отборочном раунде Лиги Европы 2012/2013. После домашней ничьи в первом матче (2:2) Флейшман заявил: «очень нужен быстрый гол на выезде». «Вам нужно быть точнее в своих желаниях» – подумал Александр Алиев, вколачивая мяч в сетку ворот Либерца уже на 12-й минуте с пенальти. К чести «Слована», команда собралась и после 2:0 снова сделала счет равным, однако последние 15 минут расставили всё на места. 2:4, вылет чемпиона Чехии из еврокубков.

Fotbalové utkání mezi domácím FC Slovan Liberec proti FC Dněpr Dněpropetrovsk v rámci Evropské ligy play off. Vpravo Jiří Fleišman.
Роман Зозуля против Иржи Флейшмана. Источник: Deník/Vít Černý

Следующий еврокубковый сезон был гораздо приятнее. Бронзовые призеры чемпионата Чехии 2012/2013 пробились в группу Лиги Европы, а затем и в плей-офф, где в феврале 2014 года Флейшмана ждало двухматчевое противостояние с «АЗ Алкмаар». К сожалению, 0:1 дома и 1:1 на выезде, но абсолютно не позорно! Кстати, тогда в основе против голландцев выходил Евген Будник – украинский нападающий, ныне выступающий за «Красаву» Евгения Савина на Кипре.

Пик карьеры Флейшмана пришелся на тот же 2014 год. Именно тогда 29-летний защитник попал в окончательный список футболистов, которых тренер сборной Павел Врба вызвал на товарищеские матчи. Сам Иржи вспоминал, что в клубной раздевалке после этой новости было много приколов насчет того, что еще несколько лет назад он не знал, как правильно бить по мячу, и играл в третьей лиге за «Соуш», а теперь его вызывают в главную сборную страны. И действительно, для Иржи этот вызов был дебютным: ни за одну из молодежных сборных страны он никогда не выступал!

Впрочем, карьера в сборной оказалась короче, чем мог рассчитывать Флейшман: 19 минут после выхода на замену в игре против сборной Австрии (1:2)...

Jiří Fleišman: „Baník má být určitě výš!“ | Gól.cz
Источник: Gol.cz

Далее карьера Иржи стала медленно катиться к закату: еще пара сезонов в Либерце, переход в «Млада-Болеслав», победа в Кубке Чехии 2015/2016 и вылеты в первых же раундах Лиги Европы... Но в феврале 2018 года случился переход в четвертый «Баник» за карьеру – и главный из них – остравский. Команда из шахтёрской столицы Чехии играла свой первый после возвращения в элиту сезон, а главным ее бомбардиром в том году все еще оставался легендарный Милан Барош.

И вот уже пятый сезон в «Банике», а карьера Иржи Флейшмана никак не заканчивается. Более того, он все еще пользуется доверием тренера и постоянно играет в основе – настоящий лидер!

Jiří Fleišman: „Baník má být určitě výš!“ | Gól.cz
Источник: Gol.cz

На текущий момент на счету игрока 352 матча в чемпионатах Чехии, 30 игр в еврокубках и те самые 19 минут за сборную Чехии.

Так держать, Иржи!

Остаемся на связи! Следить за моими перемещениями по стадионам Чехии также можно тут: https://t.me/theczechfootball