1 мин.

Поиск игрока в полузащиту «Арсенала». Родриго Саласар

Сегодня хотел бы проанализировать игрока игрока Португальского клуба «Брага». Игрока рассмотрим через диаграммы, где показатель 80 процентиль, будет означать, что игрок лучше в этом показателе чем 80% игроков, на этой позиции. Выборка была сделаны из 30 лучших по оценкам игроков на позиции «центральный полузащитник».

В нынешнем сезоне полузащита команды в большинстве случаев имеет два варианта

1. При игре с командами класса ниже

2. Жоржиньо становиться вторым опорным полузащитником, при этом Деклан Райс поднимается выше. ( позиции конечно, лишь номинальные)

Судя по последним матчам Кай Хавертц уже стал чистым нападающим в схеме Артеты. Поэтому рассмотрим именно первый вариант расстановки полузащиты и игрока на место Кая Хавертца. Рассмотрим Чемпионат Португалии. Где также сравним 30 лучших по оценкам игроков центра поля. Конечно разница в Чемпионатах приличная , так же адаптация и тд.

Итак показатели Хавертца на позиции центрального полузащитника

Провел 16 игр в старте. Статистика 4+0

Родриго Саласар

24 года. Трансферная стоимость 8 млн. евро

17 матчей в старте. Статистика 3+6

Является лучшим среди центральных полузащитников Чемпионата Португалии по передачам под удар 2,9 в среднем за игру, где игрок выходил в старте.

Статистика передач

В среднем «Арсенал» владеет мячом в АПЛ 60.1% времени

«Брага» 59%

Участие в оборонительных действия

2,4 отбора за игру при проценте 77 ( лучший результат Чемпионата)

Обычная схема команды «Брага» 4-4-2, где игрок исполняет роль центрального полузащитника в паре с Моутиньо, который располагается чуть глубже. Играет преимущественно левее центра.

Тепловая карта одного из последних матей

Как полузащитник перенесет статистику в более сильную лигу вопрос конечно остается открытым.

В любом случае как мне кажется, игрок интересный и безусловно бы пригодился клуба, хотя бы в системе ротации.

В следующий раз можно представить, кто из молодых игроков мог бы заменить Жоржиньо во втором варианте. Я не буду рассматривать игроков типа Жоао Невеша ( которые летом будут нарасхват). Посмотрим Чемпионат Португалии, Франции и Латинской Америки.

Всех благ. Пожелания, жалобы в комментарии.