4 мин.

Интервью Черчесова по итогам года работы в Венгрии. «Пролетая над Венгрией»

К концу первой части сезона и началу перерыва на чемпионат мира венгры решили подвести небольшой итог определённого периода вместе с главным тренером Станиславом Черчесовым, он тренирует «Ференцварош» уже почти год.

– Как бы вы оценили тот год, который остался у нас позади?

- Это был очень долгий год, иногда мне казалось, что я работаю в "Ференцвароше" как минимум 10 лет. Произошло много событий, которые помогли нам провести насыщенный год: мы стали чемпионами, выиграли кубок, нам удалось обыграть «Слован» спустя 30 лет, мы также успешно завершили неудачное прошлое в «Уйпеште»(прим. Ференцварош однажды проиграл этой команде 6:0), и впервые за 47 лет мы Весной может продолжиться в еврокубковой серии. За один год мы выполнили все, что ожидают от нас болельщики «Ференцвароша», и можем этим гордиться. Кроме того, также очень важно, чтобы мы лидировали в лиге с отрывом в 8 очков на полпути.

- Чем вы больше всего гордитесь в своей карьере в Ференцвароше?

- Удвоить. Конечно, попасть в групповой этап или выйти оттуда в четвертьфинал - это эмоционально много, но главное - выигрывать в плей-офф.

– Есть ли что-то, чем вы менее удовлетворены, что заставляет вас чувствовать себя неудовлетворённым?

- Я абсолютно недоволен кубковым поражением в Иванче.

- Вы внимательно следите за отзывами о своей работе в международной прессе?

- Меня не очень волнует пресса. Журналисты могут писать как хорошие, так и плохие вещи, но для меня моя работа заключается в том, чтобы исключить все эмоции и выполнять свою задачу с максимальной сосредоточенностью.

- Из-за Чемпионата мира перерыв между двумя сезонами сейчас проходит не так, как обычно. Как продвигается разработка программы для команды?

- Футболисты нашей команды присоединятся к сборным после последнего тура в году, у остальных будет небольшой перерыв. Точно известно, что состав снова соберется с 10 декабря, нас ждет 12-дневный сбор, после которого мы возьмем перерыв на каникулы. Мы начнём новый год с очередного тренировочного сбора.

– Ожидаете ли вы увидеть больше новоприбывших зимой?

– Мы определенно хотим сохранить эту команду, сделать ее еще лучше, поэтому даже не думаем о том, что может произойти в будущем. Для меня самое главное не приводить в состав новых игроков, а развивать уже существующий состав.

– Сколько вы себе позволяете отдыхать, когда отдыхают игроки?

«Футболисты могут уйти в отпуск, а мы не можем полностью». Мы обсудили с Тамашем Хайналом, что будем в постоянном контакте, так как профессиональный состав и тренеры тоже не могут отдыхать в это время, мы должны составить программу, мы должны следить за трансферными возможностями, и это лишь некоторые вещи. сделать.

– Что нужно знать о вашей личной программе, как она пройдёт?

- Теперь я проведу три дня в Австрии, вместе с Фреди Бобичем, Красимиром Балаковым и Джоване Эльбером буду играть в составе ветеранской команды. После этого я поеду в Россию.

-Будете ли вы следить за чемпионатом мира, который начнется 20 ноября?

- Конечно, я буду смотреть. Я и весь клуб болеем за то, чтобы наш тунисский футболист Айсса Лайдуни выступил как можно лучше!

- Как вы думаете, кто выиграет турнир?

- Не Венгрия и не Россия, это точно. Я могу сказать об этих двух командах на все 100 процентов, но за остальными все же остается музыка будущего.

– Помимо ваших спортивных успехов, 2022 год запомнится вам еще и тем, что вы стали дедушкой. Вы встречались со своим внуком (прим. у Станислава Черчесова младшего родился недавно сын)?

– Лично я его еще не видел, только на фото и видео, хочу наверстать упущенное как можно скорее. Я уже ходил по магазинам для нашей первой встречи, купил ему маленькую одежду от fradis.

– Что бы вы сказали болельщикам в конце года?

– Прежде всего, я хотел бы поблагодарить их за то, что они были рядом с нами в хорошие и плохие моменты в прошлом году. Когда дело доходило до ​​критики, я думаю, она была оправдана.

Мы можем продолжать строить вместе, поэтому я прошу их помочь нам сделать следующий шаг вместе в следующем году.

Источник: ulloi129.hu, Fradi.ru