Рекорд, рекорд, рекорд! «Пролетая над Венгрией»

На манер песни «Фильм, фильм, фильм!»

(Извиняюсь, если будет сильно много пафоса)

Сегодня 27 октября 2022 года на стадионе в городе Будапешт главный тренер «Ференцвароша» Станислав Саламович Черчесов со своей командой добились таки исторического результата для Венгерского футбола, установив заодно несколько новых рекордов.

«Ференцварош» стал первой командой Венгрии вышедшей в плей-офф турнира, пройдя групповой этап, до этого ни сам Ференцварош», ни другие команды не могли этого добиться. Евровесна не новшество для венгров, однако до этого были немного другие форматы европейских турниров.

Благодаря сегодняшней ничьей у «Ференцвароша» теперь 10 очков, что означает досрочное первое место, тоже рекорд, и даже, если в последнем туре проиграют в матче с «Трабзонспором», то всё равно отрыва хватит для прохода в стадию 1/8, что опять же является рекордным показателем для клуба в ЛЕ. Конечно, с одной стороны можно сказать, что команде повезло с победой «Црвены Звезды» над турками, но зная стоимость составов, тему везения не хочется поднимать вообще.

Данные transfermarkt

«Монако» 347,6 млн евро

«Трабзонспор» 145,7 млн евро (прим. стоимость Зенита 156,8)

«Црвена Звезда» 56,05 млн евро

«Ференцварош» 40,05 млн евро

То есть «Монако» дороже в 8,68 раз, «Трабзонспор» в 3,63, а «Црвена Звезда» в 1,4 раза.

Ещё одно достижение,что это первая евровесна для «Ференцвароша» за 48 лет.

Другим рекордом стал набор очков в группе. Его команда установила в прошлом туре, а в этом обновила. Теперь вопрос один, смогут ли они превзойти эти 10 очков в последнем туре ЛЕ или нет. Стоит также отметить, что для самого Черчесова это не личный рекорд в группе, тренируя московское Динамо, ему удалось набрать 18 из 18.

Также,естественно теперь по победам в матчах на групповом этапе, 3, до этого больше двух никогда не было.

Что же касается соперников по группе, то чтобы Монако» выйти в следующий раунд ЛЕ нужно побеждать Црвену Звезду». Можно, конечно, сыграть в ничью, но тогда судьба команды,за которую играет Александр Головин, будет зависеть от матча Ференцвароша» и Трабзонспора». Если они тоже играют в ничью, то дальше проходят французы, при учёте ничьи с сербами. У Црвены Звезды» только одна надежа, нужно обязательно обыгрывать Монако» и надеяться на непроигрыш немотивированных венгров.

Краткий ход матча

Первая половина

Команда начала матч, и первая опасная ситуация не заставила себя долго ждать: после мастерского паса Винго Захариассен оказался за обороной "Монако", но центр норвежского полузащитника спас Нюбель. Несколько мгновений спустя Бен Йеддер направился к воротам, но его удар был заблокирован вратарем.

Полминуты спустя "Монако" снова угрожал, но Дибуш спас мяч, а Винго пробил с края штрафной. На восьмой минуте Вексей, который решил исход матча между двумя командами в Монако, попытался нанести дальний удар, но венгерский полузащитник не попал в цель. После первоначального натиска ни одна из команд не пошла на ненужный риск, обе защиты массово закрывали пустые места.

На 29-й минуте Головин получил навес с полувысоты от Камары, и после хорошего навеса он пробил головой, но его удар правой ногой едва не поразил ворота Дибуша. На 31-й минуте Бен Йеддер пробил по воротам с правого фланга (0-1). За пять минут до конца первого тайма Крепин Диатта заменил Вандерсона из-за травмы.

На последних минутах первого тайма сначала Траоре, а затем Векше прострелили неточно, и мы не смогли создать ни одной опасной ситуации. На минутах дополнительного времени Захариассен пробил головой с углового, но мяч не попал в цель. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу "Монако".

Вторая половина

Станислав Черчесов вышел на замену в перерыве, а Годжака заменил Маркиньос.

Ференцварош начал второй тайм более динамично, дважды поразив ворота "Монако" в первые пять минут, а на 51-й минуте удар Райана Ммаи не попал в верхний угол. Две минуты спустя Нюбель отразил удар Маркиньоса. Затем Бешич заменил Вексея на 56-й минуте.

На 65-й минуте мы сделали еще одно изменение: Токмач заменил Пашку. Менее чем через две минуты Сами Ммаи отдал отличный мяч Винго, который начал игру на правом фланге, и он хорошо центрировал, Маркиньос промахнулся, но Райан Ммаи смог пробить, Нюбель снова спас.

За десять минут до конца основного времени Токмач попытался подать угловой, но его удар не достиг ворот гостей. Менее чем через минуту Маркиньос боролся за мяч на левом фланге, а Захариассен пробил в сетку (1:1).

На последних минутах "Монако" старался больше, но не смог забить, поэтому домашняя ничья 1: 1 и выход в следующую стадию ЛЕ.

Интервью тренеров

«Стоит говорить не только об одном фрагменте матча, возможно, францисканцы также признают, что мы доминировали и заслуживали победы. Особенно в первом тайме, мы играли хорошо, и даже после забитого гола мы хорошо боролись. Все были разочарованы, и мы заслужили победу. Главное, что наша судьба в наших собственных руках, этот момент может дорого стоить.

Во втором тайме мы действительно играли не так хорошо, но FTC очень усложнил задачу своими физическими способностями и дуэльной силой. Нас также поддержат зрители дома. Это было бы очень трудно предсказать, между четырьмя командами в группе нет большой разницы, "Ференцварош" был очень эффективен в группе, даже хорошо сыграл в проигранном ими матче с "Црвеной Звездой". Мы не относились к играм с "Ференцварошем" легкомысленно. У нас был свой шанс против них, мы уважаем всех наших соперников. Динамика нашего соперника была очень сильной, поздравляем их!» - сказал Филипп Клеман.

«Это действительно хорошая ночь. В перерыве я хотел успокоить команду, мы старались атаковать слишком быстро, поэтому много теряли мяч, а вместо Годжака вывели Маркиньоса. Мы были готовы ко всему, все наши замены были сделаны для усиления атаки. Я не знал, как сложится другая игра, по крайней мере при счёте 0:1 мы хотели хотя бы вырвать ничью, я рад, что мы смогли порадовать наших болельщиков.

Бюджетами заниматься не стоит, потому что какой у Иванчи бюджет?! Деньги не играют в футбол, но мы можем зарабатывать на футболе. Мы играли против очень сильного соперника, мы боролись как команда, это было ключевым моментом. Мы еще не в элите, то есть в круге базовых команд Лиги чемпионов, и мы не хотим быть элитой, а Ференцварошем, со своей историей и болельщиками.» - сказал Станислав Черчесов.