1 мин.

Как составить тренировочную программу самостоятельно. Теоретическая подготовка

Немного ранее, в одной из статей, мы разобрали основные аспекты, учитывая которые, вы сможете составить свою программу более качественно и развиваться всесторонне.

Речь идёт о теоретической, тактической, физической, технической и психологической подготовке.

Итак, сегодня мы подробнее поговорим о теоретической подготовке.

При подготовке тренировочного плана вы должны владеть определённым уровнем теоретических знаний, чтобы ваша программа была максимально эффективной, и вы не рисковали получить травму.

Не имея фундаментальных теоретических знаний о тактических и технических особенностях игры, работе своего тела и организма, организации тренировочного процесса и т.д. трудно рассчитывать на успешное повышение своего мастерства, а также на увеличение эффективности на площадке.

Теоретическая подготовка должна состоять из изучения следующих теоретических материалов:

-Основы анатомии, физиологии и биомеханики

Тренируясь самостоятельно вы четко должны понимать как работает ваше тело и организм, что нужно делать для того, чтобы запустить определённые процессы в нем и как правильно выполнять движения.

- Современные методы и подходы к тренировочному процессу

- Применяемые методы и средства

- Тактические схемы ведения игры

- Материалы о разминке и заминке перед тренировкой и перед игрой

- Правила игры

- Спортивная медицина и гигиена

- Питание

- Восстановление

Важный совет, который можно дать на этот счёт - оставайтесь все время любознательными.

Интересуетесь новой информацией, исследованиями. Изучайте требования, которые современный баскетбол предъявляет игрокам. Читайте рекомендуемую литературу. Посещайте различные семинары, открытые занятия, лагеря и т.д. Участвуйте в турнирах и соревнованиях, как в качестве игрока, так и в качестве наблюдателей. Ищите возможность попасть на тренировки различных команд. Наблюдайте за лучшими и сами станете лучше.

Главное помните — «знания — сила»