3 мин.

Рост в баскетболе

Рост игрока имеет большое значение на площадке и даёт ряд преимуществ. Маленькие игроки всегда имеют более трудное положение на баскетбольной площадке, но это не значит, что игрок с маленьким ростом не может быть также эффективен, как и с большим.

Нейт Робинсон (172 см) , Айзея Томас (175 см) , Херм Хлоц (170 см) , Спад Уэбб (169 см) , Магси Богз (160 см), Келвин Мерфи (175 см) — все эти игроки достигли больших успехов на баскетбольной площадке, а последний из них даже был включён в Баскетбольный зал славы 🏀

Правильные методы могут не только помочь компенсировать небольшой рост, но и использовать его как преимущество.

✅ Один из способов, которым может воспользоваться игрок с маленьким ростом — атаковать своего защитника максимально низко, плечом в бедро.

При обыгрыще, наклоняйте корпус к бедру защитника, при этом заваливая корпус вперёд.

Очень непросто для высоких игроков сдержать такой проход, таким образом можно создать преимущества для любого низкого игрока.

✅ Кроме того низкие защитники должны активно искать и использовать небольшие пробелы или коридоры в защите, через которые могут пройти только они.

Обязательно крепко удерживайте мяч и укрывйте его свободной рукой в этот момент.

✅ Изменение скорости, ритма и резкая смена направления движения также является важным аспектом, так как большому защитнику тяжелее переместиться в один-два шага.

✅ Совершенствуйте игру свободной рукой, чтобы защищать мяч и получать преимущество над защитником.

✅ Используйте пик-н-ролл, так как данный элемент в большей степени основан на технике и стратегии, а не на использования физических данных.

После заслона, при удачной смене, вы можете быстро и легко войти в краску с достаточным пространством.

✅ Учитесь читать защиту. Следите за работой ног защитника и его реакцией на ваши движения.

✅ Маленький игрок всегда должен быть в положении, из которого можно быстро взорваться и совершить бросок в прыжке. Это позволит молниеносно атаковать кольцо при малейшей возможности.

✅ Также важно иметь в арсенале движения на разрыв дистанции (stepback) и создания пространства, а также уметь реализовывать бросок из сложных ситуаций (pull-up, floater, fadeaway)

✅ Маленький игрок должен быть в состоянии бросать из самых непредсказуемых ситуаций, именно в тот момент, когда защита меньше всего ожидает этого.

✅ Также всегда хорошо владеть броском с большей дистанции, так как это создает возможность реализовать бросок даже не доходя до трехочковой линии или вытянуть защитника на себя и получить дополнительное пространство.

✅ Важно обладать быстрым релизом. Т.е. время с момента получения мяча или совершения последнего удара до момента выпуска мяча кистью должно быть минимальным. При этом обязательно нужно сохранять правильную технику броска. В таком случае вам будет легко застать вашего защитника врасплох.

Из этих пунктов становится понятно, что для того, чтобы добиться успеха на площадке игроку с небольшим ростом, нужно быть достаточно оснащеным технически, обладать высокой скоростью и мощью. Но самое главное, без чего все это не сработает — это ваше искреннее желание, огонь и любовь к баскетболу. А как показывает практика, рост — не главное.