6 мин.

Противоположности притягиваются. О сотрудничестве Стаховского и Санторо.

Межсезонье в теннисе – период интересный. С одной стороны, в промежутке между концом сезона и началом следующего, соревнований нет. Поэтому зрителям, кроме выставочных матчей, смотреть особо нечего. С другой, для самих теннисистов, перерыв является отличной возможностью поработать над ошибками и заложить фундамент для успешных выступлений в будущем. Это именно тот период, когда наиболее важен аспект взаимодействия игрока и тренера – ведь именно успешная работа последнего должна привести к прогрессу и росту результатов. Плотность графика в современном теннисе очень велика, и откорректировать что-то походу сезона, не прерывая выступления на турнирах, практически невозможно. Поэтому грамотно построенная подготовка – первый камень в здание будущих успешных выступлений.

    

Именно поэтому в период между концом сезона и началом следующего, как правило, приходит довольно много новостей о начале сотрудничества того или иного теннисиста с новым тренером. Причины для тренерской рокировки могут быть разные: неудачный сезон, желание прогрессировать, несовпадение характеров или взглядов на теннис. Именно второй фактор, скорее всего, сыграл основную роль в нашем случае. Сергей Стаховский, которого уже многие успели списать со счетов как игрока элиты мирового тенниса, объявил о начале работы с Фабрисом Санторо. Эту новость можно трактовать следующим образом: Сергей делает серьезную ставку на следующий сезон. Подтверждают это и его собственные слова – украинец заявляет о своей готовности вернуться на свои наилучшие позиции(31в сентябре 2010) и даже улучшить их. Чем же может помочь ему в этом Фабрис?

    

santoro

Если говорить об игровом стиле теннисистов, то тяжело представить более непохожих игроков, чем Санторо и Стаховский. Уникальный двуручный удар с обеих сторон, ставка на затяжные розыгрыши и не слишком сильная подача, как следствие небольшого роста, - вот отличительные черты игры первого. Одноручный удар справа и слева, агрессивная манера игры, нелюбовь к длинным розыгрышам и частые выходы к сетке – почерк второго. Если смотреть на их сотрудничество с этой стороны, то более нелепым могло бы быть только партнерство Оливье Рохуса и Джона Изнера. Однако, по моему мнению, Фабрис Санторо пришел в команду украинца не затем, чтоб кардинально менять технику или стратегию игры последнего.

    

Француз способен существенно помочь Стаховскому в другом. Одной из основных проблем Сергея является отсутствие в его теннисе вариативности. Он, безусловно, является одним из сильнейших представителей стиля serve and volley в современном теннисе. Однако, для больших побед этого не всегда достаточно. Особенно если учесть фактор замедления покрытий в большом теннисе и того, насколько хорошо принимают подачу топовые игроки. Кроме того, не стоит забывать про грунтовые покрытия, на которых походы к сетке напоминают войну Дон Кихота против мельниц. Для улучшения результатов украинцу не стоит отказываться от своей излюбленной манеры игры, однако ему стоит приобрести запасной план, на случай если его основной не работает. И тут сотрудничество с Санторо, которого можно назвать гуру комбинационного тенниса на задней линии, может быть очень полезно.  Как мы уже заметили, он не обладал выдающимися физическими данными, которые позволяли бы ему бить навылет. Вместо этого француз очень эффективно использовал «геометрию» корта, заставляя соперника много двигаться и нанося удары в крайне неудобные точки. Именно такая стратегия нередко ставила в тупик оппонентов, которые действовали в силовой манере. Яркий пример тому – Марат Сафин, который был очень удобным соперником для Фабриса(2-7 по личным встречам в пользу француза). Если Санторо сумеет добавить в арсенал Стаховского более тонкие удары, которыми тот сможет выигрывать розыгрыши на задней линии на более регулярной основе, то это может стать неприятным сюрпризом для игроков по ту сторону сетки.

    

К игре на задней линии относится и следующий момент, в котором француз может много дать украинцу.  Одной из причин неудач Сергея в длинных розыгрышах является не слишком активная работа ног, которая часто приводит к невынужденным ошибкам. Успехи Санторо, во многом, пришли именно благодаря тому, что он старался подойти к каждому мячу как можно более тщательно. Француз, в свои лучшие годы, допускал минимум невынужденных ошибок и был очень неудобным соперником для любого. Конечно, Стаховскому не стоит ориентироваться на победы благодаря ошибкам соперника. Его сильной стороной всегда являлся атакующий теннис, однако благодаря улучшению работы ног он сумеет ошибаться меньше и атаковать качественней.

    

Еще одной отличительной чертой Фабриса Санторо всегда было умение обыгрывать топ-соперников. Об этом свидетельствует его умопомрачительной достижение – за свою карьеру француз обыграл 18 игроков, которые в тот или иной момент были первыми ракетами мира. На его счету скальпы Бэккера, Агасси, Джоковича, Федерера и многих других. Добиться этого ему удалось благодаря вере в собственные силы и отсутствие страха перед авторитетами, к которым добавлялась бешеная самоотдача и желание победы. Все эти качества, безусловно, есть и у Сергея Стаховского…Однако побед над игроками топ10 всего две, пускай даже одна из них и над Федерером на Уимблдоне. Самым очевидным объяснением этому служит именно игровой стиль Сергея, к котором серьезные соперники уже хорошо готовы. Улучшив два упомянутых выше компонента своей игры и зарядившись уверенностью, которая была свойственна его тренеру, Стаховский, возможно, наконец-то улучшит свою статистику в этом компоненте.

    

Еще одной характеристикой, которой обладал Фабрис Санторо, и которой он мог бы поделиться с Сергеем Стаховским, является секрет спортивного долголетия. Француз играл на самом высшем уровне более 20 лет и при этом 18 из них заканчивал в первой сотне рейтинга. Это свидетельствует о железном здоровье, неимоверной любви к теннису и правильной физической подготовке, которая и позволила Фабрису настолько долго пребывать в элите мирового тенниса. Следует помнить, что Стаховский уже не молод и, если новый тренер сумеет уберечь его от травм, которые не были редкостью для украинца в последние годы, то это уже будет достижением.

    

Последним, но не менее важным моментом, на который мы бы хотели обратить Ваше внимание, является успех, которого добился Санторо, выступая в парном разряде. Это удивительно, но, не обладая мощной подачей, он сумел выиграть в паре с Мишелем Ллодра два титула Большого Шлема и 24 на турнирах Мастерс. Секрет такого успеха заключался в выдающемся чувстве мяча, которым обладал Фабрис. Это помогало ему эффективно играть возле сетки, где он мог обработать даже самые тяжелые мячи и ударить неудобно для соперника. Играя на задней линии, он также был очень неприятным соперником – таким умением обводить соперников, которые находились возле сетки, мог похвастаться мало кто. В свою очередь, Сергей Стаховский ранее также выступал в паре довольно удачно. Наибольших успехов тут он добился с россиянином Михаилом Южным, с которым ему удавалось победить на турнирах в Халле и Дубае. Наивысшим достижением украинца была 33 позиция в парном рейтинге, однако на данный момент он находится на 248 месте. Конечно, решающим фактором тут будет желание самого Стаховский акцентировать внимание на паре и наличие достойного партнера. И, если он все же решит совмещать выступления в одиночном и парном разрядах, то, без сомнения, Фабрис Санторо именно тот человек, который нужен для достижения результатов. Подтверждением тому можно считать успех Эдуарда Роже-Весслана, французского теннисиста, который пользовался  тренерскими услугами своего соотечественника и в этом сезоне сумел выиграть титул Rolland Garros в парном разряде.

    

В заключение хотелось бы сказать, что сотрудничество Сергея Стаховского и Фабриса Санторо является очень интересным проектом. Для первого наступает тот момент карьеры, когда спортсмен может выйти на самый высокий уровень, однако времени остается не так уж и много. Для второго это отличная возможность войти в тренерскую элиту и воплотить в жизнь свои идеи, которых у француза, наверняка, хоть отбавляй. Нам же остается лишь пожелать обеим удачи и наивысших результатов.

Материал с сайта: tennisup.com.uaВступаем в группу вконтакте: http://vk.com/club74712410