2 мин.

Уимблдон 2013.Часть 1.

Как уже многие заметили, нынешний розыгрыш все-лаун английского теннисного турнира Уимблдон богат на сюрпризы и травмы. 

Начало турнира выдалось без сенсаций и травм. Но это, как оказалось, было затишье перед бурей.

Первой главной неожиданностью турнира, безусловно, является поражение не безызвестного, а ныне действующего победителя Acapulco Open – Рафы Надаля.

 

 

«King of clay» (пер. «грунт королевский» - прозвище Надаля прим. ред. ) всегда любил траву, а также травяные корты Уимблдона, (Надаль - двукратный чемпион Уимблдона прим. ред.) и Рафаэль и его болельщики были в праве рассчитывать на то, что он сможет защитить свой второй круг прошлогоднего турнира.

 

 

 

 

В первом круге Надалю противостоял очень крепкий, с хорошей подачей - Стив Дарцыс из Бельгии, занимающий 135 строчку рейтинга АТР.

С первых розыгрышей стало понятно, что на корте не тот Надаль, который доходил до финалов Уимблдона... отчаянно сопротивлявшийся Федереру... не тот Надаль, который ещё не лысел, а имел не плохую шевелюру в стиле «хиппи-индеец»... не тот Надаль, который носил безрукавку и надевавший те нелепые бриджы до самых голеней. Нет, этот Надаль был сыт и умиротворен грунтовым сезоном.

Это был не день Рафы. Дарцыс был сильнее, точнее и упрямее - 6:7 6:7 4:6. 

Стив хорошо стабилизировал игру, и допустил мало не вынужденных ошибок, лишив Надаля главного козыря в игре. Подал в 2 раза больше эйсов (13 против 6). Ну и в атаке, само собой, также превзошел Надаля, сделав на 20 (!) больше виннерсов.

Тренер Рафы - дядя Вамос рассказал нам небольшие недоработки в игре Рафы:

«Рафаэлю сложно играть на траве, потому что тут мяч отскакивает намного ниже, и ему сложно двигаться. Но хуже всего у нас дела обстояли с подачей, форхендом, игрой слета и всем остальным.»

В общественности это поражение вызвало ещё бОльший резонанс, нежели проигрыш от Росола в 2012 году. Некоторые злые языки откровенно намекали на очередную НД (Негласную Дисквалификацию прим. ред.). Также очень смутило многих то, что Дарцыс не явился на второй круг турнира, сославшись на травму руки. Многие расценили это как издевательство над манакорцем, или, быть может, Стив просто не хотел нарушать традицию, и продолжить не играть во вторых кругах Уимблдона… которую, к слову, также можно расценить как издевательство над манакорцем. 

В любом случае, мы желаем Рафе восстановиться после тяжелого грунтового сезона, и на грядущем US Open подготовиться к защите финала в Винья-дель-Мар.

А Уимблдон продолжается...