8 мин.

Cattiva sorte

Оба игрока вышли на корт сосредоточиными и разминались без улыбок. Атмосфера стояла напряженной еще до начала самого матча. Болельщики не сразу стали включились в ход борьбы, но после первых 15-20 минут уже не прекращали громко поддерживать своих фаворитов.

Сначала текст, а видео-иллюстрация к нему - ниже, а не над ним.

Андухар выиграл жребий и выбрал подачу. Он начал гонять Стараче с первых же минут.

Без проблем взяв свою подачу, испанец перешел в наступление на чужой. Он был верен свой тактике и только усиливал давление, не давая выдыхнуть Потито.

Я бы обратил внимание на то, что испанец не придерживался какой-то одной линии в атаке. Он не просто играл на опережение, но и не давал Стараче привыкнуть к своей манере, порой ловя его на противоходе.

Не обходилось и без ошибок. В дебюте игры еще стоял вопрос, что перевесит при такой рискованной тактике - ошибки или точные удары. Но в самый острый для себя момент по счету за полтора сета Пабло сыграл четко с бекхенда по линии и не дал Стараче зацепится. К слову, его бекхенд по линии был тем оружием, против которого соперник ничего не смог придумать до самого конца встречи. Но и помарок в сетку при выполнении такого удара было достаточно большое количество.

Арсенал Андухара позволял ему брать очки не только с задней линии, но и у сетки. На переднем рубеже он дважды за один гейм на приеме был просто неподрожаем.

И первый брейк-поинт в матче более молодой игрок реализует при помощи комбинации, которую очень часто можно наблюдать в игре Федерера. Плотный удар с форхенда в одну часть корта с последующим коротким ответом позволяет Андухару сыграть обратный кросс с форхенда навылет.

Самое время Потито было что-то менять. Но что? Его ударам отчетливо не хватало глубины. В такой игре его надежды заключались лишь в том, что испанец сбавит и станет ошибаться. У Пабло были ошибки и даже не мало, но только в началах геймов, а не на важных очках. Один-единственный раз Андухар позволил себе сплоховать при счете 40-40, но гейм тем не менее в итоге остался за ним.

Вроде уже был в гейме соперника брейк-поинт, может, возьми сейчас спокойно свой следующий гейм Стараче предпримит новую попытку сравнять счет? Нет, этого не было даже близко. Андухар крепко держал нити игры в своих руках, не давая Стараче поднять голову.

Всё, чем смог ответить своему обидчику итальянец в первом сете, это выигрыш самого красивого очка в этой партии. Да и в матче в целом. Отбивая одну из продолжительных атак Андухара, Стараче пробил навылет при исполнении шального удара.

Испанец произвел серьезное впечатление на меня тем, что он не боялся рисковать на решающих очках и выигрывал их без помощи соперника. Стараче, кстати, сделал не так уж много НО в этой игре. Да и успеешь ли, когда соперник играет вот так?

В общем, сегодня на корте была только тень мастера из Италии. Возможно, сказалась усталость после двух тяжелейших матчей с Симоном и Ханеску. Но в нескольких розыгрышах можно было разглядеть старину Потито. Как, например, в следующем - глубокий прием, вхождение в корт и удар с форхенда в пустую часть корта. Всего таких розыгрышей от итальянца за встречу было не больше 3-4, к сожалению.

Предпоследний шанс еще как-то сохранить интригу и взять подачу соперника Стараче потерял во втором гейме второго сета, уже уступая 0-1 по геймам. Буквально через две минуты после удачного розыгрыша, который вы видели выше, Потито изобразил совершенно противоположное - сыграл на приеме коротко и сам получил быстрый удар от испанца, который не успел парировать.

Но публика жаждет большего! Уж не знаю точно чего именно - борьбы в принципе или победы итальянца - но она начинает скандировать перед его подачей. Стараче отвечает ей эйсом, забирая гейм в свою копилку.

Стараче не добавил длины в свои удары, не стал чаще ходить к сетке и не оказывал больше давления на испанца во второй партии, чем в первой. Но он еще боролся теми силами, которые у него оставались. Например, ловил соперника при не идеально подготовленных выходах к сетке.

Доведя гейм до 0-30 на подаче Андухара, Потито по настоящему не зацепился. Он без вариантов проиграл последующие очки и гейм в итоге. Седьмой гейм на его подаче был полон борьбы куда большей. Уже после нескольких брейк-поинтов и гейм-боллов при счете 40-40 Андухар в третий раз сделал удар навылет с приема и этим окончательно сломил своего соперника.

На первом матч-болле Андухар возможно с волнения послал мяч в сетку в простой ситуации. Но у него был в запасе еще один, на котором он не дрогнул. Пабло имел возможность закончить встречу третьим касанием ракетки за розыгрыш, но Стараче вынудил его потренировать исполнение смэша. Ну, не суть важно - не с первой попытки, так со второй.

Просмотрев этот матч дважды, я думаю, что не было в этой игре момента, когда матч мог бы качнуться в другую сторону. В первую очередь потому, что Пабло быстрее двигался, чаще играл с хав-корта, обостряя, и в итоге забирая розыгрыш игрой у сетки, если в этом еще была необходимость. Испанец играл лучше от начала и до самого конца, заслуженно взяв трофей. С интересом посмотрю на этого парня на будущих турнирах серии Masters.

Пабло Андухар выиграл свой первый титул ATP в карьере, теперь у него ничейный баланс побеж и поражений в финалах: 1-1. Напомню, что в прошлом году победу в Касабланке одержал Станислас Вавринка, который в этом году не приехал на соревнования.

Благодаря этому результату Пабло поднимется на самое высокое место в карьере в обновленном рейтинге на 52-ую строчку. Всего 6 очков ему не хватило, чтобы войти в ТОП-50, но скорее всего такой день не за горами ведь впереди еще целый грунтовый сезон.

Стараче... не знаю, что сказать. Судьба неблагосклонна к нему в очередной раз. Надеюсь, что Потито еще предоставится шанс выиграть титул.

*Cattiva sorte - (с итал.) злая судьба, невезение.