5 мячей, 3 разбитых головы и чудо от Хандановича – так «Наполи» впервые проиграл в сезоне Серии А

Споткнулись об «Интер».

В субботу «Милан» проиграл «Фиорентине» 3:4, а значит в воскресенье у «Наполи» был отличный шанс уйти в отрыв в Серии А – для этого надо было обыграть «Интер» в гостях. Но что-то у команды Спаллетти пошло не по плану.

Хотя начиналось все очень удачно для лидера: уже на 17-й минуте Петр Зелиньски вколотил из-за штрафной. Но «Интер» ответил и еще в первом тайме выжал два гола. Сначала Чалханоглу уверенно реализовал пенальти за игру рукой Калиду Кулибали.

А перед самым перерывом Иван Перешич переправил мяч в ворота после углового – казалось, вратарь «Наполи» Давид Оспина потащил, но на повторах видно, что мяч пересек линию ворот.

Во втором тайме «Интер» забил и третий. Лаутаро Мартинес точно пробил в дальний угол. Аргентинец был без голов со 2 октября (с игры не отличался и вовсе с 25 сентября, в дерби с «Миланом» не реализовал пенальти) – так что этот мяч особенно порадовал Симоне Индзаги.

Во втором тайме команды сражались уже серьезно.

Еще до гола Лаутаро в воздухе столкнулись Милан Шкриньяр и Виктор Осимхен – словак отделался легким испугом, а вот нигериец выбыл надолго.

Даже по картинке видно, что все серьезно, но вот официальный диагноз: перелом орбиты и левой скулы со смещением. Форвард пропустит месяц.

Чуть позже столкнулись Давид Оспина и Эдин Джеко – оба доигрывали с забинтованными головами.

А концовка получилась нервной для «Интера». Потому что сначала Дрис Мертенс дальним ударом сделал счет 3:2, а в добавленное время «Наполи» устроил навал и создал два стопроцентных момента. В одном из них все тот же Мертенс пробил мимо.

А в другом потребовался чудо-сэйв Хандановича – словенский вратарь перевел тяжелейший удар из пределов штрафной в перекладину. Одно из лучших спасений этого сезона – оно помогло удержать важнейшую победу 3:2.

Лучано Спаллетти взял пример с Карпина и после матча пожаловался на психологию игроков.

«Я заметил недостаток смелости в первом тайме, – сказал тренер «Наполи». – В первой половине мы были слишком предсказуемы, искали решения без характера и вдохновения и в то же время предоставляли «Интеру» слишком много пространства. Во втором тайме сыграли качественнее и смелее».

Впрочем, сильно расстраиваться наполитанцам точно не стоит – даже такое поражение в Милане можно назвать шагом вперед. Потому что «Наполи» не побеждал «Интер» в гостях 4,5 года. И даже с забитыми мячами были проблемы – всего 3 за 8 лет (все на счету Кальехона). Если бы чуть повезло (и Ханданович не сотворил суперсэйв), команда Спаллетти вполне могла увезти ничью.

«Наполи» и «Милан» синхронно проиграли на неделе – а значит в топ-лигах Европы не осталось команд без поражений. Неаполитанцы и миланцы делят первое место, но «Интер» чуть-чуть приблизился – теперь отстает на четыре очка.

«Интер» победил, а как там поживает Эриксен? Он восстанавливается на родине и мечтает вернуться в январе – но клуб пока не уверен

Болеете за «Наполи» несмотря на поражения? Подписывайтесь на лучший телеграм-канал про клуб