Обилие голов и красных карточек. «Рубин» победил «Ростов» в Казани

В субботу продолжился 28-ой тур Российской Премьер-Лиги. Казанский «Рубин» ждал в гости «Ростов» с Валерием Карпиным.

Главным судьей на матч по распределению РФС был назначен Артем Любимов, за систему VAR отвечал Павел Шадыханов. Самый запоминающийся момент, связанный с работой судий - назначенный пенальти в ворота хозяев. Артем Любимов изначально на точку не указал, но его исправил Павел Шадыханов. Этот момент по-настоящему исторический - впервые на «Ак Барс Арене» было озвучено решение арбитра матча на весь стадион.

Первый тайм был привычен - «Ростов» много ошибался, а «Рубин» ждал своего шанса на контратаках. Нельзя не упомянуть страшнейший момент на третьей минуте матча: игроки столкнулись головами, некоторое время им оказывали помощь, но замен не последовало. Конечно, атакующие игроки гостей ловко организовывали атаки, но точечной опасности воротам Дюпина не было. В середине тайма казанцы организовали серьезный прессинг на ворота ростовчан, в результате которого получили право разыграть угловой. После подачи Дмитрия Кабутова в штрафной образовалась неразбериха, а в итоге Мацей Рыбус подкараулил отскок мяча и мощно пробил по воротам Никиты Медведева, отправив мяч под перекладину – 1:0.

На этом хозяева поля останавливаться не собирались. Обилие моментов на половине поля «Ростова» все росло и росло. В итоге, ближе к концу первой половины встречи, «Рубин» получил право исполнить штрафной удар справа от штрафной площади «Ростова». И вновь Дмитрий Кабутов выполнил подачу в центр, а Александр Мартынович опередил защитника «Ростова» и головой вколотил мяч в сетку ворот – 2:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме гости перехватили инициативу, ведь надо было отыгрываться. К сожалению Валерия Карпина, все пошло не по плану:за счет контратаки казанцы сумели увеличить преимущество до трех безответных мячей. После высокого прессинга, Руслан Безруков перехватил мя и зашел в штрафную площадь, следом пробил в правый угол ворот - Никита Медведев справился с ударом, но мяч не зафиксировал. Этой возможностью воспользовался Богдан Йочич. Серб подоспел первым на добивание и отправил мяч в пустые ворота.

Недолго продолжалась гегемония «Рубина», на 73-ей минуте отличился Кирилл Щетинин. Максим Осипенко прорвался к ближнему углу штрафной и выполнил отличную подачу на дальний угол штрафной площади, а Щетинин головой пробил по воротам. Мяч задел голову Безрукова, который пытался блокировать попытку, но снаряд все равно оказался в воротах. Дальше началось какое-то безумие. Артем Любимов показал одну за другой желтые карточки игроку «Ростова» Ивану Комарову и удалил его (Ростовчанин в течение четырех секунд совершил два нарушения правил. Сначала он задержал Илью Рожкова, сорвав острую атаку «Рубина». Любимов зафиксировал фол, достал желтую карточку и стал приближаться к Комарову, чтобы предупредить его. А тот пульнул мячом в соперника и дал повод арбитру для второго наказания.)

Практически сразу, на 80-ой минуте, гости получили право сократить отставание на один мяч, когда Щетинин вошел в штрафную площадь «Рубина», а Рыбус наступил на его ногу. После долгого видеопросмотра судьи пенальти все-таки был назначен. Однако реализовать пенальти капитан южан Максим Осипенко не смог. Он мягким «парашютиком» отправил мяч в левый угол ворот, а Дюпин рыгнул в правый. Однако мяч попал в штангу.

А в концовке матча ещё и Эль-Аскалани в подкате скосил Лазара Ранджеловича, совершившего перехват. Вторая жёлтая карточка для ростовчанина и второе удаление в матче. Только на 62-й минуте вышли Комаров и Эль-Аскалани спасать ситуацию, но оба не доиграли матч до конца.

«Рубин» поднялся на шестое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги. Команда продлила серию без поражений до пяти матчей. В следующем туре казанцы 19 мая на выезде сыграют с московским «Спартаком».