3 мин.

Йонас Энлунд. Джокер или сбитый летчик?

Разбираем последний трансфер «Трактора». 

Энлунду всего 30. В России форвард уже девятый год и трансфер в «Трактор» либо реанимирует его карьеру в КХЛ еще на пару лет, либо поспособствует возвращению на Родину. Другого расклада в случае с финном нет: круговорот Энлунда в Лиге закономерно должен прийти к исходным. 

Интересно, что действительно получилось у Йонаса в одном клубе – «Сибири». Там он набирал по 40-50 очков за сезон, поступательно улучшая свою статистику и ежегодно входя в шорт-лист лучших крайних нападающих. Такой прогресс всегда провоцирует переход в клуб посильнее, но не всегда становится гарантом последующей сытой и счастливой жизни. Пример Энлунда именно из таких. Леонид Вайсфельд очень хотел видеть его в супертатакующей Уфе, но оценив финансовые аппетиты, предпочел Линуса Умарка, и точно не прогадал.

Йонас оказался в Ярославле, начав второй этап жизни в России, коренным образом отличающийся от почти 200 очков за пять новосибирских лет. Два года в Ярославле, Санкт-Петербурге, Москве и Пекине принесли Энлунду две серьезные травмы (обе – до конца сезона), 61 игру, драфт отказов и смену статуса. Больше никаких преференций и заоблачных требований – в «Сибирь» в августе-2017 нападающий попросился сам, получив совсем небольшой контракт, соответствующий достижениям прошлых сезонов. Его 9+17 в 55-ти матчах реальны сегодняшнему Энлунду. Если финн покажет что-то подобное в «Тракторе», ход можно будет засчитывать.

Все просто. Нынешние менеджеры клуба уже несколько лет работают по своей схеме, подписывая знакомых для КХЛ игроков после старта сезона. Открывать новые имена не позволяет скилл, агентские обязательства и страх рисковать, отсюда Рясенский, Гюнге и Никитин – игроки понятные и не требующие больших аналитических усилий на рынке. Энлунд из той же когорты. Хоккеист без клуба, с невысокими контрактными требованиями (а какие еще бывают в октябре?), прошедший пик, но способный добавить команде динамики. Проблема в том, что кроме «Сибири» нападающий толком нигде не заиграл в силу причин, озвученных выше, а также внехоккейных моментов, как в ситуации с ЦСКА.

Так кто такой Энлунд? Быстрый, работоспособный, универсальный край. Большинство, меньшинство, лево-право значения не имеет. В центре похуже, но в «Тракторе» такой расклад возможен лишь при больничном Пола Щехуры, который пока все-таки играет. Учитывая слова Евгения Губарева, из которых следует, что Гюнге мы не увидим до конца октября, «черно-белые» вовремя вытащили счастливый билет. Имея в партнерах грамотного центрального, Йонас всегда добавляет (Лехтеря, Коскиранта, Закриссон). К тому же ставить к Щехуре сегодня просто некого. Без Кравцова умрет и так проблемное второе звено, да и крайних, сильнее даже такого Энлунда, в «Тракторе» 18/19 не найти. Для быстрой адаптации в составе есть Бергстрем, с которым форвард полсезона играл в одной тройке в «Сибири», так что краеугольных вопросов всего несколько: текущая форма, травматичность, и состояние Щехуры, на котором зиждится вообще почти вся игра сентябрьской команды. Первый пункт целиком зависит от самого финна. Второй и третий на тоненького.

Энлунд однозначно мотивирован, иначе давно бы пылил в родной стране. Если до марта он обойдется без травм, «Трактор» получит добротного опытного форварда, которому есть что доказывать. И, что немаловажно, за небольшие деньги.

Иван Ломовцев

Оригинал текста на chelyabinskhockey.ru