Записки тактического нуба
Блог

Атакующие силы Аякса

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Амстердамский Аякс неплохо укрепился в межсезонье зрелыми опытными игроками, сохранил почти всех прошлогодних лидеров, удачно начал сезон как в Голландии, так и в Лиге Чемпионов, а тренер Эрик тен Хаг строит интересный атакующий футбол. Эта команда явно заслуживает более подробного рассмотрения, в особенности её атакующая сторона.

Расстановка

Тен Хаг в большинстве матчей отходит от традиционной голландской схемы 4-3-3, чаще используя расстановку 4-2-3-1, соответственно в атакующую группу обычно входят четыре футболиста. Это один классический центр-форвард, два вингера, постоянно меняющихся местами между собой и “десятый” номер, ищущий пространство между линиями или выполняющий роль второго форварда. Пройдёмся поподробнее по персоналиям, играющим эти роли.

Клас-Ян Хунтелар

Хунтелару уже стукнуло 35 лет и наверняка на этот сезон он рассматривался как дублёр Каспера Дольберга, а по совместительству дядя-наставник. Но так вышло, что датчанин получил травму, и именно Хунтелар начал сезон в стартовом составе. Вопреки опасениям, Клас-Ян показал, что не растерял формы, чутья и инстинктов и за 5 туров голландского чемпионата успел забить 6 мячей. При этом стоит отметить, что в нынешнем Аяксе Хунтелар атакует не только как классический форвард, но и порой действует вторым темпом (гол в ворота Гронингена):

Кроме того, Клас-Ян, как и любой современный центр-форвард много действует в подыгрыше, ищет зоны перед штрафной и между линиями, получает мяч в недодачу, помогая довести его до партнёров в более опасных позициях.

В 35 лет скорость Хунтелара возможно уже не та, но понимание игры остаётся на высочайшем уровне, а скорость это то качество, которое в избытке есть у молодых партнеров.

Что же делать в такой ситуации? Для Эрика тен Хага ответ очевиден - освобождать зоны для своих молодых партнёров, уводя защитников из центральной зоны.

При всей этой игре на партнёров форвард не забывает и о своих бомбардирских талантах, причём забивает с потрясающей эффективностью - нанося по 2,7 ударов за 90 минут, он при этом забивает 1,3 гола.

Душан Тадич

Тадич вместе с Блиндом - явление уникальное для Аякса - два игрока из топ-чемпионата, не достигшие 30-ти, вернулись в чемпионата Голландии за немаленькие деньги. По крайней мере немаленькие для Эредивизии - для ПСЖ эти двадцать с хвостиком миллионов конечно же копейки.

Душан обычно начинает матчи в качестве левого вингера. При этом он обычно чередует игру на фланге, где он обычно обыгрывает под левую ногу и выполняет передачи  в штрафную, со смещениями в центр и на противоположный фланг. Оставляя левую бровку аргентинцу Тальяфико, Тадич может поменяться с Нересом (номинальной десяткой) или же прийти на фланг к Зиешу, создавая там перегруз.

Пожалуй поиск зон между линиями защиты и полузащиты соперника и есть основная обязанность Тадича, благодаря чему он находится постоянно в гуще острых атак команды, нанося в среднем более 2-х ударов за матч и делая больше 2-х передач под удар.

Нерес / Ван де Бек

На позиции “под нападающим” у тех Хага есть выбор из двух абсолютно не похожих игроков - бразильца Нереса и Донни ван де Бека. Что интересно, ни один из них никаким диспетчером до этого сезона не являлся - Нерес играл на позиции вингера, а ван де Бек чаще выходил в полузащите. Казалось бы больше подходит на эту позицию Тадич, но у тренера амстердамцев совсем другие планы. Выбор между Нересом и ван де Беком даёт тен Хагу необходимую вариативность, а за острые передачи в Аяксе в основном отвечают другие люди.

Давид Нерес, имея опыт игры на фланге, часто смещается туда, меняясь с кем-то из вингеров. Обладая хорошей скоростью, Нерес хорошо находит зоны за спинами защитников и делает туда рывки - необходимый элемент для разнообразно атакующей команды и важный в свете того, что формально играющие на флангах Тадич и Зиеш делают это крайне редко.

Что касается открываний между линиями, то здесь опыта у бразильца не так много, но система тен Хага от него этого и не требует. Очень часто мяч доводится до Нереса в этой зоне с помощь его партнёров, чаще всего Хунтелара.

Преимуществом такого подхода является и то, что Нерес получает мяч лицом к чужим воротам и не должен тратить время на то, чтобы развернуться.

Донни ван де Бек - игрок совсем другого склада, его основные достоинства - это игра на линии нападающих и открывание в штрафной в зонах, освобождённых форвардами (обычно тем же Хунтеларом).

Ван де Бек может вовремя ворваться в штрафную площадь соперника как по центру, так и на дальнюю штангу и обладает неплохим голевым чутьём.

В Эредевизие в стартовом составе чаще выходит Давид Нерес, а вот в Лиге Чемпионов Донни действует более успешно - от него уже пострадали киевское Динамо и АЕК.

Хаким Зиеш

Это может быть удивительным при наличии Тадича и Хунтелара, но именно этот марроканец де факто является главным лидером атаки Аякса. Зиеш - лидер команды по большинству атакующих показателей - обводки, голевые пасы, передачи под удар, удары. Но на самом деле главное даже не статистика. Есть два других фактора, которые указывают на то, что именно Зиеш - главная ключевая фигура. Во-первых, Зиеш имеет неограниченный карт-бланш на то, чтобы брать игру на себя - далеко не всегда он имеет процент обводок выше 50, и далеко не все из его 5 ударов за матч являются опасными. Но он имеет на это право.

Второй фактор - Зиеш может появиться абсолютно на любом участке поля и именно от этих смещений начинается всё командное движение Аякса. Любимый маневр Зиеша - отойти в глубину поля за мячом, откуда он может выполнять средние и длинные передачи с левой ноги.

Другой вариант - сместиться на противоположный фланг к Тадичу или же найти зону перед штрафной по центру.

Хотя Зиеш начинает матчи справа, но замечательно владея левой ногой, часто меняется флангами с Душаном Тадичем. Но если справа Зиеш любит получать мяч на фланге, а затем смещаться в центр под левую ногу, то слева Хаким сразу располагается гораздо уже, полностью оставляя бровку для защитника Тальяфико.

Итог

Кроме всех упомянутых выше в распоряжении Эрика тен Хага есть выздоравливающий Каспер Дольберг, Закария Лабьяд, молодой Кай Серхюйс - пожалуй наилучший выбор за долгие годы. И тен Хаг похож на того тренера, который этот потенциал сможет использовать. В свете того, что и ПСВ стремится играть в быстрый атакующий футбол, противостояние в чемпионате Голландии обещает быть интересным, да и на европейской арене Аякс может заявить о себе.

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ #tb
Лойс!
Спасибо, мне ваш блог тоже понравился.
+2
0
+2
Лойс!
+1
-1
0
Хорошая работа! Большое спасибо автору!
0
0
0
Всё чётко и по делу расписано. Плюс!
0
0
0
Аякс в этом году может пошуметь
0
0
0
Здравствуйте! Спасибо за текст! А как с вами можно приватно поговорить?
0
0
0
Ответ slam_but
Спасибо, мне ваш блог тоже понравился.
Спасибо, будем дружить)
0
0
0
Здравствуйте! Спасибо за текст! А как с вами можно приватно поговорить?
Здравствуйте. Пишите в ЛС
0
0
0
Ответ slam_but
Здравствуйте. Пишите в ЛС
Пишу. Закрыто(
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий