4 мин.

Роберто Фирмино: Маневр дня

 

В стартовом туре английской Премьер-Лиги Ливерпуль не испытал больших проблем с обновлённым Вест Хэмом. Сложно кого-то выделять в таких матчах, где какой-то сверх-героизм ни от кого и не требовался. И всё же я бы отметил один маневр Роберто Фирмино, благодаря которому, на мой взгляд, прошли многие успешные атаки мерсисайдцев.

Роберто много двигается по полю, меняет зоны, открывает пространство для партнёров, из-за чего часто остаётся в тени других игроков Ливерпуля. Вот и в матче с Вест Хэмом бразилец ушёл с поля с одним скромным ассистом. Однако же тренер и партнёры очень высоко оценивают его игру. “Фирмино очень ценит этот клуб, а другие игроки уважают его за тот объём работы, который он проделывает. Разговоры о недооценке Роберто никак не касаются команды – мы знаем, на что он способен. Ему нравится играть в «Ливерпуле», и он надолго в этом клубе.” - говорит Клопп о своём нападающем.

Сегодня мы чуть больше разберём одно из основных смещений бразильского форварда - отход в глубину поля, когда Фирмино по сути становится ещё одним полузащитником.

08:45.png

Основные аспекты этого движения:

  1. Фирмино уходит слишком глубоко, чтобы центральные защитники следовали за ним, им приходится оставаться и охранять пустое пространство

  2. Полузащитники соперника не всегда готовы к появлению бразильца и просто не успевают среагировать на его открывания

  3. Даже если полузащитники видят это движение, оно всё равно приводит к численному преимуществу Ливерпуля в центре поля

  4. Расположение Фирмино в средней линии создаёт возможности для неожиданных подключений в атаку игроков полузащиты

Как пример - матч Ливерпуля с Манчестер Сити в Лиге Чемпионов. Тогда Клопп использовал смещения Фирмино в глубину, в то время как Окслейд-Чемберлейн и Милнер располагались на флангах. Обладая ко всем прочим своим достоинствам хорошим пасом и видением партнёров, Фирмино внёс серьёзный вклад в атакующую игру мерсисайдцев.

Почему не справился Вест Хэм?

Тут, думаю, не стоит усложнять - новая команда, новый тренер, игра в полузащите и так не отлажена сама по себе, что уж говорить о том, чтобы подстраиваться под специфичного соперника.

Лондонцы начали с тройкой полузащитников Нобл-Райс-Уилшир, где последний действовал в роли “десятки” и располагался довольно высоко. Но это решение Пеллегрини было неудачным - Уилшир редко получал мяч в атаке, а в прессинге часто застревал слишком высоко. Чилийский тренер попытался исправить свою ошибку, выпустив Снодграсса в качестве наконечника своего полузащитного треугольника, а Уилшир опустился в пару к Ноблу. После этого мяч у “молотобойцев” стал держаться лучше, но полного взаимопонимания по-прежнему не было.

1 гол Ливерпуля

Фирмино открывается настолько глубоко в центре поля, что оказывается в зоне ответственности Нобла, второго центрального полузащитника, Райса, отвлекает Милнер, а Наби Кейта остаётся совершенно один в центральном круге. После того, как Кейта получает мяч, остальное для атакующих футболистов Ливерпуля уже дело техники.

Абсолютно аналогичная ситуация в том же первом тайме. Снова выдвижение Фирмино помогает отвлечь центральных полузащитников, Уилшир, застряв где-то  в прессинге, не успевает их подстраховать, и Кейта получает мяч в свободном пространстве в центре поля. Эпизод заканчивается очень опасным моментом, где Саллах попадает в грудь Фабьянски.

3 гол Ливерпуля

И снова смещение Бобби Фирмино в центр поля, Марку Ноблу нужно выбирать между ним и Джеймсом Милнером. В итоге Нобл решает сделать выбор в пользу последнего, надеясь, что Уилшир успеет к бразильцу. Закончилось всё это засчитанным голом Садио Мане, хотя там и был офсайд.

Что ж, ждём от Юргена Клоппа и игроков Ливерпуля ещё больше интересных взаимодействий и яркой командной игры, а от атакующего трио так же много голов, как и в прошлом сезоне.