«Ливерпуль» сыграл уверенно, но «Барселона» была острее

Матч между "Ливерпулем" и "Барселоной" весьма сложный для анализа. Для мерсисайдцев в игре точно есть нотки несправедливости и невезения, для каталонцев напротив, все сложилось лучше, чем только можно было представить. В ответном матче ещё будет бой, а пока разберёмся с игрой прошедшей.

Команды ожидаемо начали игру с зеркально одинаковыми схемами «4-3-3», с проблемными правыми флангами обороны, впрочем, решающего влияния на исход матча откровенно слабые крайние защитники команд Гомес и Роберто не имели.

"Ливерпуль" достаточно быстро пропустил при абсолютно равных первых 25-ти минутах, но к своей чести, в следующие 50 минут матча заставил Барселону практически забыть об атаке. Мерсисайдцы, несмотря на потерю Кейта, активировали фирменный прессинг и были быстрее практически на каждом участке поля. Каталонцам в эти минуты игры удалось немного, всего 1 удар по воротам, что видно из «XG» динамики на отрезке с 25-й по 75-ю минуту.

Команда Клоппа на этом временном интервале сыграла дисциплинированно, высоко и эффективно прессинговала, практически задушив "Барселону" на её половине поля. За счёт разницы в скоростных возможностях мерсисайдцы создавали численное большинство практически на каждом участке поля. Гости больше владели мячом, выигрывали подавляющее большинство единоборств и достигли максимальной в игре интенсивности PPDA (5,3).

Было видно, как с возросшей игровой скоростью "Ливерпуля" не справляется Видаль, как он потяжелел и замедлился за последнее время. На счету чилийца всего одна выигранная оборонительная дуэль из 12-ти, ни одного отбора в центре и 6 потерь мяча на своей половине поля. Информация для тех, кто не понимает, почему большую часть сезона некогда грозный Артуро сидит на лавке.

Справедливости ради, стоит заметить, что максимальным результатом давления команды Клоппа стали два выстрела Милнера из пределов штрафной, с которыми без лишних усилий справился Тер Штеген. Остроты в атаке "Ливерпулю" явно не хватало, сказалось отсутствие Фирмино, практически лишившее атакующее разнообразие Салаха и Мане фирменных смещений в центр через розыгрыш с бразильцем. "Барселона" же, напротив, практически каждую атаку пыталась довести до ума и играть с максимальным риском в завершающей стадии. По числу скрытых передач преимущество хозяев 15-5, по количеству пасов вразрез 18-6. По одним из самых важных игровых компонентов, характеризующих креатив и разнообразие команды в атаке у Барсы трехкратное преимущество.

Барселоне все-таки удалось сбить давление "Ливерпуля" заменой потерявшегося во втором тайме Коутиньо на правого защитника Семедо. Хозяева поля получили на одного игрока больше в среднюю линию в лице универсального Серджи Роберто, и с этого момента у каталонцев начало получаться хоть какое-то владения мячом. Ключевым моментом встречи,  а может и всего противостояния, стал вот этот эпизод.

Результатом безграничной свободы Месси для разгона в центре поля стал второй гол хозяев. Практически вся опорная зона "Ливерпуля" потеряла концентрацию и была отыграна передачей Ракитича на Бускетса, Хендерсон и Вейналдум держали воздух, Фабиньо был вынужден высоко встречать соперника, оставив за спиной целый аэродром для Месси и рывка Серджи Роберто, и «0-2» как результат. Такая ошибка центра поля мерсисайдцев обусловлена элементарной физической усталостью, вызванной 50-ю игровыми минутами на максимальных оборотах в исполнении красных. В последние 10 минут матча эта усталость все более отчетливо бросалась в глаза, сначала в центре Месси сыграл в стеночку с Суаресом, Фабиньо был вынужден фолить, блестящий штарфной аргентинца, и «3-0». Потом два выхода 3 в 2 чудом не закончившиеся «4-0» и «5-0». Иллюстрация провала центра Ливерпуля последних 20 минут в схеме ниже, 81% атак каталонцев через эту зону с 1,68 Xg.

К чести мерсисайдцев стоит отметить их боевой дух и нежелание опускать руки даже при счёте «3-0» в пользу соперника. "Ливерпуль" сразу после третьего гола Барсы имел самый реальный шанс забить за весь матч, но Салах из пределов вратарской угодил в штангу. Фирмино, принявший прямое участие в эпизоде, лишний раз доказал свою важность именно в создании опасности завершающей стадии атак Ливерпуля. Именно потеря бразильца была самой серьёзной кадровой проблемой гостей в прошедшей игре.

Отдельно хочется отметить Месси. На счету аргентинца 2 гола, больше всех в игре выигранных единоборств в атаке (20), самое большое число удачных попыток дриблинга на поле (11) и обостряющих передач (7). Его постоянно успешные действия, начиная с 75-й минуты второго тайма, по сути решили исход матча. Лионель лишний раз доказал свой высочайший уровень и отсутствие какого бы то ни было футбольного старения.

Итог очень сложного матча очень здорово подвел Юрген Клопп: "Мы играли очень хорошо, но "Барселона" забила три, а мы - ни одного".  Как бы то ни было, на Энфилде "Ливерпуль" ещё даст бой с поправившимся Фирмино в игровой обойме. В ответной встрече "Барселоне" будет тяжело как ни крути, а если давление мерсисайдцев начнёт приносить голы, то всё возможно. В любом случае выиграет болельщик, в Англии будет настоящая футбольная заруба.