5 мин.

НХЛ. Сезон 2012/13: Четвертая неделя

Четвертая игровая неделя ознаменовалась первой в этом сезоне очной встречей шведских вратарей.

 

Результаты

За четвертую неделю было проведено 50 игр. Шведские вратари приняли участие только в семи из них.

При этом игрового времени у шведских вратарей было меньше (469 минут против 533,9 минут на третьей неделе). Интенсивность бросков по воротам, защищаемым шведскими вратарями, выросла по сравнению с показателями двух предыдущих недель и составила  0,47 броска за минуту.

В шести матчах шведские вратари праздновали победу. Но она далась им не легко.

Процент отраженных бросков слегка упал и составил 91,4%. Количество пропускаемых за 60 минут шайб выросло с 2,02 до 2,43.

На четвертой игровой неделе самыми голевыми были второй и третий периоды. Именно в них в ворота шведских вратарей влетело больше всего шайб - 8 и 7 из 19 соответственно. При этом процент реализации бросков в первом периоде упал с 8,6% до 6,6%, а во втором и третьем вырос с 5,6% и 9,4% до 10,8% и 10% соответственно.

Основная масса голов, как и на предыдущих неделях, пропускалась в равных составах. Впервые за все четыре недели шведские вратари не пропустили гол, когда противник играл в меньшинстве. В каждой из предыдущих недель было по одному такому голу.

 

В течение четвертой игровой недели на льду были замечены:

Андерс Линдбек (2 игры – 2 поражения; в одном случае он провел половину матча и не может считаться виновником поражения, а во втором – победитель определялся в серии послематчевых бросков)

 

Андерс Линдбек

Фото: Scott Audette/NHLI via Getty Images

 

Хенрик Лундквист (2 игры – 2 победы)

 

Хенрик Лундквист

Фото: Elsa/Getty Images

 

Виктор Фаст (3 игры -  3 победы)

 

Виктор Фаст

Фото: Jonathan Daniel/Getty Images

 

и Юхан Хедберг (1 игра – 1 победа).

 

Юхан Хедберг

Фото: Gregory Shamus/NHLI via Getty Images

 

Ранее упомянутая встреча шведских вратарей – первая в текущем сезоне – состоялась 10 февраля 2013 года. После трех пропущенных шайб, не доиграв 2 секунды до середины матча, Мэтью Гарон уступил место в воротах Молний Андерсу Линдбеку. В воротах их соперников – Рэйнджерс – все 60 минут отстоял Хенрик Лундквист. Честно говоря, у Линдбека в тот вечер было больше работы.  За время нахождения указанных вратарей на площадке Хенрик пропустил одну шайбу, а Андерс две.

Отдельного внимания заслуживают еще четыре обстоятельства:

  • Удачная игра Виктора Фаста в качестве основного вратаря Уток (в заметке о третьей неделе я писал, что 08 февраля в игре против Далласа после первого периода он заменил в воротах Юнаса Хиллера, у которого были подозрения на травму «нижней части тела»).

  • «Серый вторник» (он не дотянул до звания «черный», но был тяжелым) - 12 февраля у трех шведских вратарей игры завершались послематчевыми бросками. В двух случаях из трех победа сопутствовала командам «гостей», за которых играли шведские вратари Хенрик Лундквист и Виктор Фаст. Не повезло Молниям и Андерсу Линдбеку на родном для них льду. Канадцы оказались удачливее.

  • Получил травму Кари Лехтонен (подробности тут). Это печально, например по этой причине не играет Юнас Густавссон, но может оказаться полезным для Кристофера Нильсторпа, который может получить больше игрового времени;

  • Хенрик Карллссон, переехавший в Чикаго, попал в заявку Блэкхоукс на матч 15 февраля. Он просидел весь матч на скамейке запасных. Это все связано с травмой основного вратаря клуба Кори Кроуфорда. У него травма «верхней части тела». Соответственно, Рэю Эмери нужен был сменщик – так предписано правилами, да и мало ли что. Хочется верить, что это хороший знак.

 

В очередной раз игра шведских вратарей была отмечена - Юхан Хедберг стал первой звездой матча, а Хенрик Лундквист и Андерс Линдбек были признаны вторыми звездами.

Кроме того, спасение ворот, продемонстрированное Андерсом Линдбеком в матче с Монреалем, стало лучшим спасением недели.

 

Самый насыщенный бросками матч (среди шведских вратарей) достался Хенрику Лундквисту – 12 февраля против Бостона, 40 бросков. Впервые в этом сезоне ему достался самый сложный матч недели (среди шведских вратарей).

При этом, ему же, по традиции, достался и самый легкий матч – 20 бросков в матче с Молниями из Тампа Бэй 10 февраля.

Лучшие показатели надежности показали Юхан Хедберг и Хенрик Лундквист 10 февраля 2013 года – 1 пропущенная шайба за матч и более 95% отраженных бросков. Юхан в принципе является лучшим по надежности среди всех шведских вратарей, отметившихся в этом сезоне в официальных играх НХЛ.

Больше всего шайб в одном матче пропустил Виктор Фаст –5 шайб 9 февраля в матче против Сент-Луис Блюз. Но кто его в этом может винить? Тем более, на счету Виктора Фаста 7 побед в 8 матчах. Это пока лучший показатель среди всех шведских вратарей в сезоне 2013/13.

 

Мой выбор по итогам четвертой недели:

  • Юхан Хедберг, пропустивший 1 шайбу и отбивший 23 броска в победном для его клуба матче против не чужого для Юхана клуба из Питтсбурга,

  • Виктор Фаст, отметившийся в трех победных матчах – два из которых заканчивалось послематчевыми бросками,

  • Хенрик Лундквист, который смог в очном поединке переиграть своего соотечественника, а также отбить 37 из 40 бросков в непростом матче с командой из Бостона.

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус, прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.