6 мин.

Шведско-вратарская связь между КХЛ и НХЛ

Многих из вас, наверное, заинтересовал термин «шведско-вратарская связь», вынесенный в заголовок. Кому-то даже стало интересно, что это за новый вид связи между НХЛ, ведущей свою историю с 1917 года, и КХЛ, образованной только в 2008 году.

Ответ очень прост.

За всю историю существования КХЛ в ней играло только трое шведских вратарей. При этом все они успели попытать свое счастье и за океаном. Попробую проследить их путь в КХЛ.

Первым в КХЛ заиграл Mikael Tellqvist.

Mikael Tellqvist

К моменту выхода на лед в форме клуба Ак Барс (Казань) Mikael Tellqvist, выбранный под 70 общим номером на драфте 2004 года клубом Toronto Maple Leafs, отыграл 113 игр в 6 сезонах в НХЛ за клубы Toronto Maple Leafs, Phoenix Coyotes и Buffalo Sabres.

Первый блин вышел комом. В домашнем матче с клубом Спартак (Москва), прошедшем 12 сентября 2009 года, казанский клуб потерпел поражение, пропустив 4 шайбы и забив 1. За 59 минут 23 секунды, проведенных на поле, Mikael Tellqvist пропустил 3 шайбы, отразив 90% бросков.

В сезоне 2009/10 Mikael Tellqvist провел в зеленой форме казанцев всего 11 матчей, последний из которых прошел 31 октября 2009 года. От его услуг казанский клуб решил отказаться.

Завершал сезон Mikael Tellqvist уже в Финляндии в клубе Lukko (Rauma), который по итогам сезона стал третьим в лиге. Сам же Mikael Tellqvist попал в пятерку самых надежных вратарей лиги по итогам регулярного сезона.

Второй заход в КХЛ швед начал с запада. В сезоне 2010/11 Mikael Tellqvist выступал за клуб Динамо (Рига). Фактически он оказался вторым номером, выйдя на лед только в 20 матчах регулярного сезона и 6 играх плей-офф.

Riga

Учитывая результаты прошлого сезона, не удивительно, что сезон 2011/12 Mikael Tellqvist провел поближе к дому – в шведском MODO (Örnsköldsvik). Там он был безоговорочным номером один, выйдя на лед в 45 играх, две из которых вратарю удалось «засушить». Клуб закончил сезон на 8 месте, попав в плей-офф и выбыв из него в четвертьфинале. Сам же вратарь стал 8 в лиге по проценту отраженных бросков.

MODO

В сезоне 2012/13 Mikael Tellqvist опять попробовал свои силы в КХЛ в форме рижского клуба. Пока он первый вратарь клуба, который занимает предпоследнее место в западной конференции. Только время покажет, что получилось из этого захода.

Вторым в КХЛ приехал Stefan Liv - урожденный поляк со шведским паспортом (история его жизни будет в другой раз). Этот вратарь, выбранный в 2000 году клубом Detroit Red Wings под общим 102 номером, не смог проявить себя настолько, чтобы продвинуться в системе Красных крыльев. Сезон в фарм-клубах команды из Детройта, в основном в Grand Rapids Griffins(2006/07), нельзя назвать очень удачным. Остальные сезоны до приезда в КХЛ он успешно провел в Швеции.

Liv

Дебют Стефана в составе клуба Сибирь (Новосибирск) был удачным. Все началось 09 сентября 2010 года, когда в первом для Стефана матче клуб одержал верх над Амуром (Хабаровск), ответив пятью забитыми шайбами на две пропущенные.

Liv

Всего в сезоне 2010/11 Stefan Liv провел за Сибирь (Новосибирск) 39 матчей регулярного чемпионата (4 из них отстоял на «0») и 3 игры плей-офф. Во многом благодаря его игре Сибирь провела самый удачный сезон в КХЛ - 12 место по итогам чемпионата КХЛ, хорошо показав себя в регулярном чемпионате и уступив в плей-офф Салавату Юлаеву (Уфа) – второму по итогам регулярного чемпионата клубу и будущему обладателю Кубка Гагарина, за который играл еще один шведский вратарь.

Учитывая вышеизложенное, вполне понятным является тот факт, что Stefan Liv первым из шведских вратарей принял участие в Матче всех звезд КХЛ. Это произошло 5 февраля 2011 года в Санкт-Петербурге, когда он вышел на лед в качестве вратаря команды Ягра. Stefan Liv провел на льду 31 минуту 14 секунд и пропустил 9 шайб.

Liv

Благодаря успешно проведенному сезону на Стефана обратили внимание другие клубы КХЛ. Сезон 2011/12 он должен был начать в клубе Локомотив (Ярославль).

Liv

К глубокому сожалению сезон 2011/12 для игроков клуба так и не начался. Вечная им память.

Третьим шведским вратарем за всю историю КХЛ стал Erik Ersberg. Он является самым молодым из дебютировавших в КХЛ шведских вратарей и, наверное, самым удачливым.

Ersberg

Erik Ersberg появился в составе клуба из Уфы в сезоне 2010/11, не пожелав после трех сезонов в клубе Los Angeles Kings (53 матча в регулярном сезоне и 1 в играх за Кубок Стенли) играть за фарм-клуб Королей.

Первый матч в форме клуба Салават Юлаев (Уфа) Erik Ersberg провел 01 ноября 2010 года. В этой игре башкирский клуб уступил Витязю из Чехова со счетом 3:2.

Несмотря на не очень удачное начало Erik Ersberg успешно освоился в клубе, проведя за него 18 матчей в регулярном чемпионате и 20 из 24 в плей-офф. При этом 4 игры регулярного чемпионата и 3 игры плей-офф были им сыграны на «0». Своей игрой он помог клубу стать обладателем Кубка Гагарина, а сам еще стал обладателем приза «Золотой шлем».

CUP

Стать обладателем Кубка Гагарина в свой дебютный сезон в лиге – это примечательный показатель. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на то, что ни один шведский вратарь, игравший в НХЛ, не становился еще обладателем Кубка Стэнли.

В сезоне 2011/12 Эрик был основным вратарем клуба Салават Юлаев (Уфа), проведя 24 игры регулярного сезона и 6 матчей плей-офф, отбивая 92% бросков. Однако, этот сезон оказался для клуба менее удачным, только 9 место по итогам всего чемпионата.

Как бы то ни было, сезон 2012/13 Erik Ersberg начал в форме новичка КХЛ – клуба Донбасс (Донецк).

Ersberg
Статистика вратарей в КХЛ