4 мин.

Кумир

В преддверии старта регулярного чемпионата НХЛ хочется представить моего самого любимого игрока лиги, лучшего силового защитника Швеции - Дагласа Мюррея. 30-летний уроженец шведского города Бромма, внук Ларса Бьёрна - двухкратного чемпиона мира(1953,1957) и бронзового призёра Олимпиады(1952), готов начать свой 6-й сезон в сильнейшей лиге мира!

Карьера Мюррея за океаном началась в 1999-м году. На драфте-99 Дугги был выбран под 241-м номером в 8-м раунде клубом Сан-Хосе Шаркс. В 1999-2003гг. он играл за Университет Корнелл, стал капитаном команды и дважды был взят в первую команду американских спортсменов любителей. Затем Мюррей провёл 2 с половиной сезона в фарм-клубе Сан-Хосе - Кливленд Баронс. В сезоне 2005-2006гг. Даглас дебютирует в НХЛ. Швед быстро завоёвывает доверие у менеджеров Шаркс и уже в скором времени становится основным защитником! Последние 3 года Мюррей является незаменимым игроком Сан-Хосе, и трижды со своей командой выходит в раунд плей-офф! В последнем сезоне показатели Дагласа составили - за регулярный чемпионат: 79 игр, 17 очков(4 шайбы + 13 передач), 66 минут штрафа; в плей-офф: 15 игр, 7 очков(1+6), 8 минут штрафа.

В национальную сборную Швеции Мюррей вызывался 2 раза: на Чемпионат мира-2008 и Олимпийские игры-2010. Одним из наиболее ярких моментов в его международной карьере стал эпизод, произошедший на ЧМ-2008 - жёсткий силовой приём против капитана сборной России - Алексея Морозова, который вызвал немало споров.

К сожалению, отличная игра Дугги не помогла нашей сборной добиться успеха на том Чемпионате Мира. Хороший шанс выиграть что-то существенное был у Мюррея и на Олимпиаде в Ванкувере, где он также был одним из лучших в нашем составе...но уж больно блекло смотрелось в Канаде большинство шведских НХЛовцев...

Дагласу всего 30 лет, и будем надеяться что большие победы у нашего великана ещё впереди. В том числе и в форме нашей национальной сборной! Например, на Олимпиаде в Сочи! Почему бы и нет?!