5 мин.

Олимпиакос - Османлыспор, Гент - Тоттенхэм

Привет всем. Продолжаем знакомить вас с результатами жеребьевки 1/16 Лиги Европы. Сегодня мы представим для вас пары Олимпиакос – Османлыспор и Гент – Тоттенхэм.

Также напоминаем вам, что в нашем блоге проходит конкурсы прогнозов по Лиге чемпионов и Лиге Европы, в которых вы можете принять участие.

Олимпиакос – Османлыспор

Олимпиакос на групповой стадии: 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения; разница мячей 7 – 6. Лучший игрок – Себа (3 гола).

Лучший матч – Астана (д) 4:1, худший матч – АПОЭЛ (д) 0:1.

Османлыспор на групповой стадии: 3 победы, 1 ничья, 2 поражения; разница мячей 10 – 7. Лучший игрок – Рауль Русеску (3 гола) и Амину Умар (1 гол, 2 результативные передачи).

Лучший матч – Вильярреал (г) 2:1, худший матч – Цюрих (г) 1:2.

alt

В этой Олимпиакос выглядит фаворитом. Но только по причине того, что имеет огромный еврокубковый опыт. А в остальном Османлыспор мало чем уступает своему сопернику.

Греческий клуб уже в пятом туре решил задачу по выходу в плей-офф, но так и не смог составить конкуренцию АПОЭЛу в борьбе за первое место в группе, безвольно уступив кипрскому клубу на выезде в заключительном туре 0:2.

 А вот Османлыспор, напротив, стал творцом одной из главных сенсаций всего группового этапа, заняв в своем квартете первое место, попутно обыграв в Испании Вильярреал (2:1).

В составе обоих клубов на первых ролях стоят легионеры. В первую очередь, в составе Олимпиакоса стоит выделить главного бомбардира команды, бывшего игрока киевского Динамо, Брауна Идейе. Также стоит отметить ветеранов Камбьяссо, Кардосо и Алехандро Домингеса. Отрыв Олимпиакоса от ближайшего соперника во внутреннем первенстве достаточно солидный, поэтому подопечные Паулу Бенту имеют все основания на то, чтобы в феврале полностью сфокусироваться на выступлении в Лиге Европы.

В составе Османлыспора особое внимание стоит уделить Ндиайе, Махеру, Русеску и Умару, благодаря которым строится игра турецкого клуба. Отсутствие опыта турецкой команды в плей-офф еврокубков – единственный минус Османлыспора. Но стоит сказать, что никто не ожидал от подопечных Мустафы Акчая и того, что клуб не просто выйдет в весеннюю часть еврокубка, а еще и выиграет свой квартет за явным преимуществом.

alt

Наше предположение

Одна из самых непредсказуемых пар. Многое решит профессионализм Паулу Бенту, который умеет играть, как раз по кубковой системе (со Спортингом он дважды выигрывал кубок Португалии и дважды доходил до финала кубка Лиги).

Шансы команд на успех примерно равны, поэтому поставим 50/50.

Гент – Тоттенхэм

Гент на групповой стадии: 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения; разница мячей 9 – 13. Лучший игрок – Даниел Миличевич (3 гола, 1 результативная передача).

Лучший матч – Коньяспор (д) 2:0, худший матч – Шахтер (г) 0:5.

Тоттенхэм на групповой стадии (Лига чемпионов): 2 победы, 1 ничья, 3 поражения; разница мячей 6 – 6. Лучший игрок – Деле Алли (1 гол, 3 результативные передачи).

Лучший матч – ЦСКА (д) 3:1, худший матч – Монако (д) 1:2.

alt

Тоттенхэм в этой паре выглядит явным фаворитом. Хотя мы помним, что Гент способен на всякого рода сюрпризы, выход в плей-офф Лиги чемпионов в прошлом сезоне тому подтверждение. 

Гент в борьбе с Брагой смог все-таки завоевать вторую путевку в плей-офф Лиги Европы. Но матчи с донецким Шахтером показали, насколько бельгийцы способны играть на равных с более классными командами, чем та же Брага и турецкий Коньяспор. Десять(!) пропущенных мячей от «горняков» из 13 от общего числа показывает всю беспомощность обороны Гента против команд, играющих в остроатакующий футбол. А Тоттенхэм как раз из числа клубов, которые постоянно ищут счастья у чужих ворот.

Особое внимание в составе Гента стоит уделить Калифу Кулибали (лучший бомбардир клуба в Лиге чемпионов, включая квалификацию) и Даниелу Миличевичу, вошедшему в символическую сборную группового этапа Лиги Европы.

То, что команда Маурисио Почеттино смогла в своей лигочемпионской группе занять лишь третье место, можно объяснить проблемами с комплектованием состава. Еще в самом начале группового этапа «шпоры» не могли рассчитывать сразу на ряд игроков основного состава – Кейн, Дайер, Роуз, Дембеле… Возможно, находись все ведущие футболисты Тоттенхэма в боеспособной форме, то и результаты у англичан были бы другими, и мы рассматривали лондонский клуб в рамках 1/8 Лиги чемпионов.

В противостоянии Гента и Тоттенхэма многое будет зависеть от того, с каким настроен клубы подойдут к еврокубковым матчам. Если Тоттенхэм решит сосредоточиться на борьбе в АПЛ, то у Гента, чьи дела в чемпионате оставляют желать лучшего (подопечные Ванхазебрука пока не попадают даже в верхний плей-офф во внутреннем первенстве), может появиться весьма неплохой шанс на преодоление первого раунда плей-офф Лиги Европы.

alt

Наше предположение

Тоттенхэм, если не станет рассматривать Лигу Европы в качестве второстепенного турнира, постарается решить задачу по выходу в 1/8 еще в первом матче. Поэтому можно смело ждать обилие голов в Бельгии. А вот в лондонском матче «шпоры» скорее всего будут уже играть по результату первой игры.

Шансы команд на успех 30/70 в пользу Тоттенхэма.

Всем крепкого здоровья и спасибо за то, что были с нами!