11 мин.

Обзорный выпуск трансферных новостей ФК «АРСЕНАЛ»

22

Физкульт-привет, господа болельщики. Это продолжение одной большущий обзорной новостной ленты о трансферах клубов РПЛ. В данном выпуске речь пойдёт о тульском "Арсенале" , о котором не так часто приходится писать. А ссылки на новости о других клубах, вас уже ждут в конце поста. Новости свежие и хоть не очень значимые, но если углубится в судьбы обсуждаемых персоналий, то получается довольно любопытный блог. Не знаю как вам, а мне интересно узнавать что-то новое даже об игроках команд за которые я не болею. Чемпионат зато потом куда как интересней смотреть, кода ты знаешь предысторию каждого её участника. Итак начнём

И начнём мы с весьма неожиданной новости , которую сообщил на днях портал

"Чемпионат.сом"

. Сообщается , что молодой 18-летний атакующий полузащитник тульского «Арсенала» Даниил Хлусевич получил приглашение от гранда европейского футбола и отправился в Португалию искать счастья в славящийся на весь мир своей работой с молодыми футболистами «Порту». Для Хлусевича это будет своеобразный просмотр, по результатам которого именитый клуб не исключает вероятность арендного соглашения. По информации источника, в первые дни россиянин  будет работать со своими сверстниками, а затем начнет тренировки со второй командой клуба из Порто. Кто же такой этот избранник судьбы Даниил Хлусевич?

vk.com фото Юли Хлусевич.

vk.com фото Юли Хлусевич. Что примечательно лично для меня, как для жительницы Крыма — что родился Даниил Хлусевич не где-нибудь, а в Симферополе. Правда, в нашем крымском чемпионате он не участвовал, поскольку как футболист он состоялся уже в Туле, где начал выступление за молодёжную команду в сезоне 2017/18, когда ему было всего 16 лет. За три неполных сезона в молодёжной лиге Даниил Хлусевич провёл 44 матча, в которых забил 14 голов и сделал 14 голевых ассистов. Согласитесь, неплохой показатель для полузащитника — 0,64 результативных действия за матч.

tula.bezformata Хавбек «Арсенала» Хлусевич

tula.bezformata Хавбек «Арсенала» Хлусевич За основную команду "оружейников" крымчанину так же доводилось сыграть. Дело было осенью 2018 года в матче 1/16 финала Кубка России, который проходил в Южно-Сахалинске.Тогда Хлусевич появился на поле за семь минут до финального свистка в игре "Сахалин" — "Арсенал" на позиции правого полузащитника. А вот в юношеские сборные этот молодой человек не привлекался ни разу. И вот теперь "Порту". Что ж, желаю успехов от имени всех крымчан! А для того чтобы понять, как играет и забивает этот юноша, предлагаю вам посмотреть видеоподборку с ю-туб-канала

PFCARSENALTULA

Согласитесь, удар у парня то, что надо, что для игрока средней линии поля большой плюс. Ну, а мы идём дальше. Вторая "арсенальная" новость последних дней с портала

sportbox.ru

, и она тоже о временном расставании. По информации этого издания, 23-летний центральный защитник тульского «Арсенала» Александр Довбня проведёт остаток текущего сезона в волгоградском «Роторе» на правах аренды.

volgograd.bezformata.com

volgograd.bezformata.com Я помню, летом, когда он только пришёл в "Арсенал" из кипрского "Пафоса", делала про него материал и ещё собиралась проследить за этим пафосным возвращенцем. Но, увы и ах, следить мне оказалось не за чем, потому как данный персонаж не провёл на поле ни минуты. Поскольку это всего лишь аренда и в "Арсенал" он ещё вернётся, как, впрочем, и крымчанин, немного расскажу и о нём. Если вы помните, то фамилия эта и раньше постоянно мелькала в протоколах матчей юношеских и молодёжных сборных. В частности, он вызывался в молодёжки Евгения Бушманова (U-20 и U-21) и юношеские сборные Дмитрия Хомухи (U-15 , U-16 и U- 17).

fair.ru Александр Довбня

fair.ru Александр Довбня В итоге за команду Бушманова этот центральный защитник провёл 6 матчей, а за команды Хомухи 11, забив даже за U-16 один мяч. Ну и самое-то интересное, что он был в составе той юниорской сборной, которая выиграла в 2013 году Чемпионат Европы U-17! И хотя на поле он и не выходил, но медаль, судя по всему, у него имеется. А свой футбольный путь Александр Довбня начал в академии московского "Локомотива", откуда в 20-летнем возрасте и уехал на солнечный Кипр в команду высшего дивизиона с античным названием "Этникос" из города Ахна. По сути, там и состоялся его дебют во взрослом футболе. За "Этникос" Александр отыграл 1,5 сезона , проведя за клуб из Ахны 40 матчей без результативных действий, после чего состоялся его переход в ФК "Пафос" из одноименного города.

hab.kp.ru Александр Довбня

hab.kp.ru Александр Довбня Стоит отметить, что одновременно с Довбней за этот же клуб выступал и бронзовый призёр ЕВРО-2008 Дмитрий Торбинский. Кипрских титулов российским футболистам в составе "Пафоса" выиграть не удалось (8 место), но Довбня забил за этот клуб свои первые и пока единственные два мяча во взрослой карьере футболиста, а матчей с его участием за полтора сезона набралось 23. Отмечу, что Александр является универсальным футболистом, и может выступать как на позиции центрального защитника, так и опорного полузащитника.

m.sports.ru

m.sports.ru В Тулу он пришёл в статусе свободного агента, а его рыночная стоимость на Трансфермаркте и тогда, и сейчас котируется в 250 тыс евро. Контакт с с "Арсеналом" до лета 2022 года, так что, в случае чего, волгоградцы могут его выкупить сравнительно недорого.

Ну ,а третья новость об "Арсенале" будет уже о возможном приобретении. Сообщил её всё тот же

sportbox.ru

Как известно, подмосковные "Химки" на днях объявили о том, что меняют концепцию развития клуба и никаких высоких целей перед командой больше не стоит, а игроки могут смело искать себе более амбициозные, как клубы, так и зарплаты. И вот в связи с этим

sportbox.ru

сообщает, что вероятным новом местом работы 24-летнего правого вингера Аршака Коряна может стать именно тульский "Арсенал"

,

который им активно интересуется.

fckhimki.ru

fckhimki.ru Аршак Корян — это футболист, о котором начали говорить давно, еще на заре его появления во взрослом футболе. Начиная с 16 лет, он вызывался во все возраста юношеских и молодёжных сборных России (и даже провёл два матча за сборную Армении U-17). Также он известен тем, что 2,5 года провёл в системе голландского "Витесса" ещё до появления в нём Леонида Слуцкого. Родился Аршак в городе Сочи, но футболом начал заниматься в академии московского "Локомотива", где считался одно время восходящей звездой.

m.sports.ru Кто такой Аршак Корян.

m.sports.ru Кто такой Аршак Корян. В сезоне 2013/14, когда он стал лучшим бомбардиром молодёжного первенства и пришло время подписывать взрослый контракт, Коряну со всех сторон начали поступать предложения, и с руководством "Локомотива"начались трения и нестыковки. Как сейчас помню, что СМИ активно сватали его тогда в "Спартак". Но он в итоге выбрал вариант из Голландии, и в феврале 2015-го в возрасте 19-ти лет перешёл в "Витесс" в статусе свободного агента. За два с половиной года, проведённых в Голландии, Корян поиграл за все команды "Витесса" — за молодёжку, за вторую команду и лишь совсем немного за основную.

eurosport.ru Аршак Корян выиграл молодежный чемпионат Голландии

eurosport.ru Аршак Корян выиграл молодежный чемпионат Голландии В составе молодёжной команды Корян в первый же год стал чемпионом Голландии, а вот в Эредивизи за все 2,5 года поучаствовал всего в 3 играх, а ещё два матча за основу , россиянин провёл на ранних стадиях Кубка Голландии, и хоть в решающих стадиях этого турнира он не играл, тем не менее по праву считается Обладателем Кубка Голландии 2016/17, который "Витесс" выиграл, победив в финале "Алкмар" со счётом 2-0. По окончании контракта с "Витессом" Корян возвернулся к родным пенатам так же, как и ушёл — в статусе свободного агента. В родном "Локомотиве" он провёл сезон 2017/18, но по сути просидел на скамейке запасных, сыграв всего 30 мнут в трёх матчах за основу и проведя 3 матча за дубль, в которых отметился голевой передачей.

livesport.ru Аршак Корян.

livesport.ru Аршак Корян. На сезон 2018/19 он был отдан в аренду в "Химки", где очень быстро стал твёрдым игроком основного состава, а в четвёртом туре открыл счёт своим голам в ФНЛ. Этим летом, одновременно со сроком арендного соглашения, у Коряна закончился и срок контракта с "Локомотивом". Несмотря на предложения из РПЛ, Аршак предпочёл остаться в команде Андрея Талалаева и начал текущий сезон в статусе полноправного химкинского игрока. В этом сезоне Корян провёл за "Химки" во всех турнирах 24 матча, в которых забил 5 мячей и сделал 6 результативных передач. А вот вся клубная статистика Аршака:

Карьера в сборной началась за два дня до его 16-летия, когда он провёл 25 минут в гостевой игре против Турции U-16, за сборную U-16 Михаила Соловьёва. Впоследствии международная карьера российско-армянского футболиста вылилась вот в такую статистику:

Ну и, в качестве последнего штриха к портрету Аршака Коряна, предлагаю посмотреть видео, дабы воочию оценить все сильные и слабые стороны этого футболиста.

Видео с канала

ProSports Management

Arshak Koryan - Season 2018 (FC Khimki) Согласитесь, эта видеоподборка даёт довольно-таки чёткое представление об игроке. По ней видно, что он не является вингером в классическом понимании этого слова. Корян правый или даже центральный полузащитник с хорошим пасом с с хорошем виденьем поля, обладающий неплохим ударом со средней дистанции.

inoprosport.ru

inoprosport.ru Запредельной скорости и дриблинга у него не имеется, но медлительным его никак не назовёшь. Хотя мне показалась,что много бегать он не любит и рывков без мяча под открывание в его исполнении я не заметила. Могу ошибиться, но мне кажется, что игрок он как раз для ФНЛ, а в "вышке" всё же немного иные требования. Трасфермаркт оценивает его в 600 тыс евро, ну вот примерно столько он и стоит, но поскольку платить за него не обязательно, то почему бы и нет.

Ох, выпуск опять получился на полчаса, а тех героических личностей, кто любит настолько подробные материалы, приглашаю к подписки, поскольку я неисправимая максималистка и люблю делать именно такие всеобъемлющие новости. Ну и в комментариях тоже люблю порассуждать, так что пишите. ПОДПИСАТЬСЯ на КАНАЛ можно

ЗДЕСЬ

Ну, а если вы успели забыть, то напоминаю, что данный выпуск — это всего лишь часть одной большой ленты трансферных новостей за последние пару суток. На данный момент уже готовы три таких же объёмных выпуска, на которые я вам оставляю ссылки:

Часть Первая ЛОКОМОТИВ

Часть Вторая КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Часть третья СПАРТАК

УФА

ЗЕНИТ

ТАМБОВ

И ещё:

ОРЕНБУРГ

УРАЛ

(с)Выпуск подготовила Света Лисиына. Корректор выпуска Владимир Киселёв .   ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ , но по техническим причинам на Sports.ru, публикации выходят иногда с опозданием