8 мин.

Камбек недели. Боруссия Дортмунд вела в счёте к 75-ой минуте 3:0 и умудрилась сыграть в ничью. Как это было

Справедливости ради стоит заметить, что был ещё один зубодробительный камбек на прошлой неделе. Астон Вилла к 82-ой минуте проигрывала Шеффилд Юнайтед на своём поле с тем же счётом 0:3, но сумела вырвать ничью на 94-ой минуте матча. Команда из Бирмингема заслуживает похвалы за своё рвение и упорство, но всё же переплетения Чемпионшипа не настолько резонансные, как в Бундеслиге. И при всём уважении ко второй по значимости Лиге в Англии, в этой статье речь пойдёт о матче лидера текущего сезона в Германии Боруссии Дортмунд против добротной команды Юлиана Нагельсманна Хоффенхайме.

Предстартовые расклады

Боруссия Дортмунд перед этим туром занимала 1-ое место с 49-ю очками, опережая второе место на 7 очков. Хоффенхайм шёл на 8-ом месте с 29-ю очками, отставая от зоны Лиги Европы (если мы учитываем седьмое место) на одно очко. Безусловно, обе команды были предельно замотивированы перед очным противостоянием.

У Хоффенхайма из-за травм отсутствовали: Казим Нуху, Кевин Фогт и Лукас Руп. О двоих из этих парней мало кто, что знает. А Фогт вполне может считаться если не основным игроком клуба, то игроком обоймы точно (17 матчей в Бундеслиге этого сезона). У Боруссии Дортмунд отсутствовали: Марко Ройс, Томас Делэйни, Мануэль Аканджи и Леонардо Балерди. Трое из которых игроки основы, Марко Ройс в представлении не нуждается. Его очень не хватило в этом матче, но об этом чуть позже. У Делэйни перебор карточек, Аканджи уже давно в лазарете, а Балерди новичок команды, о котором пока мало, что скажешь. Ну и конечно основная потеря "шмелей" это Люсьен Фавр, который из-за гриппа не смог присутствовать на встрече. Как мы видим предстартовые расклады были однозначно в пользу Хоффенхайма.

Ход матча

Команды начали матч в следующих формациях: Боруссия - стандартные для себя 4-2-3-1, Хоффенхайм - 5-3-2. Всё ожидаемо и вполне предсказуемо.

Первые 10 минут команды присматривались друг к другу и не давали создавать моменты у своих ворот. На 12-ой минуте матча Дортмунд забивает гол, который был отменён из-за офсайда. И Боруссия пошла увеличивать давление на ворота "деревенских". На 22-ой минуте Макси Филипп бьёт из дали, но промахивается. У Хоффенхайма абсолютно ничего не получается создать у чужих ворот вплоть до конца тайма, команда Юлиана Нагельсманна только защищается. И эта беззубая игра гостей приводит к голам хозяев. На 32-ой минуте после передачи Лукаша Пищека забивает гол Джейдон Санчо, а на 43-ей минуте Марио Гётце получает мяч во вратарской на отскоке и забивает в пустые ворота. Команды уходят на перерыв с разницей в счёте 2:0 в пользу "шмелей".

Юлиан Нагельсманн, понимая что план А рухнул, в перерыве идёт на двойную замену. Вместо Крамарича и Демирбая проваливших первый тайм выходят Белфодил и Гайгер соответственно. А так же перестравивается на 3-5-2, переводя Шульца и Кадержабека в полузащиту. И с самого начала второго тайма Хоффенхайм начинает атаковать ворота Романа Бюрки, а при потере мяча прессингует на половине поля соперника. Мгновенно такая тактика даёт свои плоды. До 62-ой минуты 3 опасных момента создаёт Хоффенхайм. Дважды спас Бюрки и один раз Нико Шульц промахнулся. Первый тревожный звоночек. Было видно беспокойство на лицах тренерского штаба дортмундцев. Боруссия вроде как даже не помышляет об контратаках, соперник душит "шмелей" на хозяйской половине поля, но неожиданный прорыв на правом фланге атаки хозяев поля и Раффаэл Геррейру увеличивает отрыв своей команды, доводя счёт до разгромного 3:0.

И вроде бы всё становится понятно, но только не тренеру "деревенских", который выпускает вместо Битенкурта молодого англичанина Риза Нельсона, в то время как Пако Алькасер меняет Макси Филиппа. Пако сразу же получает возможность забить после прострела с правого фланга, но промахивается. После чего пошли различные навесы Хоффенхайма (после угловых и штрафных) в штрафную соперника, дуэли в которых "деревенские" раз за разом выигрывают, но не хватает точности. Второй тревожный звоночек.

Далее происходит ключевой момент матча! Джейдон Санчо попадает в штангу, а в ответной атаке Хоффенхайм забивает гол после прострела с правого фланга Кадержабека забивает гол вышедший на замену Белфодил, нельзя не сказать об ошибке Диалло, который не смог выбить мяч. Загорелись глаза у "деревенских"! Но на 80-ой минуте Геррейро мог сделать дубль, но ударил по центру ворот и Бауманн взял удар намертво. На 83-ей минуте Боруссия делает замену на укрепление защиты вместо нападающего в этом матче Марио Гётце выходит защитник Омер Топрак. И сразу после этого идёт навес уже с левого фланга атаки Хоффенхайма на всё того же Кадержабека, и чех забивает блестящий гол головой. Роману Бюрки только стоит разводить руками и кричать на защитников.

Дортмунд пытается отвести угрозу от своих ворот держа гостей на их половине поля при помощи угловых, но только гости побежали в контратаку, как "шмели" совершают фол в 15 метрах от штрафной. И этот штрафной заканчивается очередным навесом, который футболисты Хоффенхайма выигрывают и забивают третий гол, отличился снова Белфодил. Боруссия попыталась вернуть утерянное преимущество, пойдя большими силами в атаку, но все эти попытки были тщетны, да и время не осталось. Ничья 3:3.

Справедливая ничья

Несмотря на то, что Хоффенхайму пришлось приложить массу усилий чтобы отыграться, эта ничья вполне закономерный результат. И вот причины, почему Боруссия ведя в счёте не добилась победы:

1. Отсутствие трёх важных игроков у Дортмунда: Ройса, Делэйни и Аканджи. То есть три футболиста центральной оси поля. Играй все они во втором тайме таких бы проблем не было. Махмуд Дауд вышедший вместо Делэйни слишком часто ошибался, много брака. Именно его неточный пас привел к первому пропущенному голу.

2. Отсутствие Люсьена Фавра на скамейке. С учётом того, как Хоффенхайм первые 15 минут второго тайма возил Дортмунд по полю, можно смело говорить о том, что молодая команда хозяев поля подумала, что уже выиграла игру за один тайм. Они в перерыве не видели и не слышали главного тренера в раздевалке. Который не допустил бы такого наплевательского отношения в начале второй половины матча.

3. Проигранные верховые единоборства. Обороняющаяся линия Боруссии раз за разом проигрывала верховую дуэль в своей штрафной сопернику, позволяя наносить удары по воротам. Два из таких ударов превратились в голы.

4. Во втором тайме игрой руководил Юлиан Нагельсманн. Немец угадал с заменами в перерыве, и пропустив третий гол, когда команда поникла, освежил атаку ещё одним атакующим футболистом, показав тем самым, что не согласен со счётом на табло. Юлиан кричал на свою команду и призывал идти в прессинг постоянно. И он был вознаграждён за свои смелые решения.

5. Хоффенхайм запрессинговал Боруссию во втором тайме. "Шмели" ничего не смогли поделать со скоростями, которые им предложил Хоффенхайм. Они не успевали за "деревенскими" ни в центре поля, ни на флангах.

6. Небольшое преимущество по XG у Хоффенхайма. 1,99:2,27. Это не самый очевидный фактор, но он иллюстрирует практически равное соотношение у команд по предполагаемым голам.

Ещё стоит отметить, что Хоффенхайм самая миролюбивая команда этого сезона в Бундеслиге - 9 ничей. Это конечно не фактор самого по себе результата, но любопытная статистика. Насколько Боруссия выиграла в чистую первый тайм, настолько же она проиграла второй. Не всегда футбол бывает закономерен из увиденного на поле, но этот матч именно тот случай, когда справедливость восторжествовала. Хоффенхайму действительно повезло, что тренер Дортмунда заболел и не присутствовал на матче. Потому что такой сценарий в этом сезоне с участием "шмелей" был в первый раз, и наверняка последний.

Персепктивы команд

Хоффенхайм. Команда Юлиана Нагельсманна находится после 21-ого тура на 9-ом месте, отставая от зоны Лиги Европы на 2 очка, от зоны Лиги Чемпионов - на 8. Конечно, за четвёртое место побороться уже навряд ли получится, уж больно не стабильны "деревенские" и отрыв солидный. А вот за Лигу Европы вполне в состоянии и наверняка поборются. Ведь футбол показывают стабильно классный, но не всегда получается реализовать свои моменты и не выдающимся образом действуют в защите. В любом случае за этой командой чрезвычайно интересно наблюдать.

Боруссия Дортмунд. Естественно цель "шмелей" - Салатница. Но получится ли взять - непонятно. Понятно, что всё в руках клуба из Дортмунда, ведь именно они идут на первом месте с отрывом в 5 очков. Упущенные три очка в таком матче могут надломить психику команды, но если это произойдёт значит подопечные Люсьена Фавра не заслуживают первого места.

Боруссия Мёнхенгладбах явно не готова быть чемпионом, Герта не даст соврать. А Бавария сама не идеальна и может потерять очки, как это недавно было в матче с Байером. И у мюнхенцев очевидно во всю идёт перестройка и смена поколений. Но Баварию никогда нельзя списывать со счетов и она готова будет взять своё, если ей предоставится возможность. Опыт никуда не делся.

Но всё же на мой взгляд ключевым фактором во взятии или не взятии Салатницы Дортмундом станет Марко Ройс. Не только тренера не хватило Боруссии в данном матче, но и дядьки, который не дал бы так опростоволоситься. Очевидно после этого тура, что Витсель и Пищек не претендуют на эту роль. Остальная команда это молодёжь. Которой нужен свой лидер, коим безусловно является "хрустальный" Марко. Если "Вуди" минуют травмы, он наверняка приложит всевозможные и невозможные усилия для взятия долгожданного трофея, который ещё не выигрывал. Если же немца опять замучают травмы, то мы наверняка увидим подобные матчи в этом сезоне с потерей очков и, вероятно, первого места. С Ройсом Боруссия смотрится как слаженный механизм, в котором все знают свою работу. Никто не позволяет себе грубых ошибок. Без него это весёлая команда, которая умеет забивать голы, но не имеет стержня. Хочется пожелать здоровья Марко, ведь он сейчас так нужен своему любимому Дортмунду, как никогда в своей карьере!

Напишите в комментариях, что вы думаете по поводу моего предположения про Ройса. Мне будет очень интересно почитать.

P.S. Так же я веду свой телеграмм канал - Stavki na raz2. В котором пишу, как лучше сыграть в Live. Подпишись, и будешь в курсе.