7 мин.

Легенды Интера в Батуми

Главное футбольное событие в Грузии - это, конечно же, игры плей-офф за выход на ЕВРО 2024. В конце марта сборная Сакартвело в Тбилиси, на стадионе Бориса Пайчадзе, встретится со сборной Люксембурга. «Футбольный» карлик никого не должен вводить в заблуждение, команда набрала 17 очков в отборе к турниру, обойдя Боснию и Герцеговину и Исландию. Билеты на матч разлетелись моментально, что я даже подумать о потенциальном посещении игры и поездке не успел.

Cайт по продаже билетов известил о солдауте довольно быстро. Время в очереди занимало до часа.

На этом фоне не заметно стартовал новый сезон локального чемпионата. Первого марта, в ранге чемпиона, Динамо принимало единственного новичка лиги - Колхети 1913, клуб также из портового города, из Поти.

Состав аджарцев за зимнее межсезонье изменился до неузнаваемости: в стартовых 11 вышло 7 новичков, пришедших в основном свободными агентами. Возможно по этой причине происходящее на поле, честно говоря, было не очень интересным. Мало опасных моментов, много борьбы, потерь мяча и, как говорят, «ватоката».

Гостевая трибуна - Колхети 1913.

Что можно было отметить на матче, так это внушительное количество болельщиков на гостевой трибуне. Однако, очень тихих в отличие от того же Торпедо Кутаиси. А также пиро от «пиратов» в честь старта сезона.

Матч закончился победой хозяев со счетом 1-0. В самоме начале игры отличился сенегалец Гомис, пришедший из Дилы, экс-клуба нынешнего тренера Динамо Андрея Демченко.

Главным футбольным событием именно в Батуми стал матч легенд сборной Грузии и Интернационале.

Товарищеская игра имела, конечно же, коммерческий интерес: главный спонсор-букмекер, продвигающий свой бренд, миланцы - свой (через упоминание партнеров, а также рекламу открытия филиала Интер академии в Грузии - это довольно массовая история, так как их футбольная школа попадалась мне в провинциальной Турции).

Признаюсь честно, игроки грузинской сборной были мне мало знакомы. Конечно, я видел игру нынешнего мэра Тбилиси - Каха Каладзе за киевское Динамо в конце 90-х, когда команда Лобановского проходила Арсенал, Ланс в группе, обыгрывала Реал в 1/4 финала, и, из-за нелепых голов в домашнем матче, уступила в полуфинале Баварии. Немного зацепил его период в Милане, так как не следил особо за итальянским чемпионатом. Также на слуху у меня были имена Шота Арвеладзе и Темури Кецбая. Но, порывшись в своей памяти, не могу утверждать, что видел их в играх Аякса и Ньюкасла на рубеже 20 и 21 столетий.

Команда GEO11. Источник: соцсети проекта LEGEND SERIES

Два забавных факта. Первый касается Шота Арвеладзе: на заре популярности игр FIFA от EA самой первой, как мне кажется, в которую дети и подростки «рубились» в игровых залах на PS, стала версия 98 года. И вот там Шота был нереальным «монстром» в составе Аякса. У него залетало абсолютно все). Второй о Темури Кецбая: нынешний тренер Кипра играл за сорок около 3 сезонов в конце 90-х. И стал, как понимаю, достаточно культовым и уважаемым игроком, до такой степени, что на недавнем выезде в Милан в ЛЧ попадались фаны Ньюкасла в футболке с его фамилией на спине. Фото затерялось в куче каналов «телеги», поэтому прошу поверить мне на слово).

Что касается Интера, то здесь собрался действительно звездный состав: Уэсли Снейдер, Хавьер Дзанетти, Жулио Сезар, Марко Матерацци, Лусио, Луиш Фигу, Эстебан Камбьяссо, Диего Милито. Были игроки, которых нельзя причислить к легендам миланцев, но оставившие след в истории футбола, например чемпион Европы в составе Греции Карагунис, выбивавший своим голом сборную России с ЕВРО 2012. А также футболисты, совсем недавно закончившие карьеру: Борха Валеро, Родриго Паласио.

Команда Inter Forever. Источник: соцсети проекта LEGEND SERIES

С погодой, увы, не повезло. Проливной дождь явно не помогал «ветеранам» продемонстрировать все навыки прошлого, так как о скорости в таком возрасте говорить не приходится.

Жулио Сезар мокнет под проливным дождем.

Из забавного: Во-первых, судьей был легендарный Чакыр). Во-вторых, Снейдер действительно, что в высоту, что в ширину теперь одного размера. При этом Уэсли успел за 15 минут нанести два удара в створ, чуть не забив одним из них - мастерски обвел стенку со штрафного. Но эти усилия не прошли даром, потянул паховые и ушел на скамейку, уступив место Горану Пандеву.

Несмотря на ранние красивые сейвы от Жулио Сезара, счет открыли миланцы - Луиш Фигу сумасшедшим по технике (это уже посмотрел в повторе), мягким ударом шведой в девятку поймал кипера на противоходе. Это было неудивительно, все-таки средний возраст их команды был значительно ниже, чем у игроков сборной Грузии, и после стартовых минут инициативой владели именно футболисты Inter Forever.

Луиш Фигу празднует гол. Источник: соцсети проекта LEGEND SERIES

В перерыве показательно была устроена тренировка ребят из Интер Академии - о рекламе и продвижении проекта упоминал чуть выше.

Марко Матерации. Источник: соцсети проекта LEGEND SERIES

Во втором тайме Фигу отличился еще раз. Сборной Грузии удалось отквитать один мяч, но он был, увы, отменен из-за положения вне игры. Матч, в укороченном формате 80 минут, так и закончился победой легенд Интера со счетом 0-2.

Из-за погоды я и многие зрители испытали небольшое разочарование, так как уставшие футболисты «в возрасте» не горели большим желанием обойти всю арену по кругу, чтобы поблагодарить пришедших. Ограничились лишь парой секторов, миновав тот, на котором я встретил финальный свисток.

Луиш Фигу и Шота Арвеладзе после игры. Источник: соцсети проекта LEGEND SERIES

В целом было приятно увидеть звезд юности, несмотря на прохладное отношение к клубному итальянскому футболу. К тому же, технику, что у игроков Грузии, что у миланцев никто не отнял). Для батумцев же матч, как мне кажется, классное событие: можно вживую увидеть игру любимых экс-игроков своей сборной против экс-звезд итальянского высшего дивизона, который и до прихода в лигу Кварацхелии был самым популярным у зрителя из Грузии. Хайлайты матча можно посмотреть на оф канале Интера.