13 мин.

Великая победа «Ювентуса». Глава 19 - «1996: A Football Odyssey »

 Здравствуйте дорогие любители футбола, приветствую Вас поклонники великого итальянского суперклуба «Ювентус» !

 О факторе.

 Уважаемые читатели моих мыслей, я как-то концентрировал Ваше внимание на один фактор, немного обидный  и постыдный по своей сути. Дело в том, что русский язык не является родным для меня. Весь мой скромный словарный запас формировался постепенно, на основе общения с друзьями, «Комсомольской правдой», «Советским спортом», еженедельником «Футбол-Хоккей», журналом «Наука и Жизнь», Жоржем Сименоном, Ильфом и Петровым, Джеком Лондоном, просмотрами советских фильмов и так далее, мне было легче достичь определенных успехов  именно в разговорном варианте.  Немало способствовало этому и приключения молодости в Москве, Краснодарском крае, служба в рядах ВС СССР в Грузии и Германии. К своему глубочайшему стыду , грамматику великого русского языка мне до сих пор постичь не удалось. Этот фактор я и имел ввиду.

                                           

Я прошу не воспринимать некоторые ошибки в грамматике ( которые выглядят для Вас вопиющими) как оскорбления для Ваших глаз и дать должное моему безграничному уважению русскому языку.

 

                      

 

Относитесь ко всей моей «самодеятельности» с легкой иронией, как я отношусь к жизни. Буду благодарен, если кто-то из Вас, намекнет на мои не судьбоносные ошибки в правописании и напишет об этом. Никакого стыда не вижу в том, если с Вашей помощью сумею достичь профессорского уровня в грамматике за оставшиеся годы моей когда-то бурной жизни.

 

 Об элитарном.

 Сегодня хочу с Вами поделиться ситуацией перед первым полуфиналом, назначенным на 3 апреля 1996 года, между самым элитарным футбольным клубом мира (наряду наверное с «Бока Хуниорс»)  и французским «Нант Атлантик» с холмов Бретани, которые долгое время служили пастбищем для табунов римских жеребцов, во времена Великой империи. Римляне не называли свою страну Римской империей. Они называли её Великой, а страну Римом, вернее Ромой, как никто сейчас не называет Россию Российской империей, которая конечно же, империя по форме, а называют Россией , просто. А через лет двести, когда наши кости станут чище и в них можно будет ковыряться археологам светлого и фантастического будущего, Россию будут называть Великой Российской Империей и будут правы. Римляне же говорили просто: «Рома». А полководцы, послы и эдили, когда  представлялись, помпезно называли страну так: «Великий Рим» или вернее «Великая Рома».

 

 Я назвал «Ювентус» элитарным. Причин много, члены футбольного клуба играли ключевую роль в становлении итальянского футбола, в его успехах на международной арене. Все 4 чемпионских титула Италии на мировых форумах были добыты в основном, да не обидятся на меня фанаты других клубов, за счет футболистов «Ювентуса». Двадцать два игрока великого клуба добывали для сборной титул Чемпионов мира. Это две полноценные команды на поле одновременно, если «самый маленький вратарь – чемпион» мира Комби сыграет на другой позиции!  Готовый лист заявки для участия на чемпионате мира: 3 вратаря, 9 защитников, 6 полузащитников и 4 форварда. Кто может похвастаться такой командой? Никто! Эта причина первая.

 

Причина вторая: «Ювентус» единственный клуб Европы, победивший  во всех турнирах под эгидой УЕФА и плюс к этому имеющий Межконтинентальный кубок. Кто может похвастаться этим? Никто ! Если добавить сюда еще трех чемпионов Европы, многочисленных медалистов мировых и европейских форумов и рекорд по победам в чемпионате и Кубке в  самом престижном, без сомнения,  внутреннем футбольном  соревновании - получается  самый элитарный клуб.

Кто там «Королевский» или у кого-то там 5 побед в Кубке чемпионов не считается. Рекорды «Ювентуса» недосягаемы и первичны, то есть патент в  J-Museum. Наверняка некоторые из Вас не знали об этих моментах. На счет  чемпионов Мира из «Ювентуса» напишу как-нибудь....

 

«Бока Хуниорс» же имеет совершенно особый статус в Южной Америке и огромное влияние на развития всего мирового футбола в целом, напишем и о нем, клуб имеет итальянское сердце, не туринское, а генуэзское, тем не менее. Я должен как-то отдать дань аргентинскому футболу, первый цельный  чемпионат мира в моей жизни ассоциируется с Аргентиной. К тому же я, извините, просто любил Марадону. Диего Армандо оставил один из самых ярких следов в моем маленьком мозгу,а мозг мой не  такой большой как у Вас , скажем.

Боги!

Туринский суперклуб «Ювентус» в рамках розыгрыша Кубка европейских чемпионов, который отмечал 3 апреля свой  день рождения, принимал участие в первом полуфинальном поединке розыгрыша сезона 1995/96 дома, на родном стадионе. Кубок европейских чемпионов родился ( 1955 )  в столице Франции, благодаря  в основном французам и было символично, что именно французский клуб был соперником.

Кстати, пошлю привет Карлосу Тевесу. В этот же день отмечал день рождения и великий «Бока Хуниорс» (1905), имеющий как отмечалось, итальянские корни, шведские цвета и немного молекул в капиллярах упомянутых Марадоны и нашего Карлоса Тевеса.

17 лет разница между фотографиями ...

Тевеса в фанатской среде «бианконери» сильно уважают за трудолюбие и огромный вклад в salto, а своим мастерством, этот мужественный аргентинец, помог клубу подняться на ступеньку выше в своем развитие. Где к слову и топчется, несмотря на приобретение в виде португальца Роналду, который к сожалению ничем не удивил  и повел солидное имя клуба в дебри гламура, а не в джунгли прогресса. Со своими преданными и назойливыми поклонниками, не имеющими с истинными фанатами «Ювентуса» ничего общего. Об этом напишем отдельно, в будущем.

А еще подарил Родриго Бентанкура  "Ювентусу"...

 

О будущем.

 Помните фильм «Космическая одиссея 2001 года» гениального Стенли Кубрика? Лично я был поражен, увидев фильм. Считаю эту киноленту лучшей фантастикой, вообще из увиденного. Нет там уродливых инопланетян, каких-то хромосом из космоса, все снятое на ленту досягаемо умом и даже немного знакомо, что ли. Всё как будто происходит наяву, (темп фильма таков, относительно близко, не на 15-й планете системы Абракадабра и кажется в принципе, в принципе, возможным.

 

Пугающий черный монолит символ неизвестности и осязаемости будущего, реального. Монолит был таким понятным на расстоянии благодаря своим четким контурам, единственным признакам чужого присутствия в холодном космосе, но дотронувшийся до него люди ощущали  шок, боль и гул в голове, мозг еще не был готов понять происходящее и люди сдались непонятной, очень мощной силе.

 

«Ювентус»  напоминал тот монолит, с четкими геометрическими линиями, а музыка фильма напоминала большую необратимую волну в движении. Этой волной, мы отмечали, была накрыта иллюзорное светлое будущее мадридского «Реала» в этом розыгрыше. Но расстоянии могло показаться, что справиться с «Ювентусом» в принципе возможно, а встретившийся на поле понимали – понять эту мощь и совладеть ею, дело фантастически трудное. «Ювентус» опережал тогдашнее понимание футбола, и его лучшие игры носили в себе свет будущего.

Монолит...

Теперь , сквозь года для меня ясно: отличные физические данные, ровный и сильный состав, взаимовыручка и высокие амбиции –понятия знакомые и досягаемые, а сколотить из этого "понятного" нечто фантастическое мог гениальный ум. Липпи создал «невозможное» и это невозможное превращалось в пугающую реальность для очередного соперника, коим был в тот вечер французский футбольный клуб, тогда еще «Нант Атлантик»  с берегов Луары , воды  которой пили римляне давным-давно. Свой шедевр Стенли Кубрик показал миру впервые 3 апреля 1968 года.

 

 

О французах.

Говоря о французском клубе необходимо подчеркнуть, команда как и предыдущий соперник «Реал»,  играла в своем чемпионате не отвратительно, но плохо для того состава. Были пощечины, например от «Пари Сен-Жермен» 0-5 , яркие победы чередовались с яркими поражениями, результаты не радовали и клуб отстал от лидирующей пятерки на много очков. Нестабильность в игре нервировала публику, фанаты свистели в матчах чемпионата, как « соловьи разбойники», футболисты собрав силы побеждали, а потом неожиданно проигрывали. Вопрос с отставкой Жан-Клода Сюодо не стоял, как никак «канарейки», несмотря на свист соловьев, вышли в полуфинал, подумать только, Кубка чемпионов и только это наполняла души болельщиков и руководства трепетом только что  вылупившегося птенца и на время матчей еврокубков все мирились.

ПСЖ 5-0 Нант...

 К чемпионству же мчался малюсенький «Осер» во главе с самым заслуженном тренером мира, наряду с Карполем из волейбольного Свердловска. Но дядя Ги, которого было модно сравнивать с отличным «бургундским», все же был посимпатичнее и так, извините, не орал. Ги Ру воспитал неординарного оригинала Эрика Кантона, одного из величайших футболистов Франции, легенды «Манчестер Юнайтед».

Ги Ру и Кантона...

 

 «Нант» не имеющий во французском чемпионате особых задач сосредоточил «человеческое против фантастического», то есть против «Ювентуса». Пресса Франции с симпатией относилась к туринскому клубу, выступления за нас великого Мишеля Платини не прошла для французского футбола бесследно. Скажу больше, годами новости о футболе в этой стране начинались сводками из Италии , выступления Платини  в Серии А  интересовали всех , а «Ювентус» во Франции был клубом почти своим. А теперь еще и уважаемый в стране Дешамп, бывший игрок именно «Нанта» выступал за «бианконери». 

 

L'equipe - "Час истины"

 

Эксперты вели себя как герой Джима Керри из фильма «Лжец! Лжец!» в суде. Кто-то, например, в студии начинал свою речь, описывая несомненные достоинства «Нанта», его прекрасную игру против «Порту», победу над «Спартаком», в своих суждениях о Яффете Н’Дораме и Макелеле, поднимал голос до an affirmative , с Уэдеком возносился до ранга belcanto, а когда вспоминал о сопернике, то моментально переходил на протесты самому себе и его успокаивали всем миром. Желали победу своим и не надеялись на положительный исход почти все издания .Да и разговоры о новой звезде Зинеддине Зидане тоже имели место и эксперты забавляли народ максимально .

Общую тенденцию прекрасно передал в своем шедевре Сюодо. « Если мы сыграем хорошо – сказал тренер закатывая глаза – будет уже хорошо». С философическим настроем Сюодо все соглашались и считали цели Жан-Клода  разумным минимализмом. «Нант», скажу откровенно, я не опасался тоже, хотя мое мнение никто не спрашивал. Московский «Спартак»  в первом тайме московского матча растоптал этот клуб в грязь и лишь  раннее начало сезона, по моему мнению, не позволило российской команде деклассировать соперника пока он был в состоянии грогги.

 

Тем временем в Италии.                                  

 

 Итальянская пресса была в идиллическом настроении и вела себя не так оголтело, как перед домашнем матчем с «Реалом» . После матча с Мадридом были одержаны две важнейшие статусные победы . Сначала была выиграна очередная война у  Флоренции в гостях  1-0, а затем был обыгран новый неудобный соперник «Парма» 1-0.

Оба матча объединяли прекрасная игра «Юве» и голы соперников  в свои ворота.Эксперты в футбольных программах шутили по поводу этих автоголов, что «Ювентус» не хочет, но его заставляют бороться за Скудетто сами соперники, и настоятельно «требовали» поощрить авторов этих мячей, подарив им «Феррари» последней модели.

Виалли демонстрирует мощь Юве до матча с Пармой!

.

На счет «Нанта» пресса вела себя снисходительно, как старый одноглазый капитан с маленьким мальчиком на палубе пиратского эсминца. Она обсуждала «огромные достоинства» французского клуба, пугала детей, но до смеха дело не доводила.

 

Одна из газет вернее всех выразилась, охарактеризовав «Нант» как «маленького претендента на большой сюрприз». Флагман европейской спортивной прессы «La gazzetta dello Sport », отмечающий 3 апреля свой юбилей (1896) , определила тройку Педрос – Н’Дорам – Уэдек как перспективную, Макелеле сватала, не называя клуб , в Cерию-А и все думали, что это «Интернационале».

Gazzettissima 100!

В целом все ждали победы «Ювентуса», другого исхода никто не обсуждал, обсуждали грядущий финал и феноменальную победу «Панатинаикоса» над «Аяксом», вытирали руки и готовились к празднику.

 

Наверное некоторые из Вас помнят притчу о Иосифе Виссарионовиче Сталине, когда один  руководитель обкома докладывал об урожае.  Заканчивая свой рапорт об успехах, местный глава  позволил себе невозможное, мол, область больше не может. Увидев цепкий взгляд вождя, не растерялся и пошутил:

 - Как говорят французы, даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть.

 - Но она может дать дважды - парировал  Иосиф Виссарионович Сталин.  Сталин стал генеральным секретарем партии 3 апреля 1922 года .

Примерно этого и хотели итальянцы от французов: два поражения, но можно и не крупно. Это же «Ювентус»!  Вот такие настроения господствовали перед первым матчем полуфинала между элитарным «Ювентусом» и французским «Нант Атлантик».

 В следующий раз о самих матчах.

 Желаю Вам не болеть и не проигрывать!

 Пока!