18 мин.

С президентской помощью. Часть вторая

Первая часть. С 1986-го по 1998-й

«Бостон» находится в одном шаге от вылета/прохода во второй раунд. 

Вспомним о судьбах предыдущих победителей «Президент Трофи» в матчах плей-офф.

1998/99 «Даллас Старс», 82 игры, 114 очков (69,9%)

Последний сезон великого 99-го пришелся как раз на 99-й год(совпадение?). До того, осенью 98-го свой первый в НХЛ матч сыграл новичок Лиги «Нэшвилл Предаторс» - таким образом, количество клубов возросло до двадцати семи. Теперь каждая конференция включала в себя по три дивизиона: Атлантический, Юго-восточный и Северо-западный на востоке, а также Центральный, Северо-восточный и Тихоокеанский на Западе. Победа в дивизионе по дефолту означала одно из трех первых мест в конференциях и преимущество домашней арены в плей-офф как минимум в первом раунде ПО.

Результативность в Лиге скатывалась в пропасть - ни один игрок не забил 50 голов и лишь две команды сумели достичь отметки в три заброшенные шайбы в среднем за игру. 

Восемь из двадцати пяти клубов пропустили меньше двухсот шайб. НХЛ стала лигой, где защита превалировала над нападением. Кен Хичкок с комфортом создал самую надежную оборону в Лиге - «Даллас» пропустил только 168 раз. Для усиления игры на противоположной половине площадки был подписан Бретт Халл. 

В плей-офф был завоеван Кубок Стэнли.

В первом раунде «Даллас» на классе выбил «Эдмонтон» в четырех матчах.

Дальше случилась потная серия с сильным «Сент-Луисом» Маккиниса, Ткачака и Пронгера. «Даллас» победил в шести матчах, четыре из которых вышли за пределы трех периодов.

В финале конференции «Старс» зарубились с «Колорадо» - «лавины» в предыдущем раунде  прикончили «Детройт». Баттл оставшихся в деле западных боссов удался и по качеству и по вкраплением драмы - после поражения 5:7 в игре за номером пять, «Старс» оказались на грани вылета. Выход из затруднительного положения стал мощным и эффектным  - две победы с одинаковым счетом 4:1 принесли «Далласу» билет в финал. 

От Восточной конференции до него доковылял скучный «Баффало», в рамке которого царил Доминик Гашек. На 14:51 третьего овертайма шестой игры Бретт Халл заковырял шайбу в ворота «клинков» и в тридцать три года выиграл свой первый КС. 

Источник: https://pinterest.ca

1999/2000 - «Сент-Луис Блюз», 82 игры, 114 очков (69,9%)

Отныне овертаймы проводились в формате 4x4 с  легитимными ничьими. Проигравшей в ОТ команде стали начислять утешительный балл.

«Атланта Трэшерс» стала двадцать восьмым клубом Лиги и пятнадцатым представителем Восточной конференции. Тенденции закрытого хоккея продолжили царить в НХЛ - на этот раз ни один игрок Лиги не достиг отметки в сто набранных очков, а обладателем кубка президента вновь стала команда, которая пропускает меньше всех.

В плей-офф стоп-кран в первом раунде.

«Блюзмены» на ободах заканчивали регулярку(5 побед, по 2 поражения в основное и в ОТ+ ничья) и в первом же раунде словили апсет от восьмой команды Запада - «Сан Хосе». Жареным запахло уже после четырех игр, когда обладатель «Харта» Крис Пронгер и его одноклубники горели в серии 1-3. Клуб Жоэля Кенневилля проделал ралли до седьмого матча, в котором не снискал славы.

Источник: https://bleacherreport.com 

2000/01 - «Колорадо Эвеланш», 82 игры, 118 очков, (71,9%)

В Лигу влились две новые организации - «Миннесота Уайлд» и «Коламбус Блю Джекетс». Оба клуба были определены в Западную конференцию, а общее количество команд НХЛ на долгие годы стало равняться тридцати. 

В четвертом сезоне подряд на вершине списка лучших бомбардиров НХЛ красовался Яро Ягр из «Питтсбурга». Джо Сакик из «Колорадо» со 118 очками стал вторым. «Лавины» забивали больше всех на Западе(270 голов) и стремились к повторению чемпионской истории 1996-го года. На этот раз со стариной Рэем Бурком в ростере. 

В плей-офф был завоеван Кубок Стэнли.

На пути к финалу с «Нью-Джерси» прошли  «Ванкувер»(4-0), «ЛА»(4-3) и «Сент-Луис(4-1). Главный финал выдался семиматчевым и эпичным. Тут были критические 2-3 в серии перед выездом к «Дэвилс», а затем 3:1 в решающей игре с победными слезами хоккейного динозавра Рэя Бурка, добравшегося-таки на закате карьеры до победы в Кубке Стэнли. Тренировал «лавин» в тот сезон Боб Хартли.

Источник: https://si.com

2001/02 - «Детройт Рэд Уингс», 82 игры, 116 очков, (70,7%)

«Красные крылья» продолжили тренд доминации клубов Запада в Лиге той поры. Начиная с сезона 1994/95 представители этой конференции монополизировали право обладания кубком президента, выиграв его восемь раз кряду. 

В новый сезон клуб Скотти Боумена вступал с решительным намерением проделать путь до Кубка Стэнли. Состав команды пополнился матерыми ветеранами Домиником Гашеком, Люком Робитайлом и Бреттом Халлом. В дополнение к уже имевшимся Никласу Лидстрему, Сергею Федорову, Брендану Шенахену, Стиву Айзерману, Игорю Ларионову с Крисом Челиосом и Дрейпером выглядело по-настоящему круто. Кроме того, чуть больше, чем за неделю до своего двадцать четвертого дня рождения контракт с «Детройтом» подписал парень из России - Павел Дацюк. 

Яромир Ягр стал «столичным» и прервал свое царствование в статусе лучшего бомбардира регулярок - «Арт Росс» и «Морис Ришар» взял Джером Игинла из «Калгари» с 52 голами и 96 очками. 

В плей-офф был завоеван Кубок Стэнли. 

После первых двух домашних матчей vs «Ванкувер» «крылья» горели 0-2. Вкупе с неудачным финишем регулярки(1 победа, 3 поражения, 4 проигрыша в ОТ и 2 ничьи) это выглядело как нисходящий тренд и было похожим на приговор. Однако, высокое качество скиллов и огромный опыт хоккеистов позволили переломить ситуацию. «Ванкувер» был пройден со счетом 4-2. Скотти Боумен устранил проблемы и его парни в пяти матчах вынесли «Сент-Луис» в полуфинале конференции. 

В отличии от множества других величайших врагов, «Колорадо» не прятался там, где его меньше всего захотят искать. Он был на виду и в финале конференции. Та версия «эвс» прошла всю возможную дистанцию в четырнадцать матчей за первые два раунда. К шестой игре этой серии счет был 3-2 в пользу «Колорадо». Билет в финал достался «Детройту», который брутально развалил утомившихся оппонентов в решающих матчах с общим счетом 9:0. 

В главный финал неожиданно просочилась «Каролина», которая не составила достойной оппозиции многочисленным звездам «Детройта». 4-1 в серии и объявление Скотти Боумена о том, что его тренерская карьера завершена.

Источник: https://si.com

2002/03 - «Оттава Сенаторс», 82 игры, 113 очков, (68,9%)

Удивительно, но доминацию богатых клубов Западной конференции прервала организация с Востока, в январе 2003-го года объявившая себя банкротом. Без подачи заявления о банкротстве кредиторы могли конфисковать контракты, оборудование и даже ледозаливочные машины. 

Та сборка «сенаторов» действительно стоила дорогого: Мариан Хосса, Дани Альфредсон, Здено Хара, Радек Бонк, Патрик Лалим, Крис Филлипс, Мартин Гавлат, Уэйд Редден, Джейсон Спецца, Антон Волченков. В мае 2003-го у организации появился новый владелец - Юджин(или Евгений) Мельник, сколотивший огромный капитал в фармацевтической сфере. 

В регулярке до отметки в 50 голов добрался Мартин Гейдук из «эвс», а стоочковый рубеж перешагнули сразу трое(Петер Форсберг, Маркус Нэслунд и Джо Торнтон). 

В плей-офф вылетели в финале конференции

На пути к нему «сенс» уделали «Айлендерс» с Алексеем Яшиным(4-1) и «Филадельфию» с Тони Амонте и Симоном Ганье(4-2). В близкой серии с мощным «Дэвилс» «Оттава» отыгралась с 1-3, но на домашнем льду «Корел Центра» пропустила решающий гол чуть больше чем за две минуты до конца третьего периода. 

Источник: https://tsn.ca 

2003/04 - «Детройт Рэд Уингс», 82 игры, 109 очков, (66,5%)

Молодая звезда «Атланты» Дэни Хитли попал в аварию, которая повлекла за собой смерть находившегося с ним Дэна Снейдера. 

В этом сезоне ни один игрок не достиг отметки в сто набраных очков и пятидесяти голов. Звание лучшего снайпера поделили сразу трое: Илья Ковальчук из «Атланты», Джером Игинла, представляющий «Калгари» и Рик Нэш(«Коламбус»).

«Детройтом», после ухода Скотти Боумена в 2002-м, рулил Дэйв Льюис. Перед началом отчетного сезона команду покинули Сергей Федоров, Люк Робитайл и Игорь Ларионов. Доминик Гашек еще после КС-2002’ объявил о завершении карьеры, но передумал менее чем через год. Тридцатого июня 2003-го с ним был подписан новый однолетний контракт на восемь миллионов долларов. Такое непостоянство привело к довольно пикантной ситуации, так как в ростере клуба уже был Кертис Джозеф - высокооплачиваемый кипер с 

объективными притязаниями на роль первого номера. ГМ «Детройта» Кен Холланд всеми силами пытался сплавить канадца из-за конфронтации двух статусных вратарей, но из-за тяжелого контракта с запретом на обмен шансы на это были критически малы. В декабре Гашек получил травму паха и на лед до конца сезона больше не выходил. 

В плей-офф вылетели во втором раунде. 

В четвертьфинале Конференции прошли «Нэшвилл»(4-2), чтобы потом попасть на «Калгари» и отлететь в шести матчах. Надежная игра Кертиса Джозефа, ставшего лучшим кипером розыгрыша КС по % отраженных бросков(93,9) и коэффициенту надежности(1,39) вылетела в трубу из-за стерильной игры «Детройта» в атаке. В двух заключительных матчах серии «крылья» не забили ни разу.

Источник: https://nhl.com

2005/06 - «Детройт Рэд Уингс», 82 игры, 124 очка, (75,6%)

НХЛ вернулась после локаута спустя почти полтора года с кучей апгрейдов: жесткий кэпхит в 39 миллионов долларов, отмена красной линии, уменьшение вратарской амуниции, буллиты по окончанию ничейного ОТ. Арбитры получили предписания по усилению борьбы с зацепами и грязной игрой, что непосредственно отразилось на результативности. Семьдесят три хет-трика, шесть покеров, пятеро игроков минимум с пятьюдесятью голами и семеро со 100+ очками. «Оттава» и «Детройт» забили более трехсот шайб, а еще этот сезон начал эпоху Овечкина и Кросби. 

«Ред Уингс» возглавил Майк Бэбкок - архитектор сенсационного «Анахайма»-2003’, дошедшего до главного финала, а Павел Дацюк начал творить поистине волшебные вещи на регулярной основе.

В плей-офф вылетели в первом раунде. 

На пути «Рэд Уингс» встал «Эдмонтон», который в итоге стал первым финалистом КС, закончившим регулярку на восьмом месте. Успех «нефтяников» был бы невозможен без Дуэйна Ролосона проведшего плей-офф на космическом уровне. Особенно ему удалась именно серия с «Детройтом». 2-4 и последний матч в славной карьере многолетнего капитана «Уингс» Стива Айзермана.

Источник: https://bleacherreport.com 

2006/07 - «Баффало Сэйбрс», 82 игры, 113 очков (68,9%)

«Майти Дакс оф Анахайм» сократил свое название  до лаконичных «Анахайм Дакс», а Лига повысила потолок зарплат на пять миллионов. Результативность в НХЛ несколько снизилась, но Венсан Лекавалье из «Тампы» и «сенатор» Дэни Хитли достигли рубежа в пятьдесят забитых голов. Семь игроков добрались до отметки в сто набраных очков, а самой забивной командой сезона стали «клинки» Линди Раффа. 

Состав «Баффало» был боеспособен - Даниэль Бриер, Томас Ванек, Крис Друри, Джейсон Помминвилл, Максим Афиногенов, Дмитрий Калинин, Теппо Нуминнен и Райан Миллер. После мощного импульса старта с пятнадцатью победами в семнадцати матчах, команда закрепилась на вершине Восточной Конференции и пришла к финишу первой. 

В плей-офф финал Конференции.

В первых двух раундах «Баффало» разбил оба клуба из Нью-Йорка - пять матчей потребовалось на «Айлендерс», в шести был пройден «Рейнджерс». На финал Конференции vs «сенс» запала не хватило и «Оттава» оказалась убедительнее, закончив серию за пять игр.

Источник: https://reuters.com 

2007/08 - «Детройт Рэд Уингс», 82 игры, 115 очков, 70,1%

Кэпхит был повышен до 50,3 млн долларов. Александр Овечкин наколотил 65 шайб и набрал 112 очков. В топ-10 лучших бомбардиров сезона было четверо россиян: Ови, Евгений Малкин, в прошлом сезоне взявший «Колдер», Павел Дацюк и Илья Ковальчук. НХЛ внедрил матч регулярного чемпионата на открытом льду и назвал это событие «Зимняя классика». Игра между «Баффало» и «Питтсбургом» состоялась первого января 2008-го года на «Ральф Уилсон Стэдиуме» в Нью-Йорке и собрала более 71 тысячи зрителей.

Доминику Гашеку по ходу сезона стукнуло сорок три и он проводил свой финальный сезон в НХЛ. Если  при Скотти Боумене «Детройт» называли русским, то при Майке Бэбкоке «Уингс» представляли собой мини-сборную Швеции с семью регулярными представителями «тре крунур» в составе: Лидстремом, Зеттербергом, Холмстремом, Кронваллом, Франценом, Лильей и Самуэльссоно. Немало было завязано на игре россиянина Павла Дацюка, канадца Криса Осгуда и американца Брайана Рафальски. «Ред Уингс» являлись самой возрастной командой Лиги.

В плей-офф был завоеван Кубок Стэнли

«Детройт» мощно прошел дистанцию до главного финала. В промежутке между «Нэшвиллом» в первом раунде и «Далласом» в финале Конференции, имела место аннигиляция уже далеко не такого могучего как в былые времена «Колорадо» с 4-0 в серии. Оппонент «крыльев» по главному финалу - «Питтсбург» - подходил к главным баталиям с 12 победами в 14 матчах. «Детройт» справился с «пингвинами» в шести играх, а Хенрик Зеттерберг удостоился «Конн Смайт Трофи».

Источники: https://si.com ; https://pinterest.com 

2008/09 - «Сан-Хосе Шаркс», 82 игры, 117 очков, 71,3%

Кэпхит был повышен и составил 56,7 млн долларов. «Пол» зарплат стал равняться 40,7 млн долларов, что больше, чем потолок в сезоне 2005/06. 

Евгений Малкин забрал «Арт Росс» со 113 очками. Александр Овечкин выиграл «Морис Ришар» с 56 голами. Также стоочковый рубеж преодолел Сидни Кросби.

«Акулы» под руководством Тодда Маклеллана выдали мощный старт и в первой половине регулярки заработали 67 очков. Продолжи они в таком темпе, рекорд «Монреаля»-1976/77 был бы бит еще до «Бостона». Евгений Набоков одержал 41 победу в 62 матчах, в поле же разницу делали Джо Торнтон с Патриком Марло, Джо Павелски и Дэном Бойлом. Джонатан Чичу - обладатель «Морис Ришар Трофи» - 2006’ окончательно сдулся и отметился лишь 12 голами в сезоне.

В плей-офф вылетели в первом раунде.

«Сан-Хосе» попал на «Анахайм», который в гонке за последнюю путевку в плей-офф на финишной прямой оставил на бобах «Эдмонтон», «Нэшвилл» и «Миннесоту». В дерби двух клубов из большой и богатой Калифорнии «утки» оказались сильнее «акул» в шести матчах.

Источник: https://pucksofafeather.com/

2009/10 - «Вашингтон Кэпиталс», 82 игры, 121 очко, 73,8 %

Александр Овечкин продолжил разрывать Лигу, а «Вашингтон» впервые выиграл Кубок Президента. «Столичные» Брюса Будро наколотили впечатляющие 318 голов и стали первой командой не из Original Six, сумевшей достичь ста двадцати очков в регулярке. 

Для самого Ови это был насыщенный сезон со взлетами и падениями. Он пропустил шесть игр из-за травмы, схлопотал две двухматчевые дисквалификации, стал капитаном «Кэпиталс», съездил на неудачную для сборной Олимпиаду в Ванкувере и чуть-чуть не дотянул до третьего «Мориса» и второго «Арт Росса».

В плей-офф вылетели в первом раунде. 

После проигрыша в овертайме первого матча vs “Монреаль» «столичные» рекрутировали в рамку Семена Варламова и в дальнейшем добились комфортных 3-1 в серии. Далее последовали три поражения кряду и сенсационный проход невзрачных «канадиенс» дальше.

Источник: https://bleacherreport.com 

2010/11 - «Ванкувер Кэнакс», 82 игры, 117 очков, 71,3%

Потолок зарплат возрос до 59,4 млн долларов, а результативность в Лиге оставляла желать много лучшего - «Ванкувер» стал самой забивной командой Лиги лишь со 262 шайбами. Даниэль Седин из «Кэнакс» стал единственным игроком, добравшимся до ста очков в регулярке. 

В плей-офф дошли до финала КС.

В первом раунде «Ванкуверу» оппонировали неожиданно слабо проведшие регулярку действующие победители Кубка Стэнли из «Блэкхоукс». В двух предыдущих сериях 2009-го и 2010-го команды непременно пересекались в плей-офф и оба раза дальше проходил «Чикаго». На этот раз сбалансированный «Ванкувер» с Луонго, братьями Сединами, Кесслером и коучем Аленом Виньо выиграл три первых матча, но «Чикаго» с Кейном и Тэйвсом вывели на поверхность весь накопленный чемпионский дух и сравняли счет в серии. В седьмой игре Джонатан Тэйвс за минуту до конца третьего периода, в меньшинстве сделал 1:1, но в ОТ Александр Барроус своим голом помог «Кэнакс» оказаться на победной стороне. 

Далее были пройдены «Нэшвилл»(4-2) и «Сан-Хосе»(4-1). В финале на «Ванкувер» вышел «Бостон» с Марком Рекки, Зденой Харой, Томашем Каберле, Патрисом Бержероном, Брэдом Маршаном и блистательным Тимом Томасом, который получил в итоге «Конг Смайт». Все три свои победы «Кэнакс» одержали строго в одну шайбу и дважды 1:0, а удачные матчи «мишек» неизменно заканчивались деклассированием оппонентов минимум в три гола. В решающей игре пятнадцатого июня 2011-го года на «Роджерс Арене» «Бостон» завоевал Кубок Стэнли. Первый за тридцать девять лет. 

Источник: https://si.com 

2011/12 - «Ванкувер Кэнакс», 82 игры, 111 очков, 67,7 %

Кэпхит достиг 64,3 млн долларов. «Атланта Трэшерс» переехала в Канаду и стала новым «Виннипег Джетс», а Лига ужесточила правила, касающиеся толчков на борт и атак в голову, был создан департамент по безопасности игроков.

В последнем сезоне действия Коллективного соглашения Евгений Малкин выиграл «Арт Росс Трофи» со 109 очками, а Стивен Стэмкос взял «Морис Ришар» с 60 голами. 

«Ванкувер» второй год подряд стал лучшей командой регулярного сезона.

В плей-офф отлетели в первом раунде. 

«Кэнакс» без особых шансов сгорели в серии с ЛАК 1-4. «Короли» пошли дальше и стали первым клубом в истории НХЛ, совершим ралли с восьмого места в регулярке до титула обладателей Кубка Стэнли. 

Источник: https://thestar.com

Мы рассмотрели уже 26 сезонов победителей Президент Трофи. Его обладателями к концу сезона 2011/12 становились 15 команд. В розыгрыше КС они: 6 раз отлетели уже в первом раунде, 5 раз остановились на стадии второго раунда, те же 5 раз достигли финала Конференции, 3 раза - главного финала и в 7 случаях взяли Кубок Стэнли.

Первая часть. С 1986-го по 1998-й

«Королевская» сказка. Дикий сезон «Лос-Анджелеса»