9 мин.

Набравшийся храбрости «Андерлехт» сыграл на равных с «Вильярреалом»

Станислав Орлов разбирается, за счет чего проблемный «Андерлехт» сумел навязать борьбу команде из топ-лиги.

Кризисный «Андерлехт», по всей видимости, нащупывает тот футбол, который привез из «Брентфорда» Брайан Ример. Брюссельцы прибавляют от матча к матчу, и встреча со статусным соперником из Ла Лиги дает повод говорить о том, что худшее в этом сезоне позади.

Ример строит современную команду, которая любит высоко встречать, не стесняется поднимать линию обороны, умеет искать идеи по выходу из первой трети по ходу матча и обладает игровыми планами под разных соперников. Во вчерашнем матче Лиги конференций датский специалист отказался от новичка команды Слимани, который успел забить несколько важных мячей. Его место было отдано более подвижному Бенито Раману, который в тройке с Амузу и Дрейером должен был терзать «Вильярреал» в прессинге и искать пространство за линией обороны в контратаках.

«Андерлехт» выглядел смело, но осмысленность пришла после пропущенного гола

Прессинг бельгийцев подкупает зрителя своей организованностью. По расположению футболистов видно, что каждый участник давления чувствует партнеров и готов выполнять необходимый объем. 

Основных задумок против «Вильярреала» было, пожалуй, три. Первая — закрыть центральных полузащитников, чтобы затруднить доставку во вторую треть. Для этого единственный номинальный опорник Диавара играл по Дани Парехо, а помогал создавать перекрытие нападающий Раман. Подобная диспозиция встречалась как в высоком прессинге, так и в среднем блоке.

Второй задумкой было давление при передаче назад, которое провоцирует длинную (желательно, плохо подготовленную) передачу или поперечный пас во фланг, где готова ловушка. От этой идеи брюссельцы не отказались даже с менее подвижным Слимани, который вышел на последние 30 минут.

Третья — прессинг с большим численным преимуществом во фланге. Любопытно, что такие моменты продолжили повторяться даже после того, как «Вильярреал» однажды удачно воспользовался созданным пространством, вышел из-под давления и организовал гол.

Мяч, забитый гостями, стал для них не только следствием удачного выхода из затруднительного положения, но и исполнением основной идеи своего рисунка игры — поиска пространства для Чуквуезе (в топе Ла Лиги по обводкам за матч). В идеале испанцы пытались создать своему вингеру ситуации 1v1, что сподвигло Римера к решениям по нейтрализации.

Левому защитнику ситуативно помогали левый центральный полузащитник Рефаэлов и левый вингер Амузу (иногда сразу оба).

Пропущенный гол, иногда бывает и так, только помог «Андерлехту». Они стали дорожить мячом и, в отличие от первых 25 минут, совсем перестали безадресно выносить на чужую половину, чего явно изначально не было в планах, учитывая габариты в атаке.

Стал прослеживаться и основной паттерн выхода из обороны — поиск техничных центральных полузащитников Рефаэлова и Версхарена, которые старались придержать мяч и найти длинной передачей скоростного вингера или Рамана. При более затянувшемся владении на пространство могли вывести Диавару, который также обладает неплохим длинным пасом.

При позиционных атаках правый фланг «Андерлехта» пытался действовать менее предсказуемо. Тройка Мурилльо (ПЗ), Версхарен (ПЦП) и Дрейер (ПВ) старалась запутать соперника — защитник мог оказаться в высокой позиции, полузащитник предлагаться между линиями, а вингер уйти глубже.

Проблема, что Мурилльо (очень часто критикуемый болельщиками) — не самый опасный футболист с точки зрения обострения. В одном из таких эпизодов он бездумно подал в штрафную, чего, очевидно, не было в установке.

Новая роль Н'Диая — одно из ключевых изменений матча

Предположу, что перерыв помог Римеру как следует донести до игроков основную правку в план на матч. Иронично, что изменение касалось наиболее сильной и загружаемой «Вильярреалом» зоны — фланга Чуквуезе. Нигериец выбивался их структуры прессинга, чем стоило попробовать воспользоваться.

В результате левый защитник Н'Диай в выходе от ворот стал смещаться в опорную зону или искать пространство за спиной у вингера испанцев. Это помогло игрокам в черном окончательно нащупать мяч и совершать более осмысленные продвижения.

Скриншот ниже демонстрирует, что Чуквуезе еще не осознал новую опцию билдапа соперника и ждет его где-то у бровки. Н'Диай же спокойно протащил мяч к центральному кругу.

В другом эпизоде из начала второго тайма двадцатилетний воспитанник «Барселоны» нашел пространство за спиной визави, что тоже позволило беспрепятственно пройти первую треть.

Конечно, вскоре Чуквуезе догадался играть поближе к Н'Диаю. Только вот у «Андерлехта» нашелся новый рецепт: освобожденное пространство начал использовать Вертонген (на скриншоте видно, как сам Н'Диай подсказывает это). Обладающий хорошим средним и длинным пасом, капитан бельгийцев без особого давления находил партнеров впереди.

Чуквуезе вскоре был заменен (что лишило гостей их основной идеи в атаке), а Н'Диай, как показалось, был настолько окрылен своим перфомансом, что продолжал лезть еще выше.

Бóльшая решительность при построении выхода из обороны после перерыва стала свойственна и центральному защитнику Дебасту, на которого, в числе прочих, приехал посмотреть Доменико Тедеско. В одном фрагменте молодой центрдеф нашел длиннющий коридор в конструкции «Вильярреала» и смело протащил мяч метров 25.

Вертонген все еще в порядке?

Спойлер: да. Во всяком случае, по этому матчу. Ян не только брал на себя первый пас, но и классно смотрелся в прессинге. Пусть и не без риска.

Нападающий гостей (юный Паскуаль, а затем и Морено) регулярно опускался к своей штрафной в оборону, что и вынуждало, и позволяло опытному Вертонгену подниматься выше вместе с объектом опеки и потенциальной угрозы.

Умение капитана жестко, своевременно и чисто войти в отбор в подобных моментах позволяло «Андерлехту» контрпрессинговать и возвращать владение.

Иногда риск защитника был где-то на грани, но за счет выбора позиции бывшему игроку «Тоттенхэма» удавалось выходить победителем даже в довольно щекотливых ситуациях. Здесь Вертонген предпочел не «падать» (визави оставался в поле зрения), а попробовать прервать передачу. Пронесло.

Лидер «Андерлехта» действовал по форварду и при билдапе соперника, если тот играл в оттяжку. В этом моменте действия Вертонгена вынудили соперника отдать неточную передачу назад.

Римера устраивал ход встречи и он не стал закрываться ради ничьей

Замены, проведенные Римером подчеркнули его убежденность в выбранной и несколько скорректированной стратегии. Все вышедшие игроки меняли партнера по позиции, 4-3-3 была неизменна до конца матча. Достаточно весомая поправка связана разве что с выходом Слимани. Все-таки его с Раманом профили разнятся значительно.

Замечу, что первым игроком, который мгновенно подхватил и правильно интерпретировал появление Слимани — Н'Диай. Сенегалец при первой же возможности вырезал кросс на форварда из глубокой позиции, и дело дошло до удара.

Также габаритный нападающий стал целью при выходе от ворот. Голкипер «Андерлехта» несколько раз искал его в центральном круге (опять использовался коридор в левом полуфланге, которым воспользовался ранее Дебаст), чего при Рамане не было. Задача Слимани — цеплять такие мячи, укрывать их корпусом и сбрасывать более техничным одноклубникам.

Другая корректировка после перерыва — установка бить из-за штрафной, если получается найти разрыв между линиями. В разрезе с 46 по 70 минуту хозяева пробовали проверять Рейну с дистанции трижды, и одна из попыток стала голевой. Отличился бывший игрок РПЛ Дрейер. Обязательно посмотрите этот гол.

***

Брюссельцы выглядели командой, которая получает удовольствие от футбола и готова работать. Сезон еще окончательно не провален, и игра на равных (0,52–0,66 по xG, примерное равенство по совершённым передачам и владению, данные — fotmob.com) против клуба из топового чемпионата вселяет сочувствующим дополнительную надежду.

Между этими матчами в Лиге конференций «Андерлехту» предстоит схватка с «Серклем». Встреча обещает получиться интенсивной, поскольку на кону попадание в еврокубковый плей-офф. У «Вильярреала» похожая история — поединок с соседствующим в таблице «Бетисом». Конечно, «желтая субмарина» остается фаворитом пары, но важно будет то, у кого останется больше энергии на ответный матч.

Так или иначе, Римеру уже не должно быть стыдно за весеннюю часть еврокубковой кампании.

Телеграм-канал «Структуры»