9 мин.

Карма Третьего рейха

Гитлер любил Брауншвейг, именно в этом городе он стал немецким гражданином. А вот пролетарскому Брауншвейгу Адольф совсем не нравился. Эта невзаимность позже обернулась массовыми арестами горожан, не согласных с политикой скромного австрийца и его приспешников. Да и немецкий паспорт Гитлеру выдал не город, а республика Брауншвейг, позже ставшая Нижней Саксонией. Разница между Нижней Саксонией и Брауншвейгом - примерно как между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом. Находясь в границах Ленинградской области, Петербург является самостоятельной административной единицей. Так и Брауншвейг совершенно не повинен в делах земли, на которой располагается.  

Но этот факт остался на обочине истории. В большинстве учебников указано - в Брауншвейге Адольф Гитлер получил немецкое гражданство, что открыло ему дорогу к немецким вершинам власти. Больше того, многие жители Брауншвейга считают точно также, испытывая настоящий комплекс вины перед всем миром. И даже судьбу местной футбольной команды здесь часто увязывают с расплатой за прошлое.  

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ...  

Начиналось всё стандартно, так стартовали многие прославленные немецкие клубы. В 1895 году несколько энтузиастов, устав пинать мяч в междусобойчиках, создали свою футбольную команду. Играя на региональном уровне, "Айнтрахт" постепенно обрастал игроками, традициями, болельщиками и результатами. Путь в элиту немецкого футбола занял больше полувека. Для сегодняшней России с её лозунгом "здесь и сейчас", суперклубами-однодневками и проектами галактических масштабов - нонсенс. Для Германии - привычное дело.   

Среди лучших из лучших "Айнтрахт" оказался в 1963 году. А уже в 1967 году праздновал чемпионский титул! Вдохновителем той победы стал главный тренер Хельмут Йоханнсен.

   

Возглавив команду как раз в 1963 году, Хельмут целенаправленно подготовил "Айнтрахт" к триумфу, подобрав идеальное сочетание исполнителей в рамках своих оборонительных схем. Чемпионский Брауншвейг был славен именно обороной, заканчивая многие поединки со счетом 1:0 или 2:0. Соперникам и болельщикам других клубов такой футбол конечно не нравился, но кого в Брауншвейге это волновало? В итоге, пропустив лишь 27 мячей, "Айнтрахт" установил общенемецкий рекорд, павший лишь под натиском гуру эшелонированной обороны сегодняшних дней - Отто Рехагеля. Случилось это в 1988 году, Король Отто командовал "Вердером".  

Конечно же, город славно отпраздновал чемпионство...

 

... а в 1973 году вылетел из Бундеслиги!  

Объективных причин столь быстрого падения было несколько. Это и не лучшее финансовое обеспечение (даже чемпионский "Айнтрахт" был одним из самых бедных в Бундеслиге), и уход их команды в 1970 году Хельмута Йохансена и капитана Лотара Ульсаза, и стремительное усиление конкурентов.  

Но есть и мистическая версия. Дело в том, что гражданином Германии Адольф Гитлер стал в 1932 году. А в конце 1942 года начались регулярные бомбовые удары по Брауншвейгу, в результате которых от города вообще мало что осталось. Между этими событиями лежит десять лет - ровно столько же, сколько между появлением "Айнтрахта" в Бундеслиге и вылетом из неё!  

Если смотреть со стороны - притянутое за уши совпадение. Но если ты болельщик "Айнтрахта" из города Брауншвейг - то ничего подобного! Мистика и достоевщина в духе "Преступления и наказания"!  

Сразу после вылета команда сумела вернуться в Бундеслигу и даже провела в ней парочку очень хороших сезонов, но это было сродни локальным успехам гитлеровских войск в 1944 году - скоротечно и без продолжения. "Айнтрахт" стал типичной лягушкой-путешественницей, коих так много во всех странах и чемпионатах - лучший среди худших, худший среди лучших.  

Команда вспыхивала, гасла, всплывала, погружалась - в общем, жила своей аутсайдерской жизнью, радуясь локальным успехам и стоически перенося такие же локальные неудачи. Однако Бундеслига постепенно набирала финансовую мощь, в Брауншвейге всё оставалось по-старому и вечно так продолжаться не могло. И в сезоне 1984/85 "Айнтрахт" вылетел из Бундеслиги окончательно и бесповоротно, затерявшись среди низших лиг.  

СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО "38"  

С тех пор "Айнтрахт" провел в низших дивизионах больше 20-ти лет. Даже самый твердолобый фанатик за столь долгий срок придет к выводу, что грехи прошлого отпущены и замолены. Вот и в Брауншвейге нынешние успехи команды называют не иначе, как возрождением.    

Точкой отсчета принято считать 11 мая 2008 года, когда "Айнтрахт" официально возглавил Торстен Либеркнехт. Сходу решив задачу попадания в новообразованную третью Бундеслигу, специалист не стал рвать жилы подопечных ради дальнейших краткосрочных достижений. Вместо этого он написал целую программу развития клуба, которую и начал с успехом внедрять.

   

Чтобы понять, что программа не дураком писана, достаточно одного факта - на основе этой программы Либеркнехт написал и защитил диссертацию под названием "Трудности баланса между традициями и современностью в "Айнтрахт Брауншвейг", за что получил тренерскую лицензию категории "А". Нельзя не отметить и постоянно растущие результаты: 13 место, 4-е место, и наконец - первое место в Третьей Бундеслиге в прошлом сезоне и соответственно - выход во второй эшелон немецкого футбола. Это при том, что Торстену всего лишь 38 лет и "Айнтрахт" - первый клуб в его тренерской карьере.   

Либеркнехт многим напоминает того самого Хельмута Йоханнсена, с которым Брауншвейг когда-то стал чемпионом. Хотя бы тем, что у обоих очень схожие взгляды на футбол: сначала оборона, потом всё остальное.   

Но с учетом ограниченных ресурсов клуба по-другому быть и не должно, для Брауншвейга гораздо важнее мистическое отличие Либеркнехта от Йоханнсона. Немного математики. Адольф Гитлер родился в 1889 году, немецкое гражданство получил в 1932-м. Йоханнсен родился в 1920 году, а Брауншвейг возглавил в 1963-м. 1932 - 1889 = 43. 1963 - 1920 = 43. Надо ли говорить, что горожане легко нашли это совпадение и трактовали его не в пользу "Айнтрахта"?   

Конечно же, на этом фоне 38-летний Либеркнехт смотрится просто прямым указателем в светлое будущее.    

Тем более, если это светлое будущее подкрепляется успехами на футбольном поле, отличным отношениям игроков и болельщиков и прекрасной атмосферой внутри коллектива. Вот такой ролик сделали фанаты в честь выхода во вторую Бундеслигу, увязав вчера и сегодня.

 

А игроки ответили поклонникам вот такой песней.

 

СНЯТИЕ ПОРЧИ  

В это межсезонье Либеркнехт постарался в первую очередь сохранить состав. В целом получилось, клуб понес лишь одну серьезную потерю - 21-летний правый хавбек Карим Беллараби отправился покорять Леверкузен.  

В то же время Брауншвейг укрепил скамейку запасных. Прошлогодней статистики новичков можно даже испугаться - 36 игр, 22 мяча и 3 передачи; 37 игр, 8 голов и 17 передач. Но у "Айнтрахта" нет денег на серьезных игроков и все пришедшие - местечковые герои. Пьер Меркель 22 гола наколотил в Юго-западной Оберлиге (пятый по счету дивизион). Братья Раффаэл и Джанлука Корте оттуда же. Нико Циммерманн 17 передач раздал в "Саарбрюкене". В таком списке 22-летний защитник Марсель Корреа, числившийся в "Кайзерслаутерне" и не проведший за "чертей" ни одной минуты, смотрится очень внушительно.  

Видимо, неброскость селекции и усыпила первых противников "Айнтрахта" в этом году. И никто не обратил внимание, что Брауншвейг силен не только обороной, но и очень сыгранной и результативной парой форвардов. Связка Круппке - Кумбела в прошлом сезоне наколотила на пару 35 мячей и совсем не собирается останавливаться.   

Вот так эта двоица при поддержке Циммермана в первом туре "прибила" "Мюнхен 1860".

 

А вот так две контратаки "похоронили" "Алеманнию".

 

Защитники "Карлсруэ" тоже оказались очень неприятно удивлены.

 

Конечно, перехваливать Брауншвейг пока не стоит. С тезкой из Франкфурта, например, совсем ничего не получилось.

   

Поражение объяснимое - соперники находятся совершенно в разных весовых категориях, и в тоже время очень показательное. Не готов пока "Айнтрахт" бороться на равных абсолютно со всеми.   

Но в Брауншвейге никто и не ждет всего и сразу. Здесь просто любят свою команду, доверяют Либеркнехту и надеются, что тренеру удалось избавить клуб от кармы Третьего рейха.   

Вслух в этом никто не признается. Однако почти каждую ночь возле пустоши, на которой принимал немецкую присягу Адольф Гитлер, появляются надписи "Нацисты убирайтесь!" Кому они адресованы? Явно что-то из серии противопожарного "Порошок, уходи!".  

А полиция Брауншвейга официально (!!!) попросила фанатов "Санкт-Паули", известных своими левыми взглядами, воздержаться от агрессии в сторону города.  

Есть и еще один факт. Немецкое законодательство запрещает отбирать гражданство в том случае, если человек остается совсем без гражданства. А это означает, что лучшие юристы мира могут хоть в лепешку разбиться, но Адольф Гитлер продолжит оставаться немцем.   

Казалось бы, какая теперь разница? Ведь Гитлер давно уже мертв! Однако каждый год местные власти засыпают федеральный центр просьбами внести в этот закон всего одну поправку. Всего на минуту. Всего лишь для одного человека. Словно и нет у Брауншвейга других, более насущных проблем. Разве можно после этого поверить, что местным жителям чуждо всё мистическое?

И конечно, однажды они добьются своего. Ведь Брауншвейг - это вторая после "Зенита" любовь Михаила Боярского. Хорошего человека и Дартаньяна.