8 мин.

Клод Макелеле

"Бесперебойный источник питания" Клод Макелеле был запущен в эксплуатацию 18 февраля 1973 года. Когда Макелеле было 4 года, его семья пустила корни в небольшом французском городке Эпиналь-Су-Сенар, а Андре-Жозеф (отец, бывший футболист), скопивший за свою карьеру футболиста гроши, желал, чтобы сыновья Клод, Ален и Лорен  зарабатывали на жизнь не ногами, а головой. Посему дневник проверял регулярно, но и мяч гонять, правда, не запрещал. Учеба давалась Клоду легко (особенно точные науки) и родители уже мечтали, как их сынишка станет бухгалтером и заодно уважаемым человеком. Макелеле исполнил волю родителей, получил диплом, но мяч все же оказался в жизни ему нужнее.  Учиться Клоду посчастливилось в знаменитой французской спортивной школе Мелюн, где он занимался вместе Патриком Виейра и Лилианом Тюрамом. Интересно, что изначально тренеры определили его в нападение, но Макелеле, неплохо работая с мячом, умудрялся не попадать по воротам из убойных позиций. И тут Клоду улыбнулась удача. Как-то раз приболел основной опорник и Макелеле поставили на его позицию. Клод быстро освоился на новом месте и за счет коренастости, выбора позиции, отличного первого паса довольно быстро стал лидером команды.  Покинув стены Мелюна, Клод трудоустроился в самом западном и одном из самых скромных французских клубов – Бресте. Правда, надолго здесь Макелеле не задержался – толкового парнишку присмотрели скауты Канареек из Нанта, собиравших тогда талантов по всей стране.

sds

Факт. "Годы, проведенные в Нанте, я вспоминаю с большим трепетом, - признается Клод. - Прекрасная команда, прекрасный тренер Жан-Клод Сюодо, а играли мы просто сказочно. Именно играли, а не выступали". 

sds

На Атлантическом побережье "Пантера" (так после пяти проведенных в Нанте лет начали называть Макелеле) стал чемпионом страны, добирался до полуфинала в Лиге чемпионов. А в 1995 году дебютировал за сборную.

ава

В1997 году 24-летний Макелеле отправился в Марсель, но этот период он называет худшим в карьере. Курбису (тренер Марселя),  не нравились действия подопечного в середине поля. Тренер перевел Клода на позицию правого бека, где он не блистал, ввиду чего пропустил домашний чемпионат мира. 

ава

Не удивительно, что летом 1998 года Макелеле настоял на трансфере и перебрался в Сельту.

вава

Вернувшись в Галисии на позицию опорника, Клод довольно быстро обрел былую уверенность.

вава

Тогдашний рулевой Реала Висенте Дель Боске однажды намекнул и назвал его главным кандидатом на замещение отчалившего в Милан Фернандо Редондо. Руководство Сельты упорствовало, но сумма отступных в размере 14 млн евро оказались уж слишком соблазнительной.

sds

Факт. "Макелеле - идеальный игрок. Превосходные физические данные, техника, видение поля. Он практически не нарушает правил, что очень важно для футболистов его амплуа. Кроме того, Клод обладает фантастической работоспособностью и не менее впечатляющим трудолюбием", - такую характеристику француз получил от Дель Боске. 

Завсегдатаи Сантьяго Бернабеу очень холодно отнеслись к новичку, в прессе много писали, что он игрок не уровня Реала, однако уверенная игра Клода заставила сменить гнев на милость. Тот Реал играл сказочно, романтично, выиграл множество трофеев, но его руководство так и не осознало, что мадридские звезды не смогут играть, если за них не будут таскать рояль такие трудяги, как Клод.

 

sdsd

Факт. "Я бегаю в три раза больше Фигу и Зидана, а мне достаются крохи со стола!" – злился и удивлялся Макелеле, которому было отказано в повышении жалованья.

fdfdf

В Испании до сих пор многие считают, что трансфер Макелеле в Челси (обошелся Абрамовичу в 16,8 млн фунтов) стал началом конца эры Галактикос. 

В чемпионском коктейле Моуриньо хавбек был одним из главных ингредиентов: после первого титула португалец назвал его лучшим игроком сезона, а FIFPro включила в символическую сборную.

sdsd
sdsd

На счету Макелеле семь десятков матчей за сборную Франции, однако к успехам Les Bleus на стыке веков он, к сожалению, не причастен. Имея в конкурентах Дешама, Пети и Виейра, это было практически нереально. В 2004 году на евро он уже играл в основе, но сразу после окончания попрощался со сборной, однако затем дважды возвращался.

sdsd
sds

В Челси, как и в других клубах, он мало забивал, но голы никогда не были коньком Клода. В последней игре сезона 2004/05 партнеры позволили Макелеле пробить пенальти в ворота Чарльтона и тот с двух попыток все же забил.

Факт. "Я забиваю очень редко, но зато помню все свои голы. Никогда не забуду, как я забивал Ювентусу в 1996-м и 2000-м. Такие голы десятка стоят."

В 2006 году сборная Франции дошла до финала мундиаля, Макелеле цементировал центр, подчищал за партнерами и был одним из лучших в составе.

ва
вава

В Челси у Клода и дальше все складывалось замечательно. Единственное о чем Клод жалеет в своем лондонском периоде карьеры, что так и не сумел выучить английский язык. Что поделаешь, ему всегда лучше давались цифры.

В 2008 году, он вместе со своим другом Тюрамом возвращается в сборную, однако это евро Французы попадают в группу «смерти» и занимают там последнее место.

вав

По окончании евро они опять с Лилианом решают вместе перейти в ПСЖ, но у Тюрама возникают проблемы с сердцем и он заканчивает карьеру.

вава

Клод поиграл за парижский клуб еще три года свой карьеры, однако он там играет уже не так ярко, как раньше, годы уже не те, да и с мотивацией проблем хватает. Однако номер он там не отбывал, просто потому что всегда выкладывался на полную. По окончание сезона 2010/2011 Клод решает закончить свою игровую карьеру.

sds

Несколько лет назад Макелеле удивил всех, когда начал разводить на ферме своей бабушки в ДР Конго жуков. Затея покажется сумасбродной, но только для тех, кто не знает, что насекомые эти необычные – из их панциря вырабатывают препарат для усиления мужской потенции. Жуки эти очень капризны, плохо переносят жару, поэтому требуют тщательного ухода. Афродизиака же с каждой букашки получается мизерное количество – в общем, хлопотное это занятие, но зато очень прибыльное, ибо, как утверждает Макелеле, Виагра в сравнении с этим это снадобьем – таблетка аспирина. 

А с 2011 года является помощником у Карло Анчелотти в ПСЖ.

ывы

Сегодня Клод, помимо работы в ПСЖ, старается больше посвящать себя простым житейским радостям, ведет насыщенную светскую жизнь и усиленно занимается бизнесом. Не зря пропадать же диплому бухгалтера.

ава

Бонус:

Один из редких голов Клода, но зато какой красивый.