5 мин.

Итоги сезона «Сассуоло»

Ожидания

alt

«Сассуоло» завершил прошлый чемпионат на  12 месте, планомерно двигаясь согласно выбранному вектору развития. Эусебио Ди Франческо сохранил место главного тренера и готовил команду к новому сезону. Перед новым чемпионатом команду покинул Симоне Дзадза, отправившийся на повышение в «Ювентус». Кроме того ушел в «Болонью» полузащитник Бриги. Работа на трансферном рынке оказалась весьма скромной. Алфред  Данкан  был арендован у «Сампдории», а заменить Дзадзу был призван Дефрель, отлично отыгравший сезон за «Чезену». В целом же в распоряжении Ди Франческо сохранился прошлогодний костяк, а самое главное Доменико Берарди. Под руководством талантливейшего тренера от «Сассуоло» вполне можно было ожидать дальнейшего прогресса.

Движение по дистанции

alt

«Сассуоло» здорово начал сезон, одержав две победы и не проигрывая вплоть до седьмого тура. Команда показывала симпатичный футбол в атаке, не забывая о тылах. Очень показательной была победа над действующим чемпионом, когда подопечные Ди Франческо были сильнее не только по счету, но и по игре. Разумеется, случились срывы, вроде поединка с «Дженоа», но в целом «Сассуоло» очень ровно шел по дистанции. Команде не хватало разве что яркого забивного форварда. Лучшие бомбардиры Беррарди и Сансоне забили по 7 голов, что не слишком здорово, для команды, играющей в атакующий футбол. С другой стороны каждый из игроков «Сассуоло» мог отличиться, и часто соперники не знали откуда придет угроза. На перерыв «Сассуоло» отправился занимая шестое место, которое в теории могло бы стать еврокубковым. Январь и февраль выдались крайне неудачными для подопечных Ди Франческо, команда никак не могла победить, и как назло активизировался «Милан». В результате, «Сассуоло» откатился на 8 место, но совсем не собирался сдаваться, победив в очных матчах конкурентов из Рима и Милана. После закономерного поражения от «Фиорентины» команда резко собралась и выдала свой пожалуй лучший отрезок, который вместил в себя 4 победы и одну ничью, что позволило ворваться на шестую строчку, ожидая результат финала кубка. «Ювентус» победил «Милан» и открыл для «Сассуоло» дебют в еврокубках. Симпатичная команда под руководством Ди Франческо определенно заслужила Лигу Европы, планомерно поднимаясь от сезона к сезону.

Открытие сезона

alt

Маттео Политано. Воспитанник «Ромы» не сыграл ни одного матча за основу «волков» и отправился покорять низшие дивизионы Италии. После успешного сезона в «Пескаре» состоялся его дебют в серии А.  Символично, что первый гол миниатюрный вингер забил в ворота «Ромы». Всего на счету Маттео  5 голов и 2 голевые передачи в сезоне. Любопытно, что два из них были забиты головой, что при росте 171 см выглядит весьма необычно. «Сассуоло» уже пожелал оставить у себя Политано на следующий сезон, предложив ему полноценный контракт.

Разочарование сезона

alt

Карим Лариби. В «Сассуоло» действительно нелегко выделить человека, для которого сезон сложился бы неожиданно плохо. Пожалуй, от полузащитника, который забил за «Болонью» 8 голов в серии Б можно было ожидать большего, чем он показал. В какой-то момент Лариби даже завоевал место в основе, но затем вновь потерял его, а закончилось все тяжелой травмой и больше в сезоне Карим не играл.

Лучший матч

alt

В последнем туре «Сассуоло» была необходима только победа, чтобы сохранить шансы на попадание в Лигу Европы. И хоть «Интер»  уже утратил всякую мотивацию, победить такого соперника было не так уж просто. Тем не менее «Сассуоло» с первых минут завладел инициативой, и уже в самом начале матча Политано открыл счет. Еще через некоторое время Пеллегрини удвоил преимущество хозяев в счете. Паласио отквитал один гол, но уже через несколько минут Политано оформил дубль, восстановив разницу в счете.  В оставшееся время ничего примечательного не произошло, и «Сассуоло» довел матч до победы с стопроцентной реализацией ударов в створ. Важнейшая победа позволила «Сассуоло» с нетерпением ждать финал кубка Италии и надеяться на победу «Ювентуса».

Лучший игрок

alt

Франческо Ачерби.  Меньше «Сассуоло» в минувшем чемпионате пропустили только «Ювентус», «Наполи» и «Интер». Огромная заслуга в этом принадлежит Ачерби, который провел настолько сильный сезон, что в какой-то момент его называли лучшим итальянским защитником серии А.  Ачерби давно считался талантливым футболистом, но закрепиться в «Милане» не вышло, а затем игрока настигла страшная болезнь. К счастью Франческо преодолел недуг и стал незаменимым винтиком в построениях Ди Франческо. Помимо игры в защите,  Ачерби отличился завидной результативностью. На его счету 4 забитых гола в серии А.

Что дальше

alt

Эусебио Ди Франческо несмотря на интерес «Милана» остается в команде и будет готовить «Сассуоло» к дебюту в еврокубках. Конечно, после такого успешного сезона спрос на отдельных футболистов вырос. Врсалько уже покинул команду, отправившись в «Атлетико».  Наверняка, есть предложения по Ачерби и Сансоне, но все-таки ближе к уходу Берарди, которого пытаются забрать «Интер» и «Ювентус».  Без сомнения, трансферная компания «Сассуоло» в этом сезоне будет гораздо масштабнее.  Для успешного выступления на два фронта команде требуются точечные приобретения, а желание поработать с Ди Франческо может стать весомым козырем при переговорах. Весьма интересно как «Сассуоло» выступит в следующем сезоне и справится ли он с высокими ожиданиями.