7 мин.

«7 футов под Килем». Чемпион Германии может дебютировать в Бундеслиге!

«…Туфельки, ох эти туфельки,

Туфельки ее на шпильках.

Мужики все в ряд лежат, мужики все в ряд лежат,

Как в консервах кильки.»

Вспомнили ли вы один из старых хитов Шнура? А знаете ли вы, откуда в консервах появилась знаменитая килька? Kiel, Ahoi! Такой фразой начинается каждый будний день в самом северном немецком административным центре. Добро пожаловать в самый северный немецкий бундесланд, Шлезвиг-Хольштайн и его столицу – город Киль. Да-да, тот самый, благодаря которому мир узнал о знаменитых консервах, наряду со шпротами. Что любопытно, Ahoi в Ш-Г означает то же самое, что и в чешском языке – это форма приветствия.

Чем известна земля Шлезвиг-Хольштайн?

Киль является столицей самой северной немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, которую еще называют «земля меж 2-х морей» (нем. «das Land zwischen den 2 Meeren»). К востоку находится Балтика (der Ostsee), к западу – Северное море (der Nordsee). Об этом поется и в гимне самого Ш-Г. Киль расположен на балтийской стороне и является городом-портом, наряду с вольным Гамбургом и Бременом с Бремерхафеном.

В Шлезвиг-Гольштейне говорят не только на немецком языке и его диалекте (Plattdeutsch); здесь также имеют хождение датский и фризский языки. Во-первых, регион граничит по суше с Данией на севере, а по Северному морю – с Нидерландами. Недалеко от датской границы расположен Фленсбург – самый северный пограничный немецкий город. А на прилегающем к Шлезвиг-Гольштейну острову Зильт находится самый северный город Германии вообще – Вестерланд. Ну и, конечно же, здесь находится столица Ганзы – Любек.

Народность проживающих на побережье Северного моря фризов составляет приблизительно 40-50 тыс. человек. Кроме них в этой федеральной земле проживает и датское меньшинство.

У многих Киль ассоциируется со знаменитым восстанием матросов более чем 100-летней давности. Долгое время этот бундесланд находился под властью Дании, но после прусско-датской войны он стал частью Германии (тогда еще Пруссии); спасибо Бисмарку. А летом здесь проводится традиционная регата под названием «Кильская неделя» (Kieler Woche). Но нашлось здесь место и футболу. Итак, познакомимся с местной футбольной командой – «Хольштайн», которая в следующем сезоне может стать дебютантом Бундеслиги, как и «Хайденхайм», добившийся успеха год назад.

Почтовая марка "Хольштайн" Киль - чемпион Германии 1912. Фото: ebay.com

«Хольштайн» выигрывал чемпионат Германии еще в довоенные времена, но никогда не играл в элите!

«Как вообще такое возможно?» - спросите вы. Тем не менее, чемпионат Германии помнит выскочек, которые становились чемпионами страны не только до образования в 1963 г. Бундеслиги, но и в довоенные времена. Официальная дата основания клуба 7 октября 1900 г. В том же году был образован Немецкий Футбольный Союз (DFB). Сам же клуб появился в результате слияния команд KielerFußball-Vereinvon 1900 и KielerFußball-ClubHolstein, членами гимнастического сообщества KielerMännerturnvereinvon 1844. Несмотря на то, что клуб неоднократно переименовывался, в 1912 г. он неожиданно для многих выиграл немецкий чемпионат. 26 мая вписано золотыми буквами в историю клуба. Тот успех так и остался единственным для «Хольштайна». До прихода нацистов к власти, «Хольштайн» доходил до ¼ финала, полуфинала и решающей стадии, но всякий раз уступал своим соперникам: «Гройтер Фюрт», «Герта», «Мюнхен 1860».

Коллаж Киль: город, стадион, форма, церковь Св. Николая. Источник: matthewkaragich.com

В период нацистской диктатуры голштинцы становились победителями регионального первенства – гаулиги. Но уже после окончания Второй мировой войны клуб уже не добивался больших успехов. В основном они были не такими значимыми. 1-ый прорыв состоялся уже в XXI в., когда в сезоне 2017/18 «Хольштайн» прочно обосновался во 2-ой Бундеслиге. А через 3 года, вдохновившись примером «Саарбрюккена», повторил достижение последних, датированное ковидным сезоном 2019/2020.

«Бавария» рассчитывала закусить пиво кильками, но застрелилась в серии пенальти.

Когда андердогу жребий Бундескубка определяет в соперники «Баварию», зачастую ждешь беды. Считайте, что на вашу территорию заезжает здоровенный танк, вооруженный до зубов и начиненный боеприпасами. Рекордмайстер достался скромному клубу с севера Германии уже на ранней стадии – 1/16 финала (2-ой раунд).

Однако «аисты» (прозвище команды) не стушевались и дали бой «вечному чемпиону». Игра напоминала качели: Гнабри открыл счет, Фин Бартельс восстановил паритет. 1:1 к перерыву. После перерыва, Лерой Зане вывел мюнхенцев вперед, а «Бавария» просто играла на удержание в эконом-режиме. Стоит отметить, что сами мюнхенцы играли несколько в древней форме, нежели в яркой. Оттого и игра чемпиона получилась унылой, за что те и поплатились: за 10 секунд до конца основного времени Хайко Валь свел встречу к итоговой ничьей 2:2, плавно перетекшей в пеносерию.

Игра в рулетку шла до 1-ой ошибки, которую допустил игрок мюнхенцев Маркос Рока, чей удар отбил голкипер «Хольштайна» Яннис Гелиос. К тому моменту счет в серии был равный 5:5. А затем слово взял автор 1-го ответного мяча хозяев (матч проходил в Киле) Фин Бартельс, уверенно реализовавший свою попытку. 6:5 в серии и 8:7 с учетом основного времени – «Хольштайн» прошел гегемона!!! 13 января 2021 вошло в историю вслед за довоенным чемпионством!

Болельщик "Хольштайна" радуется победе своей команды над "Баварией"

«Хольштайн» едва не вышел в Бундеслигу, если бы не переходные матчи. Помешал «Кёльн».

Но это было только начало! В 1/8 финала северянам достался соперник из своего дивизиона – «Дармштадт». На этот раз 90 минут игры завершились 1:1. И снова серия пенальти, но попыток пришлось исполнить больше минимальных 5-и. И опять удача улыбнулась кильцам: 7:6 и снова 8:7 с учетом основного времени. А уже в ¼ финале «Хольштайн» вышел на эссенский «Рот-Вайсс», выбивший «Байер» в дополнительное время. Поймавшие кураж кильцы не испытали проблем с представителями Рура: 3:0 на выезде и Дортмунд в соперниках по полуфиналу. Но в Руре путь «аистов» и закончился: «пчелы» разбили голштинцев с «чайфовым» результатом, а затем выиграли свой 5-ый Бундескубок, победив в финале «РБ Лейпциг».

Тот «Хольштайн» возглавлял Оле Вернер. Несмотря на то, что клубу не удалось выйти в финал Бундескубка, команда сосредоточилась на выходе в Бундеслигу. Еще бы: ты выкинул из турнира «Баварию», так почему бы не замахнуться на нечто большее и не пободаться с бундестопами? Аппетит, как известно, приходит во время еды.

"Хольштайн" Киль, сезон 2023/24. Источник: rsh.de

По итогам того сезона «аисты» заняли 3-е место, что дало право лишь на переходные матчи, а не на прямое попадание в бундесэлиту. В соперники «Хольштайну» попался «Кельн». И 1-ая встреча этих команд давала шанс потенциальному дебютанту: голштинцы выиграли минимально. Но в ответной игре «козлы» подняли «аистов» на рога и выгнали от ворот элитного дивизиона, не оставив от последних и живого места.

Символ клуба - аист

«Аист послал открытку нам, родится еще душа». 2-ой шанс 3 года спустя.

В нынешнем сезоне для «Хольштайна» складывается все даже несколько лучше. Несмотря на то, что клуб вылетел из Кубка Германии на ранней стадии, во 2-ой Бундеслиге все играет в пользу Киля. Да, догнать «Санкт-Паули» будет очень сложно, поскольку в недавней очной встрече этих команд победу одержали именно «паулисты». Но зато шлезвигцы опережают главную команду Гамбурга, идущую 3-ей. Если «Хольштайн» сохранит за собой 2-ую строчку, то мы увидим их уже в следующем сезоне. Как известно, обещанного ждут 3 года, и в случае с «аистами» это может сработать уже в мае-месяце. Ибо 3-ий шанс, в случае повторной неудачи, может представиться еще нескоро. Так что пожелаем подопечным Марцеля Раппа 7 футов под Килем и полный вперед на пути в бундесэлиту!

А как вы считаете: сумеет ли «Хольштайн» дебютировать в Бундеслиге уже в следующем сезоне? Высказывайте Ваше мнение в комментариях и не забывайте о лойсах и донатах!