16 мин.

Превью сезона! NHL POWER RANKINGS 🔥TOP 10, финальная часть рейтинга: «Чемпионское окно»

Перед началом нового сезона НХЛ блог «HockeyGround» представляет – авторский «рейтинг силы команд» (Power Rankings NHL) после межсезонья, с которым каждый читатель на свое усмотрение может как согласиться, так и поспорить в комментариях.

Регулярный сезон 2021/22 стартует 12 октября! Впервые в нем примет участие 32 команды (+Сиэтл Кракен), а дивизионы возвращаются к своему привычному виду, с некоторым исключением в виде присоединения Сиэтла к тихоокеанскому и перемещения Аризоны в центр.

Поддержите блог, подписавшись на телеграм-канал «HockeyGround», именно там будет все самое интересное в ежедневном формате в течение сезона. Персональное спасибо каждому подписчику!

Часть V. Команды с 5 по 1 место:

#5. Vegas Golden Knights

Список травмированных: Алекс Так (январь-февраль), Бретт Хауден (октябрь)

Главный тренер: Питер Дебур (третий сезон)

Пришли: вр. Лоран Броссуа (Виннипег), н. Нолан Патрик (Филадельфия), н. Евгений Дадонов (Оттава), н. Бретт Хауден (Рейнджерс), н. Свен Берчи (Ванкувер),

Ушли: вр. Марк-Андре Флери (Чикаго), з. Ник Холден (Оттава), н. Коди Глэсс (Нэшвилл), н. Райн Ривс (Рейнджерс), н. Томаш Носек (Бостон)

Вегас, официально уже не являющийся самой молодой франшизой НХЛ, могли во второй раз в своей истории добраться до финала кубка Стэнли, но пройдя в сложнейшей серии главных конкурентов в лице Колорадо, далее неожиданно оступились против Канадиенс, поймавших настоящий кураж.

После очередного сезона с затяжным пребыванием в плей-офф, клуб ожидало весьма важное и, возможно, определяющее межсезонье.

На какой-то период генменеджер Келли Маккриммон стал самым ненавидимым ГМ лиги, после решения избавиться от Марка-Андре Флери и его контракта, действующего последний сезон (7 млн). Именно избавиться от основного вратаря «Рыцарей» во всех четырех сезонах нахождения в НХЛ и формально первой настоящей звезды для франшизы. После всех заслуг и выигранной «Везины» в составе Голден Найтс, опытнейшего Флери скинули за «мешок шайб» в Чикаго, а про оформленную сделку голкипер и вовсе узнал из твиттера.

В клубе решили сделать ставку на 30-летнего Робина Ленера, подписав к нему качественного бэкапа Лорана Броссуа. Кандидатура Ленера на роль постоянного основного смотрится крайне неоднозначно, тем более, если мы говорим не про середняка, а претендента на кубок или, как минимум, борьбу за очередной финал.

За неполные два сезона в Вегасе (регулярка+плей-офф) шведский вратарь не провел и 50 игр. В последнем плей-офф ему доверили матч-открытие серии против Колорадо, в итоге закончившийся тотальным унижением и разгромом со счетом 1:7 (все семь шайб пропустил Ленер). Больше на лед в той серии швед не выходил.

Перед новым сезоном Ленер вновь напомнил себя прежнего, вступив в открытый спор с лигой (в частности Филадельфией), а успокаивать голкипера пришлось комиссионеру лиги Гэри Беттмэну.

Если оглянуться на предыдущие успешные сезоны Вегаса, то заслуги Флери сложно преувеличить, но сможет ли Ленер давать команде подобный импакт на последнем рубеже обороны? Если нет, то у «Рыцарей» ожидается довольно непростой сезон, в котором их можно будет рассмотреть и оценить под другим ракурсом.

Кроме того, в клубе снова не смогли решить важный вопрос с подписанием топ-центра для ведущих звеньев. Если у Вегаса и были уязвимые позиции в составе, то обычно считалась центральная ось атаки, где в первой тройке играет Чендлер Стивенсон.

Летом команду пополнили два центра: молодой, но мега-проблемный Нолан Патрик со своей медкартой, а также 23-летний Бретт Хауден. И если второй по умолчанию идет в боттом-6, то с Патриком, призванным заменить другого «перспективного» центра Коди Глэсса, ситуация намного сложнее. Скорее всего, он получит вакантное место в третьем звене, а дальше все зависит от него самого и решений тренерского штаба.

Реклама 18+

Попрощались в межсезонье и с другими «ветеранами» франшизы, игравших за клуб с его основания. Нападающие нижних звеньев Райн Ривс и Томаш Носек отправились на Восток, в обратном направлении для усиления флангов атаки перебрался Евгений Дадонов, отыгравший непривычно низкорезультативную для себя регулярку в составе Оттавы. За проведенные семь сезонов в лиге, 32-летний россиянин впервые получает возможность сыграть в сильной команде, претендующей на кубок и подобным шансом определенно стоит пользоваться, даже если поначалу из привычного топ-6 придется перебраться в третье звено. 

В новый сезон Вегас заходит в уже обыденном статусе фаворита самого слабого дивизиона и одного из основных претендентов на финал от Запада. По большому счету, ожидания и восприятие по Голден Найтс за межсезонье не поменялись. Значимый уход Флери добавил важных вопросов к обороне, а локальные перестановки в линии нападения вряд ли сыграют слишком большую роль в рисунке игры команды Питера Дебура, ведь все лидеры атаки/защиты остались на месте.

С другой стороны, за межсезонье Вегасу не удалось стать сильнее, а с учетом всех перестановок, вроде обмена Патрика и Дадонова, команда будет вынуждена играть в более атакующий и открытый хоккей без привычной надежной поддержки сзади и многое будет зависеть от стабильности Ленера, в чем ранее швед не был часто замечен.

В каждой из линий все лидеры сейчас находятся в своем возрастном прайме (от 27 до 32 лет), что означает готовность Вегаса бороться за самые высокие задачи прямо здесь и сейчас, не слишком задумываясь про завтрашний день. Сможет ли Вегас под руководством Питера Дебура преодолеть рубеж финала конференции или в третий раз подряд остановится в одном шаге от главной серии?

#4. Boston Bruins

Главный тренер: Брюс Кэссиди (шестой сезон)

Пришли: вр. Линус Уллмарк (Баффало), з. Дерек Форборт (Виннипег), н. Ник Фолиньо (Торонто), н. Эрик Хаула (Нэшвилл), н. Томаш Носек (Вегас)

Ушли: вр. Ярослав Галак (Ванкувер), вр. Даниэль Владар (Калгари), з. Джереми Лозон (Сиэтл), з. Кеван Миллер (завершил), з. Стивен Кэмпфер (КХЛ, Ак Барс), з. Джаред Тинорди (Рейнджерс), н. Давид Крейчи (Чехия), н. Шон Курали (Коламбус), н. Ондрей Каше, н. Ник Ричи (оба – Торонто)

Во всех предыдущих сезонах с Брюсом Кэссиди у руля (пять подряд) бостонцы выходили в розыгрыш плей-офф, но лишь раз сумели выйти в финал, чаще всего вылетая именно во 2 раунде, что и произошло с командой весной после серии с Айлендерс.

За межсезонье состав Брюинз претерпел заметные изменения. Ушла целая группа опытных игроков, несколько нападающих нижних звеньев и несколько защитников, среди которых стоит отметить потерю Джереми Лозона через драфт-расширения, а на его место был подписан домосед силового плана 29-летний Дерек Форборт.

В атаке, вместо завершившего карьеру в НХЛ 35-летнего чеха Крейчи, в ответственной роли центра второго звена планируется использовать Чарли Койла. Рядом с ним на фланге Тэйлор Холл, подписавший летом новый контракт ($6 млн, 4 года), успев хорошо зарекомендовать себя в концовке сезона после обмена в дедлайн.

Для усиления линии нападения и замены ушедших игроков, в межсезонье команду пополнил 33-летний силовой форвард Ник Фолиньо, который определенно станет важной составляющей частью третьего звена Брюинз, а также опытные центры Эрик Хаула и Томаш Носек под нижние звенья.

Подробно стоит рассмотреть громкие изменения среди вратарей Бостона. И отдельно ситуацию Туукка Раска, который на данный момент остается в статусе свободного агента и продолжает восстановление после операции с предположительным возвращением в середине зимы. Скорее всего, 34-летний финский голкипер продолжит выступление за Брюинз уже в роли опытного бэкапа, подписав контракт в районе 1 млн, о чем он сам недавно заявлял и примерно столько же сейчас остается у клуба под кепкой.

Новым основным вратарем команды станет подписанный в межсезонье 28-летний Линус Уллмарк ($5 млн, 4 года), ранее игравший за Баффало. И хотя подобный карьерный скачок может удивить или вызвать сомнения относительно несоответствия по уровню команд, но подписание Уллмарка, отлично знакомого бостонцам по многочисленным встречам в дивизионе, предполагалось и ранее в качестве одного из вероятных вариантов в случае замены Раска.

За прошедшее межсезонье Брюинз заметно видоизменили ростер, чего с одной из самых стабильных команд лиги не случалось уже довольно давно. Сюда же отнесем и пришедших в самом конце предыдущего сезона (в дедлайн) Холла и Райлли. Изменения претерпели без исключения все линии, где-то в большей (вратари, нападение), а где-то в меньшей степени (защита).  

Бостон потерял сразу несколько важных возрастных игроков, при этом сделав качественные точечные усиления, а главное, сохранив костяк лидеров во главе с топ-тройкой в атаке. Несомненно, будет интересно посмотреть на обновленный, но от того не менее опасный и сбалансированный состав по ходу всего сезона.

Реклама 18+

Даже не смотря на сложный «атлантический» дивизион, не стоит беспокоиться за прохождение Бостоном регулярного чемпионата. Уверен, с данной задачей опытная команда под руководством Кэссиди справится, как и всегда, вполне уверенно, а вот дальнейшие весенние перспективы Брюинз предугадать намного сложнее, начиная от сложившийся тенденции второго раунда, заканчивая притязаниями на кубок и игрой в финале.

#3. Colorado Avalanche

Список травмированных: Павел Францоуз (ноябрь), Девон Тэйвз (октябрь)

Главный тренер: Джаред Беднар (шестой сезон)

Пришли: вр. Дарси Кемпер (Аризона), з. Райн Мюррей (Нью-Джерси), з. Джек Джонсон (Рейнджерс), з. Кертис Макдермид (ЛА Кингз), н. Даррен Хелм (Детройт), н. Михаил Мальцев (Нью-Джерси)

Ушли: вр. Филипп Грубауэр (Сиэтл), вр. Деван Дубник (св. агент), з. Райн Грейвз (Нью-Джерси), з. Конор Тимминс (Аризона), з. Патрик Немет (Рейнджерс), н. Брендон Саад (Сент-Луис), н. Йонас Донской (Сиэтл), н. Мэтт Калверт (завершил), н. Карл Содерберг (Швеция), н. Пьер-Эдуард Белльмар (Тампа Бэй)

Будет справедливо отметить, что мы дошли до лучшей команды Запада в рейтинге и главного претендента конференции на выход в финал, как по общему мнению большинства, причем не первый сезон подряд, так и личным ожиданиям на предстоящий сезон. Только в случае с нынешним Колорадо не все так однозначно и есть увесистое «но», которое хотелось бы рассмотреть подробнее.

От Эвеланш уже не первый сезон ждут серьезных свершений, например, попадания в финал кубка Стэнли. Но при Джареде Беднаре «Лавины» еще ни разу не добирались даже до финала конференции, трижды подряд неизменно вылетая во втором раунде. Кажется, что уж в новом предстоящем сезоне все должно сложиться иначе и Колорадо, как главный народный фаворит от западной конференции, просто обязаны справиться с плей-офф не хуже, чем с привычным доминированием в регулярке. Или все-таки нет?

Проблема в том, что хоть команда одного из лучших игроков лиги Нэтана Маккиннона, как и сам лидер атаки Эвс, за предыдущие годы стала намного опытнее в плане кубковых баталий, но за прошедшее межсезонье здесь понесли заметные потери. Кажется, окончательно растеряв имевшуюся ранее отличную глубину в атаке и убийственный один из лучших в лиге боттом-6, как и качество исполнителей в обороне, куда теперь, видимо, набирают «по объявлению» парней вроде Джека Джонсона или стеклянного Райна Мюррея.

Реклама 18+

Перестановка во вратарской линии тоже вызывает опасения. С бэкапом все более-менее понятно. Чех Павел Францоуз, только что восстановившийся после травмы, снова сломался на предсезонке и выбыл минимум на месяц, его место пока займет не самый надежный Йонас Йоханссон. Намного интереснее обстоит дело с выбором основного голкипера.

Вместо ушедшего в Сиэтл Филиппа Грубауэра, так и не получившего новый контракт в Денвере, было решено подписать 31-летнего Дарси Кемпера, когда-то надежно и уверенно тащившего скромную Аризону к плей-офф… И было это в позапрошлом сезоне, еще до травмы Кемпера, а после был нестабильный сезон в его исполнении. К тому же, это было в оборонительной Аризоне, а не играющих по «бразильской» системе Колорадо, где одну половину линии обороны сейчас составляет молодежь во главе с Макаром, а вторая половина сплошь сбитые летчики. Есть еще Девон Тэйвз и на него вся надежда, но старт сезона защитник вынужден пропустить из-за травмы.

Единственный плюс, что у всех троих вратарей Колорадо контракты истекают по окончанию сезона, следовательно, они будут крайне мотивированы и по окончанию сезона Джо Сакику будет намного легче определиться с дальнейшими планами по вратарям, а в случае неудачи с тем же Кемпером, спокойно выйти на рынок в поисках нового кандидата.   

Летом ГМ Джо Сакик смог удержать в команде капитана Габриэла Ландескуга ($7 млн, 8 лет), торговавшегося за новый долгосрочный контракт, а также, выдав первое большое соглашение в карьере для молодого защитника Кэла Макара ($9 млн, 6 лет). Понятно, что свободных денег у клуба после таких переподписаний осталось совсем немного и была проведена работа по усилению ростера в эконом-режиме.

Заслуженно или нет после неоднозначно проведенного межсезонья, но Колорадо и перед новым сезоном продолжают считаться основным фаворитом на западе. Безусловно, у команды остается сыгранная ударная тройка в атаке и талантливая молодежь в защите, но проблемная и, самое важное, подверженная травмам вратарская позиция, а также ослабленное боттом-6 в нападении – добавляют лишних проблем и новых вопросов, относительно реальных шансов Эвеланш на долгожданное достижение самых высоких целей за пределами регулярки.

#2. NY Islanders

Реклама 18+

Список травмированных: Семен Варламов (октябрь), Мэтт Мартин (октябрь)

Главный тренер: Барри Троц (четвертый сезон)

Пришли: з. Здено Хара (Вашингтон), н. Зак Паризе (Миннесота), н. Рихард Паник (Детройт)

Ушли: з. Ник Ледди (Детройт), н. Джордан Эберле (Сиэтл), н. Трэвис Зэйджак (завершил)

После третьего подряд успешного сезона под управлением Барри Троца и его тренерского штаба, итогом которого стал выход в финал конференции, опытнейший генменеджер Лу Ламорелло не собирался серьезно менять наигранный состав, скорее внеся пару вынужденных изменений, при необходимости разгрузить платежку.

Летом команду покинули нападающий Джордан Эберле, которого на драфте-расширения забрал Сиэтл, а позже пришлось пожертвовать опытным защитником Ником Ледди, точнее его контрактом, отправив в Детройт в обмен на актив в виде Рихарда Паника для глубины атаки.

На роль ветерана в защиту пришел «железный» словак Здено Хара, подписавший однолетний ветеранский минимум (+бонусы), вернувшись спустя 20 лет в команду, где когда-то начиналась его карьера в НХЛ. По такому случаю, вполне допустимо представить, что предстоящий сезон все-таки станет последним для 44-летнего защитника.

По схожему сценарию и условиям контракта был подписан 37-летний Зак Паризе, чтобы добавить немного опыта, желание выиграть кубок и выбора в линии нападения.

Важным фактором станет возвращения после травмы капитана команды и нападающего первого звена Андерса Ли, пропускавшего всю вторую половину предыдущего сезона.

Получивший небольшую травму на предсезонке вратарь Семен Варламов может пропустить первую неделю регулярки, но его возвращение не должно затянуться, пока же в роли первого номера сыграет другой россиянин Илья Сорокин, продливший летом соглашение с клубом ($4 млн, 3 года)

Две предыдущих попытки побороться за кубок обрывались для Островитян противостоянием с Тампой в финалах конференции. В целом, именно Айлендерс оказывали самое серьезное сопротивление в двух чемпионских заходах Лайтнинг и были единственными, кто смог продержаться до семиматчевой серии.

Команда Барри Троца заметно прогрессировала и продолжает закаляться в битвах плей-офф, становясь только лучше с каждым годом, в очередной раз нацеливаясь и готовясь к сложнейшей борьбе за финал.

Перед новым сезоном необходимо отметить переезд Айлендерс на новую современную домашнюю арену (UBS Arena), на которой команда начнет принимать соперников в ноябре, после окончания всех приготовлений. Знаковый момент для франшизы и отличный повод порадовать многочисленных фанатов очередным походом за кубком.

Реклама 18+

И в то же время, по этой причине Островитянам придется провести самую длинную гостевую серию в своей истории. На старте регулярки ньюйоркцы получат сразу 13 игр подряд на выезде! Пройдет ли с достоинством одна из самых опытных команд подобное испытание в начале сезона или не сумеет уверенно стартовать, что вполне может оказаться важным фактором в дальнейшем по сезону, учитывая высокую конкуренцию в дивизионе, плотность таблицы и важность набора очков?

#1. Tampa Bay Lightning 🏆

Список травмированных: Кэл Фут (ноябрь)

Главный тренер: Джон Купер (десятый сезон)

Пришли: вр. Брайн Эллиотт (Филадельфия), з. Зак Богосян (Торонто), н. Кори Перри (Монреаль), н. Пьер-Эдуард Белльмар (Колорадо)

Ушли: вр. Кертис Макэлинни (завершил), з. Дэвид Савар (Монреаль), з. Люк Шенн (Ванкувер), н. Янни Гурд (Сиэтл), н. Барклай Гудроу (Рейнджерс), н. Блэйк Коулман (Калгари), н. Тайлер Джонсон (Чикаго)

В Тампе замахнулись на «династию»! Смогут ли «Молнии» первыми в современной НХЛ выиграть кубок Стэнли три раза подряд?

Межсезонье для действующих чемпионов и дважды подряд обладателей кубка прошло намного лучше, чем можно было представить и уже к новому сезону Лайтнинг подходят в полной боевой готовности, крепким составом и настроем бессменных лидеров команды на продолжение банкета.

Без сомнений, всеми ожидаемое расформирование «лучшего третьего звена лиги» станет серьезной потерей, но даже у Тампы есть пределы для потолка зарплат и сохранить второй раз подряд чемпионский состав просто не представлялось возможным даже для ГМ Жульена Брисбуа.

Уход нападающего Тайлера Джонсона также давно напрашивался и не стал сюрпризом, а заодно принес клубу контракт Брента Сибрука (Чикаго), тут же помещенного в LTIR.

Теперь у «Молний» будет одно из лучших и самых опасных четвертых звеньев в лиге с опытными бойцами Маруном, Белльмаром и Кори Перри, а третья тройка атаки сейчас больше подходит для проверки молодых игроков, которых в системе клуба тоже хватает.

В предстоящем сезоне могут стать дебютанты Тэйлор Реддиш и Борис Катчук, обоим по 23 года и несколько сезонов проведенных в АХЛ за плечами, поэтому назвать их совсем неопытными тоже нельзя, так как в Тампе обычно не допускают необстрелянных 18-летних проспектов к игре за основу. В защите стоит отметить 22-летнего Кэла Фута уже привлекавшегося в первую команду в предыдущем регулярном сезоне.   

Реклама 18+

Произошли некоторые перестановки во вратарской позиции. В этом сезоне подстраховывать и подменять в редких матчах Андрея Василевского будет 36-летний Брайн Эллиотт, пришедший на ветеранский однолетний контракт из Филадельфии.

Главное, что у тренера Джона Купера, буквально на днях продлившего контракт с клубом, остался приличный набор исполнителей и неизменная группа лидеров в каждой из линий.

По итогу, межсезонье для Тампы получилось сложным, но могло быть и хуже с более значимыми потерями. Все основные игроки здоровы и готовы двигаться дальше. Если не подведут ветераны, а молодые новички оправдают возложенные ожидания, то особых проблем с прохождением регулярки для «Молний» точно не возникнет.

В плей-офф будет новая отдельная история, но при имеющихся сейчас раскладах на сезон, разве так уж сложно представить Никиту Кучерова, в очередной раз поднимающего над головой кубок Стэнли?

Если ждешь... начало нового сезона – поставь «плюс», оценив заключительную часть превью!

И, главное, поддержи автора, подписавшись на телеграм-канал блога и группу vk.

Всем спасибо за активность и фидбэк!