4 мин.

Результативная Италия и слабости Испании. Лучшие прогнозы на отбор Евро-2020

19.00 Армения – Италия

Будущее "скуадры адзурры" после пролета мимо чемпионата мира 2018 года казалось весьма мрачным – прежние легенды постарели, а россыпи молодых талантов было как-то не видать. Не блеснула Италия и в Лиге Наций, где сумела опередить Польшу, но и близко не навязала серьезной конкуренции Португалии в борьбе за первое место в группе.

Тем не менее, те официальные матчи пошли на пользу апеннинцам. Роберто Манчини не только в "Зените" воспринимался как тренер, который любит большую зарплату и огромный трансферный бюджет, но и это ничего не гарантирует его клубам. Казалось, что он уж точно не тот специалист, который нужен кризисной команде, и уж тем более – национальной сборной. А поди ж ты – Италия сейчас уверенно лидирует в своей группе, одержав четыре победы в четырех матчах с суммарным счетом 13:1.

Удивительно и то, что Армения идет на третьем месте – выше Боснии и Греции. Впрочем, ничегошеньки эта позиция не дает. Армяне отстают от Финляндии на три очка, и именно им они проиграли дома. Эти команды встречались в отборочном цикле к ЧМ-2014. В Ереване Италия победила 3:1, а дома "скуарда адзурра" позволила себе скатать ничью 2:2 – для нее тот матч уже ничего не значил.

Из-за травмы пропускает этот сбор Лоренцо Инсинье, также Роберто Манчини решил не вызывать проштрафившегося в молодежке Мойзе Кена. Впрочем, эти факторы вряд ли помешают Италии сохранить 100-процентный показатель по итогам поездки в Ереван. Но победа гостей оценивается скромным коэффициентом 1,25. Армения плохо обороняется. И даже в выигранном поединке с Грецией пропустила дважды. Это наверняка вылезет боком сборной бывшей советской республики. Поэтому рекомендуем ставить на Италию с форой (-1,5) и коэффициентом 1,79 от "Париматч".

21.45 Румыния – Испания

Экс-чемпионы Европы комфортно чувствуют себя в нынешнем цикле – четыре победы с общим счетом 11:2. За счет огромного перевеса в классе и особенностей структуры отбора (второе место тоже гарантирует выход в финальную часть Евро-2020) испанцы могут позволить себе играть в свое удовольствие и пропускать не только от Норвегии, но и от Фарерских островов.

Румынии же предстоит борьба за второе место. Пока "триколорий" опережают на два очка Норвегию, со Швецией же у них равенство. Однако личную встречу "Тре Крунур" румыны проиграли, а обе победы они одержали над аутсайдерами – Мальтой и Фарерами. Так что де-факто потомки даков отстают от конкурентов. При этом у восточноевропейской сборной не будет второго шанса в виде выхода на Евро-2020 по квоте победителей своих групп в Лиге Наций. У Швеции и Норвегии же такая опция есть.

У Румынии сейчас появилось очень неплохое поколение во главе с Яннисом Хаджи, Георге Пушкашем и Разваном Марином. На июньском молодежном чемпионате Европы эта братва вышла в полуфинал. Отметим, что при новом наставнике Космине Контре "триколорий" стали командой, которая стремится искать счастья в атаке.

Указанные выше факторы позволяют надеяться, что матч получится достаточно ярким и мысли об обороне у обоих соперников не будут в приоритете. Привлекательным для ставки выглядит вариант "Обе команды забьют и тотал матча больше 2,5" с коэффициентом 2,55 от "Париматч".

21.45 Ирландия – Швейцария

Ирландцы демонстрируют в текущем отборе впечатляющую эффективность. Команда Зеленого острова в четырех матчах забила всего-то пять голов, но это позволило ей набрать аж 10 очков и находиться в роли промежуточного лидера. Секрет в том, что "айриши" пока и пропустили только один раз – от Дании в гостях (1:1).

Швейцария из-за участия в "Финале четырех" Лиги Наций провела в отборе только два матча: победила 2:0 Грузию в гостях и устроила убойную перестрелку с Данией (3:3), причем в том поединке именно "нейтралы" вели 3:0, но допустили непозволительную расхлябанность.

Реклама 18+

Кажется, что напрашивается низкая результативность. Вот и "Париматч" оценивает вероятность тотала меньше 2,5 гола скромным коэффициентом 1,48. Однако, быть может, скуки удастся избежать. Ирландия дома всегда способна выжать хоть один голешник – а хоть и со стандарта, тем более у Швейцарии в центре защиты есть такой веселый кадр, как Мануэль Аканжи. Не зря же "крестоносцы" лишь в трех из 12-ти последних официальных матчей сохранили свои ворота в неприкосновенности. Но и сама Швейцария на этом отрезке не забила только раз – в поединке за третье место в Лиге Наций с Англией, причем особой мотивации у "свиссов" тогда не было видно.

Равное противостояние, в котором разница в классе в пользу Швейцарии частично нивелируется фактором своего поля Ирландии, может обернуться обоюдной результативностью. Ставка на "обе забьют" у "Париматч" идет по коэффициенту 2,25.

Автор: Владимир Румянцев/СТАВКА TV