3 мин.

Статистика игроков Спартака после 9 игр сезона

Ранее мы публиковали данные по игрокам Спартака в твиттере и телеграм канале. Решили собрать все графики в одном посте для вашего удобства.

Все результаты посчитаны для игроков, сыгравших более 400 минут.

1. Кто из игроков Спартака лучше всех продвигает мяч вперед?

На графике ниже рассмотрены два параметра:

  • по оси X - Количество передач "с продвижением" за матч. Все передачи, для которых выполняется условие "адресат паса находится минимум на 25% ближе к центру ворот, чем отдающий". Учитываются только успешные передачи.

  • по оси Y - Количество передач "с продвижением" в финальную треть за матч. Помимо того, что пас должен быть "с продвижения", он должен оканчиваться в финальной трети.

Лидер Спартака по количеству передач с продвижением - Роман Зобнин. За матч он делает в среднем 14 таких передач, и чуть больше 12 из них выполнены в финальной трети поля. Джикия и Крал тоже двигают мяч вперед через пас, но происходит это в более ранних фазах атаки.

2. Кто лучше всех создает моменты для партнеров?

На графике ниже

  • По оси X - Количество передач игрока за матч, которые приводят к нанесенному удару.

  • По оси Y - Количество успешных передач в штрафную за матч.

Тут у Спартака два лидера. Зелимхан Бакаев отдает 1.83 передачи под удар и 3.89 передачи в штрафную. Роман Зобнин - 1.74 паса под удар и 3.9 паса в штрафную площадь соперника.

3. Кто лучше всех возвращает и "сохраняет" владение мячом

  • По оси X - Количество возвратов владения за матч. Включает в себя сумму отборов и перехватов за матч.

  • По оси Y - Процент успешных передач относительно общего количества попыток отдать пас.

Очевидно, что игроки обороны чаще возвращают владение и отдают безопасные передачи, все они в топе.

Для сравнения цифр Умярова и Крала нужно вспомнить два предыдущих графика. Крал чаще выполняет передачи вперед, с обострением, под удар. Умяров же предпочитает "безопаные" пасы, поэтому его процент успешных передач выше. С точки зрения возвратов владения, Умяров делает в среднем 4.78 возврата владения команде, против 2.87 Крала (учитываются отборы + перехваты).

Немного настораживает низкий процент успешных пасов Айртона, он не то что бы очень часто пасует с обострением, чтобы иметь такой низкий процент.

На этом все, надеемся было интересно, подписывайтесь на нас в твиттере и телеграме