4 мин.

Открытка первого тура: чем нам запомнился дебют английского сезона

Элеонора Гуськова анализирует результаты первого тура Премьер-Лиги и выясняет какие события могут приковать к себе внимание любителей английского футбола.

стартовая игра

Яя Туре готов показывать свои лучшие качества.

Прошлый сезон нельзя занести в актив ивуарийцу: полузащитник испытывал проблемы с мотивацией, показывал откровенно блеклую игру и открыто конфликтовал с клубом. Однако и в предсезонных играх и в первом матче Лиги Яя сыграл превосходно, постепенно начал возвращаться в свою лучшую форму. Туре превосходно дирижировал игрой горожан и оформил дубль. Хочется надеяться, что прошлые проблемы и неудачи остались позади и Яя готов блистать и воодушевлять свою команду на к пути к большим свершениям.

Возвращение блудного сына или Стив Макларен снова в Премьер-Лиге.

Матч «Ньюкасл» - «Саутгемптон» стал для Стива первым за 9 лет в высшем дивизионе Англии. Все мы помним этого делового британца и провал под его руководством сборной Англии в далёком 21 ноябре 2007 года. Заполненный под завязку Уэмбли наблюдал невыход своих любимцев на евро и позорные 2:3 от Хорватии.  И все мы знаем, что именно этот результат позволил сборной России занять второе место и поехать в Австрию и Швейцарию, обыграть там шведов, выдать феноменальную игру против Голландии и выиграть бронзовые медали. Эх, как давно это было. Но пока те эмоции и вера в наших игроков – единственное чем можно гордиться за нашу сборную в последнее время.

Стив же робко принял на себя шквал недовольства английской публики, прессы и уехал из страны. Но у многих тренеров бывают ошибки, не правда ли? Попутешествовав по Голландии, Германии в 2011 году Стив начал масштабную подготовку по возвращению в лучшую лигу Англии. Сначала был более спокойный и скромный Чемпионшип. Макларен возглавил «Дерби Каунти» и сделал команду из робкого аутсайдера в храбрый клуб с надеждами на повышение в классе. Однако англичанину немного не повезло, он так и не вывел команду в высший дивизион.

«Ньюкасл» Стив принял не в лучшем положении. Призрак успешного Пардью ещё, наверное, витает в мыслях болельщиков и владельца клуба. Да и старт сезона изобилует сложнейшими матчами, тут вам в первых турах и «Арсенал», и «МЮ» и стойкий «Саутгемптон». Можно только пожелать Стиву удачи и терпения. Ошибки учат, если из них правильно делать выводы.

Гранды покорять поля Англии ещё не готовы.

Кроме «Манчестер Сити». Они единственные показали довольно решительный футбол и в итоге заслуженно крупно обыграли своего соперника. Выиграл и их заклятый враг «Юнайтед». Однако макунианцы не показали уверенной игры. Впрочем, как и их оппонент «Тоттенхем». Однако автогола Уолкера хватило для окончательной победы «МЮ». Вопросов же к дьяволам много и посмотрим, что преподнесёт Ван Галл нам в следующем туре.

Бегович не отбил

«Челси» также сыграл неудачно. Во многом амбициям синих помешало удаление Куртуа. И Жозе Моуринью не выдержал. После игры нападениями с его стороны подверглись медицинский штаб клуба и лично Ева Карнейро. Однако немного успокоить португальца может статистика: этот сезон стал третьим для Жозе в плане ничейного стартового результата, остальные две заканчивались для тренера выигранным треблом с «Порту» и «Интером».

Стоит и поблагодарить за прекрасный футбол «Суонси». Монк именно сейчас - один из самых талантливых менеджеров Англии. Англичанин стоит хорошую и крепкую команду, способную ставить подножки и большим клубам Премьер-Лиги. 

«Арсенал» и вовсе допустил большущий промах. Можно долго восхвалять восхитительную игру «Вест Хэма», однако канониры показали откровенно блёклую игру. Игроки пушкарей весь матч протоптались на половине соперника, так и не создав действительно обилие хороших возможностей для результативных атак. Неубедительная игра, Арсену Венгеру стоит подумать над проблемами команды и их решениями. Всё-таки хочется наконец увидеть действительно сильный и стойкий «Арсенал».

Молодые и перспективные игроки Англии готовы проявлять свои таланты.

Известно, что в последнее время обилие иностранцев закрывает двери в основу клубов для доморощенных английских юношей. Да и сборная от этого сильно страдает. Однако с каждым годом в Британии появляются молодые таланты, которые активно и классно играют: Стерлинг, Кейн и др. Однако молодой талант «Вест Хэма» опередил всех. Речь идёт об Рисе Оксфорде, его 16-ти годам и дебюте в основе сразу против «Арсенала». Неплохо ли? Англичанин – самый юный игрок в истории «Вест Хэма» и второй по возрасту своего дебюта в Премьер-Лиге.

«Ливерпуль» тоже не постеснялся показать своё молодое дарование – Джо Гомес также дебютировал в Премьер-Лиге в этом туре и сыграл довольно уверенно для своих 18-ти лет. 

Спасибо за время, уделённое на прочтение, комментарии и плюсы!)