5 мин.

Удача благоволит сильнейшим. Финал Кубка Лиги. «Челси» 2 – 0 «Тоттенхэм»

Первая настоящая значимая победа в этом году. Челси завоевал свой первый трофей после возвращения Жозе Моуриньо на тренерский мостик, переиграв в финале Кубка Лиги Тоттенхэм со счетом 2:0.

челси

Матч получился хотя и не зрелищным, но очень важным для обоих команд. Почему же в итоге сильнее оказались синие? Какие факторы повлияли на их закономерный успех? Будем разбираться…

1)      Лучшая готовность игроков Челси.

Челси изначально считался фаворитом этого матча. Синие подходили к финальной игре в лучшей физической форме, более отдохнувшими (шпоры на середине недели провели сложнейший матч с фиалками).

С первых минут матча было видно, что Челси прекрасно сосредоточен и готов к сложной игре. Команда пенсионеров играла с большей практичностью и запасом, чем игроки шпор. Но и Тоттенхэм не собирался отсиживаться в обороне, временами действуя опасно и совершая хорошие комбинационные ходы.

2)      Хитрые тактические штучки Моуриньо.

У Жозе, конечно, есть определённый план проведения различных финальных матчей. Португалец – прекрасный тактик и мотиватор. Показателен и момент в показе трансляции матча, когда он что-то записывал в свой блокнот. Всё происходящее на поле Жозе постоянно анализировал и корректировал свой победный план во время матча. Да и опыт тренера сыграл важную роль.

Жозе изначально выбрал осторожную тактику с оглядкой на оборону. Утроенный центр обороны с Зумой, отсутствие в составе продуктивного Оскара. И позиция Фабрегаса, исполняющего одновременно и атакующего диспетчера, и свободного полузащитника. Испанец сыграл прекрасно, чётко руководя созидательной игрой всей команды.

Насыщенная оборона и мощный центр поля обеспечили Челси контроль мяча, более конструктивную игру в атаке. Синие сыграли с холодной головой, каждый выполнял свою установку. Быстрый переход из обороны в атаку обеспечил Челси ряд голевых моментов, благодаря чему они сумели две из атак реализовать в гол.

Был красивый момент у Фабрегаса, когда тот описал окружность циркулем ударом через себя.

Отмечу классную игру Виллиана. Своей игрой бразилец обеспечил Челси высокую работоспособность. Виллиан, может и нечасто забивает, но он эдакий моторчик команды. Юркий полузащитник, кажется, был везде на каждом участке поля. Очень полезная работа на благо команды.

Больше из игроков никого выделять не буду. Ведь победила-то команда: единая, сильная, уверенная в своём успехе.

Тактически тренер Челси выиграл дуэль у менеджера шпор. Это было видно не только по результату матча, но и по решениям Почеттино. Проигрывая игру, Маурисио не смог привнести так нужные его команде изменения в игру, зарядить своих ребят больше бороться, играть сверх своих возможностей. На деле игроки шпор не проявили волю к победе, не сыграла и козырная карта в виде Кейна. Тут нужно похвалить оборону Челси. Англичанину не дали свободного места, закрывая его от всех опасных адресатов Тоттенхема. А один Гарри пока не способен тащить весь Тоттенхем на своих плечах.

И это всё похвала в адрес успешной предматчевой и во времяматчевой работы Моуриньо. Игроки Челси сыграли с умом, зная, что победа в кубке точно будет завоёвана. Челси выиграл матч ещё до его начала.

3)      Фактор опыта.

Вы удивились, увидев во главе ворот Чеха, а не молодого Куртуа? Ведь оба важнейших полуфинала с Ливерпулем сыграл именно бельгиец. Думаете, это дань уважения олицетворению Челси? Слишком предсказуемо для Моуриньо. Опыт, именно опыт сыграл тут свою роль. Ещё Иванович в интервью подчёркивал, что Челси знает, как играть в финалах. А вратарь команды, как мы знаем, 50% её успеха. И Жозе не ошибся в своём выборе. Чех сыграл чётко, хладнокровно и безошибочно. Его уверенность передалась и партнёрам по команде.

4)      Нет Матича? Не беда!

До матча были разговоры, что победить Челси может существенно помешать отсутствие важнейшего звена в построении игры синих – серба Матича.  Но и тут Жозе смог нас удивить. Наличие талантливого Зумы в основе говорило о схеме с 5 защитниками с усиленным центром + цепкий Рамирес в полузащите. На деле француз и бразилец поочерёдно подменяли серба, исполняя его функции. Однако, иногда Рамирес пытался сыграть эдакого эталонного плеймекера, вырезая хорошие по задумке передачи. Оба игрока отлично выполнили свои обязанности, сыграв крайне полезно.

5)      Удача.

Первый гол. В обоих голах Челси фортуна улыбалась лондонцам. В первом результативном моменте сыграло важную роль наличие штрафного удара. Здесь значим фактор непредсказуемости. Борясь за мяч, игроки Тоттенхема не к месту засуетились и позволили оставить Джона Терри без должной опеки. А такого классного игрока нельзя оставлять без присмотра. Ведь Джон мастер ударов головой при стандартных положениях. И Тоттенхем это знает не понаслышке.

веселье моу

Во втором голе плохо сыграла оборона шпор, позволив игрокам Челси войти в штрафную Льориса. Не был закрыт и великолепный распасовщик Фабрегас. Ему дали возможность сориентироваться и отдать голевой пас на Косту. И хотя позиция для результативного удара у Диего была непростая, синим опять помог пресловутый рикошет. И после этого гола и улыбки фортуны, обращённой Челси, игроки Тоттенхема потеряли всякую надежду на победу. С самой удачей, видно, не поспоришь.

Итог. Не самый сложный и тяжёлый финал для Челси. Вспоминая финал ЛЧ с Баварией, поддержка предыдущего предложения удваивается. Победа получилась закономерной и неоспоримой. Челси был лучше своего соперника, пенсионеры сыграли грамотно, мощно, не сделав ни одной значимой ошибки. Челси сыграл по плану и выполнил все пункты на отличную оценку. Нельзя ругать и игроков шпор. Просто вчера Челси был намного сильнее не только по составу, но и по игре.

Грамотно выполняя установки тренера и доминируя весь матч, благодаря хорошему контролю мяча и забив решающий гол на 56 минуте, чётко обороняясь, не совершив ошибок, игроки Челси довели матч до победного конца.

Собранность, грамотность построения игры, успешный опыт финалов, уверенность в своих силах: всё это предопределило победу Челси.

P.S. Завоевание этого трофея очень значительно для Челси. Трофей Кубка Лиги, путь его завоевания, сам финал и успех в нём придаст большую уверенность в своих силах игрокам синих, увеличит их мотивацию на ещё большие завоевания. Это только начало. Всё идёт по плану Моуриньо.

С победой, Друзья!

веселье моу 2