6 мин.

Почему не работает оборона «Униона» в схеме 5-4-1

Урс Фишер, экспериментируя в этом сезоне с тактикой, достаточно часто стал прибегать к схеме 5-4-1. Вот и матч с «Байером», оказавшийся последним для специалиста на посту главного тренера берлинцев, не стал исключением. Учитывая оборонительный уклон такой расстановки, вышло не очень качественно: Леверкузен по объему созданных ожидаемых голов показал четвертый для себя результат в сезоне, а по очкам продвижения Fields Gained — вообще второй, больше было только против «Дармштадта».

данные: xGlab.pro

Формация 5-4-1 — вполне очевидна против команд, доминирующих через владение и контроль территории, потому что имеет два плюса.

В первую очередь, это перекрытие всех вертикальных каналов для игроков соперника. Пройти с мячом без потерь через такую плотную оборону практически нереально, к тому же едва ли не любая линия передач находится под повышенным риском перехвата.

Второй ощутимый плюс — близкое расположение к оппонентам между линий максимального количества футболистов, способных быстро оказать давление. Выбор такой схемы в игре против «Байера» имел смысл, так как леверкузенцы действуют в формации 3-4-3, где тройка Виртц - Бонифасе - Хофманн как раз очень опасны между линий тем, что сочетают в себе как эффективное владение мячом на небольшом пространстве, так и высокие скоростные характеристики для рывков за спины защитникам. Что же тогда «Унион» делал не так? Выделим два основных фактора.

Первый фактор: плохая дисциплина в линии полузащиты

Под дисциплиной в первую очередь подразумевается сохранение компактности линии под воздействием атаки соперника, способность «удерживать» равное или запланированное расстояние между игроками. Часто провалы происходят во время перехода мяча на фланг.

На скриншоте выше видно, что прошел пас от Паласиоса на Гримальдо, а перед этим Крал выдернулся на Джаку, поэтому ему предстоит при смещении в давлении всей линии двигаться по диагонали за своим партнером справа, чтобы компенсировать разрыв и позволить остальным полузащитникам двигаться в соответствии с ритмом игры.

Однако, по факту, Крал просто садится в линию по вертикали создавая слишком большой зазор между собой и правофланговым хавбеком в этой линии. Это значит, что у соперника есть как минимум два варианта для продвижения мяча — прямым пасом за спины защитникам или через Виртца.

Вполне ожидаемо, что игроки «Байера» не могли не воспользоваться такой ситуацией. Гримальдо вернул мяч Паласиосу, а сам сделал рывок в район штрафной — хавбек Леверкузена выдал обратную передачу в образовавшийся коридор между Кралом и Хаберером, и Гримальдо, добежав с мячом до лицевой, прострелил на Бонифасе, который в касание нанес удар. Такие ошибки — не проблема только правого фланга или конкретно Крала, подобные ситуации возникали и слева. В предголевой атаке «Байера» еще при счете 0:0 Крал в очередной раз вышел из линии с попыткой давления на одного из полузащитников соперника. И хотя общее расположение всей средней линии «Униона» достаточно компактно, Беккер, левый вингер, не сближается с партнерами, оставляя достаточно большой коридор между собой и Лаидуни.

Тут стоит пояснить: исходя из атакующего профиля Шеральдо, мы не знаем, является ли такой выбор частью тактических инструкций (при возможном переходе владения вдоль фланга разбежаться легче, чем через насыщенный центр) или инстинктивным мышлением самого игрока, поэтому не ищем виновника, а только констатируем факт — у соперника снова есть коридор, в который можно продвинуть мяч.

И действительно, Паласиос, получая мяч в следующем эпизоде, имеет два варианта для продолжения атаки и выбирает Бонифасе, а через несколько секунд после приема этой передачи нападающим Гримальдо откроет счет. Такие открытые коридоры для передач, в числе прочего, согласно данным портала FBref, позволили двум полузащитникам Леверкузена — Джаке и Паласиосу — набрать 30 передач с продвижением. Для сравнения, в матче с «Дармштадтом» у них было 28 подобных передач. Очень настораживающий показатель для команды, которая еще недавно славилась своей обороной.

Второй фактор: слишком пассивное давление

Удивительно применять фразу пассивное давление к игре «Униона», тем не менее, если сравнивать команду этого сезона с прошлыми образцами, то явно прослеживается гораздо меньшее количество стыков и в принципе ситуаций, когда футболисты идут «до конца». И хотя статистически это не сильно бросается в глаза — начиная проигрывать, берлинцы включают агрессивный режим, и цифры корректируются. Но одновременно с этим нередко «включается» неоправданная смелость, которая часто приводит не к выравниваю счета или самой игры, а к разгромным поражениям. Матч с «Байером» не был исключением в этом плане, а игра защитника «Униона» Диого Лейте стала ярким маркером. Вот момент, возникший еще при ничейном счете:

На примере выше видно, что португальский защитник поднялся высоко из линии за Хофманном, однако не атаковал его в прием мяча. Это обесценивает все движение: он оставляет свою зону, рискуя, так как через нее пройдет атака соперника, а затем тратит силы на рывок, «догоняя» ситуацию. Не исключено, что этих сил может как раз не хватить в другом эпизоде, в том числе где-нибудь в конце встречи. Но само движение наверх из линии не приносит результата и выглядит бессмысленным. Как оказалось, чтобы действовать жестче и плотнее, нужно было пропустить. Когда «Байер» повел в счете, примерно в этих же координатах Лейте с большой уверенностью задавил принимавшего мяч к нему спиной Виртца и помог развить потенциально хорошую контратаку.

Странно, что изначально игроки не действуют в подобном ключе, поскольку такая формация создана для быстрого и оперативного отбора мяча. Подобный сценарий можно увидеть практически в каждом матче, причем независимо от схемы: пассивная оборона относительно себя образца прошлых сезонов, пропущенный мяч, а затем активные, близкие к суицидальным, попытки отыграться. Вернуться в игру через контроль, действуя в рамках структуры 5-4-1, достаточно непросто, так как использование этой схемы подразумевает обратный сценарий — затруднить владение сопернику, пытающемуся диктовать ситуацию на поле, надеясь на контратаки. «Унион» не впервые в этом сезоне оказался в подобной ситуации, используя эту формацию. Теперь решать проблему и искать новые варианты придется другому тренеру.

Материал подготовлен для сайта «Реджиста»

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог, то можете сделать это в комментариях.