7 мин.

Игра Озджана — отражение футбола “Боруссии” в Дер-Классикер

В интервью после матча с «Вердером» в восьмом туре Бундеслиги, где «Боруссия» победила со счетом 1:0, главный тренер дортмундцев Эдин Терзич сказал ключевую фразу, выражающую большинство процессов происходящих в клубе: меньше сексуальности, больше успеха — вот чего мы добиваемся. В последние пару сезонов это проявляется во многих аспектах, однако особенно выделяются среди них критика игроков за игру пятками и, конечно, трансферная политика.

Рюэрсон, Бенсебайни, Фюллькруг, Нмеча — эти имена в Бундеслиге были на слуху и до переезда в Дортмунд, однако ни одного из них не назовешь футболистом хотя бы с одним навыком игрока экстракласса, все они попадают в категорию «качественный и дисциплинированный». Похожий статус был и у Салиха Озджана, но чем дольше он находится в команде, тем больше всплывает качеств, которые вряд ли соответствуют уровню команды. Матч с «Баварией» их подчеркнул и показал насколько может быть ограничена команда с большими амбициями, имея в составе такого полузащитника.

Вообще выход Озджана в Дер-Классикер стал возможен лишь по причине травмы основного оборонительного полузащитника — Эмре Джана. В центральной линии «Боруссии» этого сезона образовалась достаточно строгая иерархия: есть два полузащитника в схеме 4-2-3-1, один из них — с более атакующей ролью, которую делят Забитцер и Нмеча, другой — с более оборонительной, соответственно, Джан или Озджан. Тренер Эдин Терзич не стал отказываться от этой модели и выбрал пару Забитцер - Озджан, оставив Нмечу в запасе.

В первые десять минут матча «Бавария», организовав сразу несколько опасных контратак и забив два безответных мяча, буквально парализовала соперников, сделав бессмысленными большинство предматчевых установок. Сразу бросалось в глаза, что командный механизм «Боруссии» не успевал реагировать за развитием игры и действия Озджана, в частности, отражали ситуацию довольно ярко.

Что еще более удивительно, «Боруссия», явно приготовившись играть вторым номером, сразу уступила ментально в этом режиме. Подтверждением служит атака «Баварии» на старте встречи. Мяч попал к Упамекано возле центрального круга и он сделал передачу на правый фланг Мазрауи. Игроки дортмундской команды в позиционной обороне контролировали весь процесс и располагались так, чтобы не только видеть все, что происходит, но и иметь возможность быстро развернуться, если мяч полетит за спины защитникам.

Через 25 секунд мяч у «Баварии» по горизонтали дошел до левого фланга и вновь оказался у Упамекано, а игроки вернулись к тем же координатам, только позиции футболистов «Боруссии» в обороне заметно просели. Положение тел — строго вдоль линии поля, это говорит о том, что они уже ждут пас на Мазрауи, исключая другие варианты, и абсолютно ведомы соперником. Озджан не является исключением, но тем самым он открывает направление для передачи через свою зону, куда мяч и последует.

Дальше, в этом же эпизоде, полузащитник, реагируя на пас за спину, бросает Мусиалу и ориентируется на мяч, тогда как его оппонент, видя что Сане вытянул из линии Шлоттербека и освободил коридор, делает рывок, который Озджан замечает слишком поздно. На скриншоте выше запечатлен момент, когда хавбек хозяев еще даже не начинает бежать, а все еще разворачивается, то есть для того, чтобы стартовать, ему нужно еще время — этот вариант становится просто бессмысленным, в итоге он просто безуспешно пытается закрыть дальнейшую линию передачи. «Бавария» в результате этой атаки заработает угловой, с которого забьет свой первый мяч.

Вообще противостояние Озджана и Мусиалы в этом матче — полное отражение готовности (не хочется говорить «уровня») команд. Эпизод за эпизодом Мусиала находил зоны за спиной Озджана, который изначально выбирал неправильные решения, а потом не мог ничего поделать с их последствиями. Мусиала не делал ничего сверхвыдающегося, просто грамотно использовал свои возможности и ошибки оппонента.

Был пример на шестой минуте, когда сложно было объяснить, зачем Озджан сделал рывок, перекрывая сопернику линию для паса назад и, наоборот, открывая продвижение для мяча в центр.

Ворота «Боруссии» здесь слева, получается, что своим движением полузащитник критично открыл пространство в сторону своих ворот, при этом почти не сканируя действия Мусиалы, который в итоге у него за спиной войдет в финальную треть и отдаст пас на Комана под удар.

В случае со вторым голом, несмотря на то, что в контратаке «Баварии» для «Боруссии» в целом сложилась очень сложная ситуация, Озджан занял достаточно сильную позицию, опережая чужого форварда на два шага.

Однако его решение бросить Кейна и сблизиться с «зоной мяча» принесло фатальные последствия. Очевидно, что Салих ни к мячу не успевал, ни перекрыть линию передач, и это привело к тому, что Кейн, получив пас, спокойно забил второй. Как можно убедиться, отрезок с двумя пропущенными мячами точно отразил часть призыва Терзича — меньше сексуальности, но не подтвердил другую часть — больше успеха. Команда без творческого потенциала сможет быть успешной лишь тогда, когда имеет успешную тактическую подготовку — как общую, так и индивидуальную, а этого «Боруссии» точно не хватает. Дальше дортмундцам предстояла задача перевернуть игру, добавив больше давления и нестандартных решений с мячом, но решить ее с такими игроками, как Озджан, оказалось практически невозможно. В обороне ему достаточно проблематично играть в агрессивной манере — такой футбол ведет к потерям позиции из-за нехватки ловкости и стартовой скорости.

В фазах атаки Озджану не хватает креатива и эффективных решений как в передачах, так и с мячом в ногах. Показательный момент случился в начале второго тайма, когда Терзич внес уже некоторые тактические изменения, открывшие игру в обе стороны, и на первых же секундах Салих показал, насколько сложно поменять рисунок с футболистами подобного профиля.

Во время затянувшегося выхода из обороны Хуммельс отдал мяч Озджану, который вместе с Забитцером находился в окружении игроков «Баварии». Не самое разумное решение Матса, однако главное тут — дальнейшее действие Озджана, который по идее при первой же возможности должен вывести мяч из круга, поскольку оставаться под давлением со всех сторон бессмысленно даже при наличии хорошей техники у игрока, есть большая вероятность потери.

Озджан же принял самое безопасное для себя решение — отдать пас ближайшему к нему игроку, Забитцеру. Вполне ожидаемо, что Мусиала (ну а кто же еще!) перехватил мяч, а в финале контратаки нанес удар с границы вратарской. Только благодаря игре Кобеля «Боруссия» не начала второй тайм при 0:3. Вполне ожидаема дальнейшая замена полузащитника. Тем не менее, подытоживая, хотелось бы подвести вывод по индивидуальному и командному перфомансу показателем, который, с одной стороны, не говорит практически ни о чем, с другой — говорит о многом. По подсчетам Оpta, у Озджана, оборонительного полузащитника в схеме «Боруссии», ноль попыток отбора. К примеру, у его баварского коллеги Лаймера — пять. Это не значит, что Салих не пытался отбирать, у Opta достаточно строгий критерий к этой метрике, игрок должен обязательно выдернуться и вступить в контакт. Просто Озджан даже не успевал пытаться отобрать мяч — как и вся «Боруссия», которая как минимум на протяжении первого тайма тактически и ментально не поспевала за своим соперником.

Материал подготовлен для сайта «Реджиста»

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог, то можете сделать это в комментарии.