3 мин.

Малайзийская арена с удивительной архитектурой. Стадион «Шах-Алам»

Шах-Алам – малайзийский город из штата Селангор.

В 1990-м году здесь началось строительство стадиона, которое завершилось только спустя четыре года.

Стоимость стадиона «Шах-Алам» в 1994 году составила 480 млн ринггитов (Ринггит – национальная валюта Малайзии). В переводе на доллары получается 114 миллионов.

Домашней командой является ФК «Селангор», который выступает в Малайзийской Суперлиге.

Вместимость: 80 372 зрителей – это второй по вместимости стадион в Малайзии. На первой строчке находится «Букит Джалил», который способен за раз принять до 110 тысяч болельщиков.

В 2011 году на реконструкцию выделили 3,4 миллиона ринггитов (почти 811 тысяч долларов). Был произведён ремонт крыши, улучшено освещение и звуковая система, заменены пострадавшие от вандализма сидения, а также заменён газон, отремонтированы раздевалки и туалеты.

В 2014 году в стадион вложили ещё 2,4 млн ринггитов (572 тысячи долларов). Основная часть денег вновь ушли на ремонт крыши и газона.

Арена является многофункциональной. Помимо футбольных встреч тут проводятся соревнования по лёгкой атлетике, а на территории стадиона есть трасса для картинга (трассу видно на первом фото).

В своей каркасной конструкции «Шах-Алам» имеет самую длинную отдельно стоящую дугу в мире.

Реклама 18+

В начале августа малайзийские СМИ писали, что для очередной реконструкции стадиона может потребоваться до 250 миллионов ринггитов (59 млн долларов).

Кстати, вам тоже кажется, что стадион сверху похож на глаз?)