4 мин.

Как я на «Альянц Арену» ходил

Пиво, сосиски и футбол, а это значит мы в Мюнхене. Сегодня мы на стадионе одного из самых титулованных клубов мира - "Баварии".

Мюнхен, август 2019

Наверное, моя первая целенаправленная поездка в город ради посещения стадиона, нет, сосиски тоже люблю, даже поделюсь с вами атмосферным заведением, куда ходят в большинстве своем местные, но это после рассказа, как я сходил на стадион.

До "Альянц Арены" надо ехать из центра на электричке, дорога займет минут 20. За проезд в одну сторону отдали, где-то 2-3 евро.

Бывает такое, что ты почти сделал кадр, чтобы никто не мешал?

Организация тура: тут все схвачено, еще бы на домашней арене такого клуба были бы какие-то сложности с этим. Экскурсия по стадиону указана во многих "Куда сходить в Баварии?", поэтому даже далекие от футбола приезжают на "Альянц Арену". Приходишь на стадион и каждые 30 минут тебе открывает дверь экскурсовод на английском языке и приглашает на тур по арене.Цена тура + музея была где-то 22 евро.

Если приехали, а до ближайшего сеанса еще много времени, то вы его можете потратить в фан-шопе "Баварии" или в баре прям там же за пивом и колбасками, почувствовать атмосферу болельщиков перед матчем. Я выбрал первое, потому что там, мне кажется, есть любая вещь с эмблемой клуба, даже терки (те, что для моркови), хотя может они символизируют, как "Бавария" натирает всех в Бундеслиге? После тура по стадиону я даже купил там зонт, но это было вынуждено, так как начался сильный ливень.

Экскурсия начинается с трибуны. Какой же масштабный стадион. Экскурсовод рассаживает всех на трибуну и рассказывает про "Альянц Арену". Стадион новый, построен в 2005 году. Изначально "Бавария" была не единоличным владельцем стадиона, на нем еще играла другая команда "1860 Мюнхен", но потом владельцы "Баварии" выкупили права на домашнюю арену.В 2025 году будет принимать финал Лиги Чемпионов. Экскурсовод ведет экскурсию на английском, а мой уровень, где-то между Черчесовым и песнями Мияги и Эндшпиля, поэтому что помню и что разобрал расскажу.

Следующая цель побывать уже на матче Баварии

После чаши нас проводят сразу в подтрибунное пространство. На кромку поля и скамейку Баварии пройти не дали, говорят, что у них там уже Pauliner на Суперкубок охлаждался.

Следующая наша остановка это домашняя раздевалка. Круто, что каждое место подписано, на удивление, что никто из группы не попытался даже примерить футболку.

Твердая скамейка, чтобы не расслабляли свою пятую точку

После тура по стадиону экскурсовод проводит вас в музей "Баварии" и на этом прощается с вами, поэтому там у вас время не ограничено. В музее есть всякие интерактивные вещи, например, симулятор салона Ауди (спонсор "Баварии"), можешь посидеть погонять. Были еще распечатанные картонные Рибери и Роббен в полный рост, если ты выше Рибери, то тебя точно пускают на все горки в аквапарке.

В "Роббери" есть частичка Робена Левандовски?

Футбольный клуб "Бавария" один из самых титулованных клубов мира. Я столько звездочек на эмблеме помню только у Сборной Бразилии, "Спартака" и на погонах Шматко в последних сезонах. Все подлинные награды представлены в музее. Если бы "Бавария" в 2013 году с таким составом участвовала в чемпионате по водному полу, она бы и его выиграла.

И это все за один сезон!

Итог: если оказались в Мюнхене, то там не так много достопримечательностей такого уровня и посетить точно надо, но зонт покупать не надо, спицы поржавели и некоторые сломались через 2 года.

Готовы узнать место с лучшими колбасками? Gaststätte Bergwolf! Увидел это заведение в каком-то рейтинге на Tripadvisore вроде. Заведение открывается в 17:00. Мы приехали ровно к этому времени. Ресторан, хотя на ресторан он не очень похож, находится прям над входом у метро и это меня смутило, было ощущение, что пришли в шаурмечную. Интерьер тоже простенький, но, как говорится, не судите ресторан по обложке (или так не говорится?). В меню огромный выбор колбасок в разных вариациях. Мы попробовали два сета и они оказались очень вкусными. В 17:30 уже не было свободных столиков. Местные сюда приходят в огромном количестве и они добавляют колорита. К нам даже подсело пару немцев, для них это вообще в норме и это не смущает людей.

Статью писал человек, носивший подтяжки пару раз в жизни и съевший большое количество колбасок, чтобы добраться до самых вкусных, ё-маё!