«Торпедо»: тех, кто не готов — атакуй, выступая, откуда не ждут

Десятый тур РПЛ — последний перед длинным перерывом на игры сборных. Игроки армейской команды, кажется, собирались на рейсы Turkish Airlines по всему миру, а вот автозаводцы ждали возможность полноценно сыграться.

По идее, ЦСКА мог бы услышать нехорошие сигналы. Это и массовое усиление последней команды таблицы на флажке, и победа в кубке над расслабленными курортниками из «Сочи», но армейцы готовились к перерыву, что было видно даже по отдельным игрокам, на лице которых красовалось посещение косметологических процедур.

Состав «Торпедо»

Состав на игру, пресс-служба «Торпедо»

Торпедовцы вышли по уже знакомой всем схеме 5-2-2-1: в центре обороны Кутепов, Шапич и Ле Таллек, на краях Самсонов и Смольников. В опорном блоке Савич и Каймаков, на краях полузащиты Эркинов и Караев, а также Игорь Лебеденко в роли нападающего.

Единственное отличие от начала сезона — роль одного из опорных. Михайл Каймаков действовал как бокс ту бокс полузащитник, не ограничиваясь роль именно в обороне, что дало чуть больше свободы на поле.

Ход игры

Начало матча прошло без плотной борьбы, команды давали друг другу свободно владеть мячом. На десятой минуте на выходе после углового ошибся Бабурин, и Зайнутдинов с метра не попал в ворота — возможно, его напугал Самсонов. Легко читалось уже знакомое болельщикам «Торпедо» продолжение с наращиванием преимущества и неминуемыми голами, однако его не последовало: торпедовцы эпизодами держали мяч в середине поля и не испытывали постоянную нагрузку. На полной мощности у ЦСКА действовали только Мойзес и Карраскаль, остальные выглядели как легендарные академики.

На 33 минуте случилось неожиданное: прострел Смольникова со стандарта неспешно летел через всю штрафную армейцев и без сопротивления встретился с длинной ногой Шапича. После пропущенного гола ЦСКА активировался и даже создал два опасных момента: сначала после прострела Мойзеса Шапич почти забил в дальний угол собственных ворот, а затем уже сам Мойзес со штрафного попал в перекладину.

Весь второй тайм ЦСКА наседал на ворота «Торпедо», однако подводила концентрация. Торпедовцы, в свою очередь, дважды могли делать счет 2:0 в контратаках: сначала Караев заковырялся с мячом вместо того, чтобы отдать налево, а затем Лебеденко, получивший пас от Дивеева, пробил на редкость бесхитростно.

Пару раз казалось, что тандем Савичев-Ковардаев запаздывает с заменами, но на морально-волевых удалось достоять до победы. С кармической точки зрения черно-белые, конечно, своих очков заслуживали: три очка должны были быть за победу над «Химками» еще Юрана, и одно очко в матче с «Ростовом».

Новые игроки

Игра с ЦСКА дает возможность уже пристально посмотреть на новичков «Торпедо».

В раздевалке, пресс-служба «Торпедо»

Дамьен Ле Таллек. Стало видно, зачем он нужен в центре обороны: не отдает передачи сопернику при выходе из штрафной, что значительно снизило нагрузку на оборону.

Стефан Шапич. Крайне интересно, что его сильной стороной выглядели длинные ноги. Несколько раз за счет именно длинных ног выгребал мяч из штрафной. А еще это оказалось очень полезно и в чужой штрафной. Также бросается в глаза обученность игрока: например, в штрафной всегда руки за спиной.

Илья Кутепов. В отдельных моментах показывал класс, есть запас скорости и движения.

Игорь Савич. Существенный апгрейд в опорной зоне. Открывается и под защитников для приема мяча, отходя назад (чего не было при паре Померко-Енин), и при атакующих действиях. Также, кажется, не прочь забить головой со стандарта.

Михаил Каймаков. Дал Тилеманса, показав, как работает современная восьмерка. Выгрыз несколько очень важных мячей.

Отлично провели игру старожилы Смольников и Самсонов. Удивил Караев, отлично работавший сзади. Потерялся Эркинов, блекло выглядел Лебеденко. Также есть проблемы в игре Бабурина, в первую очередь, в постановке стенки.