3 мин.

«Торпедо»: в зоне глубинного опьянения возможно погружение лишь для наиболее тренированных ныряльщиков

После скандального матча с «Ростовом», торпедовцам предстояло в очной схватке с «Уралом» решить, кто проживает на дне океана.

Трансферное окно захлопнулось

Впрочем, для начала нужно было разобраться с составом. Продолжилось движение на выход: вслед за Калмыковым и Цаллаговым «Торпедо» покинули Алексей Шумских, Алексей Померко и Иван Темников, приложившие немало сил для того, чтобы команда вышла в высший дивизион. Они почти наверняка еще пошумят в «Арсенале» и «Уфе».

А вот задача сохранения прописки ляжет на плечи других людей. К Ле Таллеку и Косте добавились черногорский левый защитник Боян Роганович из «Чукаричек»; рослый сербский центральный защитник Стефан Шапич из тех же «Чукаричек», немного зацепивших еврокубковую осень; двукратный чемпион Молдавии Михаил Каймаков в аренду с правом выкупа из хорватского «Славен Белупо»; опорный полузащитник, чемпион Боснии и Герцеговины Игорь Савич из клуба «Зриньски Мостар»; долгожданный капитан хорватского «Шибеника» Марио Чурич.

Обращает на себя внимание довольно гуманный, особенно если сравнивать с обладателями российских паспортов, прайс на игроков, а также их возраст, намекающий на некоторую перспективу как в игровом плане, так и в плане последующей продажи.

Последнее место

Впрочем, подъехавшая к только к девятому туру бригада балканских игроков не смогла помочь команде в игре с «Уралом». С пафосной арены, собравшей всего 3 000 зрителей, можно было увезти три очка, но Караев не реализовал пенальти, после чего екатеринбуржцы забили два гола.

Настроения царили упаднические. В строе умеренно и сильно матерных мнений пробивались только комментарии о том, что Каймаков запомнился. Подтвердил он это мнение и довольно обстоятельным комментарием после игры.

Кубковая сенсация

На минорной волне команда отправилась на кубковый матч в Сочи, где случилась сенсация. Местный клуб вместо «Наполи» и «Бенфики» в среду принимал состав из новичков «Торпедо». В первом тайме сочинцы ожидаемо забили гол, и окончательно расслабились. После того, как вышедшие на замену Караев, Лебеденко и Рязанцев сделали счет 1:3, вице-чемпион России встрепенулся, но даже сам Мелкадзе не смог забить Довбне.

В итоге неожиданная победа и хорошее настроение. Можно выделить даже какие-то положительные моменты. Понятно, как набирает свои голевые передачи Роганович, нравится Каймаков (очень хочется надеяться, что у команды появился мозг в центре поля), хорош в штрафной площади (а не в центре поля) Караев, набирается опыта и прогрессирует на глазах Эркинов, заметен в роли капитана Смольников.

Первый раз за сезон можно спокойно посмотреть послематчевые старания медиагруппы команды, которые до этого вызывали лишь раздражение.

Теперь «Торпедо» оказалось в странной ситуации. Вроде бы последнее место с одним очком после девяти туров и игра с действительно сильным ЦСКА в десятом, но после этого довольно длинный перерыв, в течение которого можно наиграть новичков и отодвинуть игру от собственных ворот.