3 мин.

«Лестер»: их осталось трое

Лето 2022 года стало дало жару в Англии (19 июля был обновлен климатический рекорд), однако для болельщиков «Лестера» оно выдалось холодным: абсолютный ноль приобретений. Но главным шоком стал довольно неожиданный отъезд капитана и легенды клуба Каспера Шмейхеля в «Ниццу».

Легенда клуба

35-летний голкипер уходит из клуба в статусе легенды: чемпион Англии, победитель Кубка. Памятник улыбчивому вратарю у King Power обеспечен еще при жизни. Уже прекрасно встретили датчанина в «Ницце». Вот только в «Лестере» от этого скорее грустно.

Причины ухода

Взаимное уважение вратаря и клуба настолько велико, что вряд ли мы четко услышим причину ухода из клуба. Основной называют деньги: платежная ведомость «Лестера» шестая в АПЛ (впереди, например, «Тоттенхэма»), а сам Каспер в ней второй сверху. Кажется убедительным. Но вряд ли у владельцев клуба нет денег для легенды.

Мог ли Шмейхель быть недовольным происходящим в команде? Да. Статус и опыт позволяют ему смотреть на действия Роджерса, как минимум, с равной позиции. Отсутствием амбиций и регулярными ошибками капитан может быть недоволен.

Мог ли Шмейхель на закате карьеры захотеть медалей во Франции, не ощущая таких перспектив в «Лисах»? Конечно, мог.

Мог ли Шмейхель захотеть пожить на Лазурном Берегу? А почему нет.

Скорее всего, как обычно, несколько факторов сошлись воедино. Но сейчас грустно.

Большая тройка

Во-первых, грустно, что спустя всего шесть лет в составе команду осталось всего три чемпиона сезона 15/16. Трудяга Олбрайтон, готовый выйти в любой момент и на любую позицию. Преданный и надежный Дани Амарти, который воскрес из пепла после тяжелой травмы и в отсутствие всех центральных защитников встал стеной в прошлом сезоне. И, конечно, баловень судьбы и хулиган Варди.

Но как же быстро прошли шесть лет.

Вратарская позиция

Во-вторых, внезапно оголенной оказалась позиция вратаря и капитана. И Дэнни Уорд, и Даниэль Иверсен кажутся слишком маленькими даже для замены в одной из этих ипостасей, несмотря на внушительный рост. Поэтому уже идут разговоры о потенциальных приобретениях.

Номер один по мнению всех — великолепный Альбан Ляфон из «Нанта». Но вряд ли французы отдадут своего капитана менее, чем за 30 миллионов евро (а есть ли эти деньги, посторонний наблюдатель не знает). Влаходимос вратарь известный, но его игра на выходах не сгодится для английского футбола. Мерет вроде бы чемпион Европы, но статистика и де-факто статус неаполитанского Уорда против него. Еще прозябает в покинутом лидерами и главным тренером «Хаддерсфилде» Ли Николс.

Исход звезд

Пугает и потенциальный исход других лидеров. Уход Тилеманса вроде бы неизбежен. Уэсли Фофана скорее всего уйдет уже сейчас: «Челси» манит молодого скандалиста, воспетого самим Анчелотти, деньгами. Бомбит факсами по поводу Мэддисона «Ньюкасл».

Болельщики невольно задаются вопросом, а не показался ли на горизонте конец столь амбициозного проекта. Потому что нынешнее поколение болельщиков «Лестера» помнит не только медали и кубки, но и погружение ниже Чемпиошипа, откуда второй раз можно и не всплыть.