16 мин.

Дарюс Каспарайтис: вспоминаем культовые силовые литовца - укладывал Гретцки, Лемье, Линдроса и Ягра

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

В своей первой же смене в НХЛ он снёс двух игроков одним хитом. В 90-ые его силовых боялись все хоккеисты Лиги. Он не знал авторитетов и за свою карьеру успел расколоть таких звёзд, как Уэйн Гретцки, Эрик Линдрос, Яромир Ягр и Марио Лемье. Самое недружелюбное привидение в истории хоккея – Дарюс Каспарайтис. Сегодня рассказываем о том, на чем снискал славу знаменитый литовец и какие его силовые навсегда останутся в памяти болельщиков. Вы на канале SportTalk, перед прочтением не забудьте подписаться на нас и поставить плюс этому материалу. А ещё лучше - посмотреть его в видеоверсии на Ютуб. Будет интересно, погнали!

Для начала скажем, что болельщикам в России Каспарайтис полюбился ещё по игре за московское «Динамо», куда его пригласили в 1988 году. Напомним, что тогда в тренерский штаб бело-голубых входил Зинэтула Билялетдинов, который только недавно завершил карьеру. Билялетдинов также играл на позиции защитника и славился как раз своей жесткой игрой, хотя комплекция у него вообще не подходила для такого стиля игры. Известна байка, как его буквально откармливали в «Динамо», но сейчас не об этом. Примерно таким же к Билялетдинову приехал и Каспарайтис – не самый низкий и худой 16-летний паренёк. Однако за 4 года в «Динамо» Дарюс подрос как в плане габаритов, так и в плане игры, что в итоге привело к вызову в объединенную сборную на ОИ-1992 в Альбервиле. Вообще поехать на Олимпиаду в возрасте 19 лет в командном виде спорта – уже само по себе достижение, но Каспарайтис привёз оттуда ещё и золотую медаль. Именно после того турнира литовец полюбился не только нашим болельщикам, но и американским скаутам. Летом того же года Каспарайтиса драфтует «Нью-Йорк Айлендерс» под общим 5 номером. Тогда же Дарюс отправляется за океан, где прославится на всю НХЛ.

Друзья, также не можем не отметить, что у нашего блога теперь есть партнёр - надежный и легальный букмекер BetBoom. BetBoom – это высокие коэффициенты и кэшбэк до 10% каждую неделю, тысячи вариантов для ставок на спорт, гарантированные и быстрые выплаты всем пользователям, а также прямые трансляции спортивных турниров. Переходи по ссылке ниже с нашим фирменным промокодом SPORTTALK, регистрируйся за 15 секунд и получи бонус до 10 тысяч на первый депозит. Открой для себя мир спорта с новой стороны вместе с BetBoom.

ЗАБРАТЬ БОНУС ОТ НАШЕГО БЛОГА

 

Каспарайтис и Марк Мессье (1992)

Конечно, в НХЛ молодому защитнику пришлось доказывать все заново, и Каспарайтис сам вспоминал, что намеревался заработать свой авторитет, не признавая авторитетов других. Уже на первой тренировке «Айлендерс» он исполнил свою коронную мельницу, а в своей первой же смене в НХЛ по эффекту домино одним силовым приемом снёс сразу двух игроков соперника. Первой большой звездой, попавшей под раздачу Каспарайтиса оказался Марк Мессье. Он только-только перешёл из непобедимого «Эдмонтона» 80-ых в «Рейнджерс» и быстро стал любимцем местной публики. Мессье уважали в НХЛ и старались не играть против него грязно, однако Каспарайтис спустя всего пару месяцев пребывания в НХЛ стряхнул с канадца звёздную пыль, едва ли не запинав его в ворота, так ещё и огрев клюшкой по хребту. Кажется, Мессье настолько офигел от происходящего, что даже не смог ничего ответить. Но Каспера он точно запомнил. Уже в следующем дерби «Нью-Йорка» два одиннадцатых номера вновь зацепились, но только тут Мессье терпеть не стал и ударил Каспарайтиса. Но Дарюс не был бы собой, если бы не врезал легенде в ответ. Завязалась потасовка, и было видно, как разозлён Мессье. Отметим также и третий эпизод. Тогда Каспарайтис пошёл в силовой прием против Дага Уэйта, промахнулся, но мгновенно навлек на себя гнев всей пятерки «Рейнджерс». Правда, Мессье в этот раз до Каспера так и не добрался.

Каспарайтис и Марио Лемье (1993)

К концу своего дебютного сезона 1992-93 Дарюс окончательно освоился. Наступил плей-офф, где в финале дивизиона «островитяне» встретились с действующим обладателем Кубка Стэнли – «Питтсбургом». Думаю, говорить о том, кто зажигал в «пингвинах» в те годы даже не стоит – Марио Лемье и Яромир Ягр. И если чех только-только зарабатывал себе известность, то канадец уже был супер-звездой. Именно с него и решил начать Каспарайтис. 1993 год, 6 игра серии, «Питтсбург» ведёт 3:2. В одном из эпизодов Марио подталкивает Каспарайтиса на борт. И если бы другой молодой в этой ситуации возможно принял бы это за честь, то Дарюса это просто взбесило. Первое, что он сделал – ударил огромного Лемье так, что гигант просто свалился на лёд, а затем ещё и добавил звёздному канадцу. Видимо, толчок так не понравился Каспарайтису, что Марио досталось снова уже через 15 секунд. И если первые удары арбитры пропустили, то вот второе действие Дарюса стоило ему 2 минут штрафа. Да и согласитесь, что удар на скорости прямой рукой в лицо выглядел грязновато. Однако одним лишь битым Лемье та игра не ограничилась.

Каспарайтис и Яромир Ягр (1993)

Не ограничилась, ведь был ещё Яромир Ягр. Вообще по сути именно чеха Дарюс решил проверить первым. Сразу скажем, что с чехами у него были особо, скажем так, теплые отношения, но об этом мы расскажем дальше. В первом матче серии Каспер силовым снёс Ягра, за что получил 2 минуты штрафа. Даже немного удивительно. Было видно, что Ягра неплохо так тряхануло, но он старался не подавать виду. Однако самая жесть ждала его чуть позже. Мы опять возвращаемся в 6 матч серии, где свое уже получил Лемье. А вот в этом эпизоде сполна отхватил уже и Ягр. Жесточайший силовой, после которого чех не мог подняться со льда целую минуту. Следующий такой хит Яромир получит только через 17 лет от Овечкина на Олимпиаде. И самое главное, что силовой – чистый. Во многом именно эти удары Лемье и Ягра позволили «Айлендерс» выиграть шестой матч, а затем и серию. Интересно, что именно после этих хитов Каспарайтиса зауважали, а спустя 3 года он перешёл именно в «Питтсбург Пингвинс». Забавно, но тогда и Лемье, и Ягр абсолютно открыто сказали, что рады такому переходу, ведь сейчас Каспарайтис не будет их бить на льду.

Каспарайтис и Уэйн Гретцки (1996)

Однако перед тем, как переехать в Пенсильванию, Каспер успел громко хлопнуть дверью в Нью-Йорке. Лемье он уже бил, как бы вы думали, кто следующий? Ну конечно же Уэйн Гретцки! Кстати, здесь сразу не можем не упомянуть о нашем документальном фильме про обмен Уэйна Гретцки. Если ещё не читали эту историю, скорее переходите по этой ссылке. На календаре 1996 год, Гретцки проводит свои последние матчи за «Лос-Анджелес» и в одном из таких попадает под силовой Каспарайтиса. Почему-то во многих источниках об этом хите восторженно пишут о «мельнице», хотя настоящие мельницы Каспарайтиса мы вам ещё покажем. Если быть откровенным, то силовой прием совершенно обычный, но красит этот момент другое. Во-первых, подловить удалось самого Гретцки, а во-вторых Каспарайтис быстро поддержал атаку и забил! Вообще голы Каспер забивал крайне редко (всего 29 шайб за карьеру в НХЛ), так что это событие точно было нерядовым. Да и в целом весь эпизод абсолютно легендарен.

Каспарайтис и Линдрос (1994-1998)

История следующего эпохального хита Каспарайтиса берёт своё начало в 1994. Именно тогда, ещё выступая за «Айлендерс» Каспер впервые бьёт Эрика Линдроса. Про Линдроса мы также делали большой документальный фильм, который обязательно советуем посмотреть здесь. Свалить такого гиганта, как Линдрос, конечно же не просто, и у Каспера это по сути и не получилось сделать. Однако Линдрос запомнил дерзкого литовца и в том же матче сначала зарядил ему клюшкой по лицу, а затем снёс силовым приемом. После той игры у Каспера спрашивали даже журналисты, не страшно ли ему лезть на одного из главных громил НХЛ. Ответ Дарюса, думаю, вы знаете. Следующий эпизод их «дружбы» случился на Кубке Мира 1996 года. И здесь стычка у борта уже превратилась в драку. Спровоцировал её, конечно же, Каспер, который буквально схватил Линдроса двумя руками. В этот раз Эрик терпеть не стал, но, к сожалению, арбитры быстро вмешались в драку, не дав ей разгореться на полную. Наша сборная тогда уступила канадцам, но Линдрос всё же не забил. И наконец главный момент с Линдросом в карьере Каспарайтиса случился в 1998 году. Выступая за «Питтсбург» Дарюс вот таким хитом уложил Эрика. Силовой приём чистый, это признал даже ярый ненавистник игроков с постсоветского пространства Дон Черри. Но посмотрите, что случилось с Линдросом. Было видно, что Эрик в таком расфокусе, что просто не понимает, где находится. Догадаться нетрудно, что это сотрясение мозга. Вы наверняка слышали, что карьеру Линдроса погубили именно они. Так вот, это было первое. После он пропустит 18 матчей, а всего же за его карьеру будет аж 8 (!) сотрясений мозга. Менее чем за 2 сезона Линдрос получит ещё 5 сотрясений, ключевым из которых станет знаменитая грязь от Скотта Стивенса. И мы не просто так упоминаем этот случай. Скотт Стивенс – именно тот человек, который дал Дарюсу Каспарайтису его знаменитое прозвище «Каспер недружелюбное привидение». Символично, что именно они вдвоем по сути и закончили карьеру Эрика Линдроса. Хотя известно, что Эрик совсем не в обиде на Каспера и даже сам пригласил его перейти в «Рейнджерс». В тот сезон дерби Пенсильвании игралось сдвоенным матчем, а потому уже на следующий день «Филадельфия» объявила на Каспера настоящую охоту. Постоянные удары, провокации, драки и стычки – «лётчики» делали всё, чтобы отомстить за свою звезду.

Каспарайтис и Марти Максорли (1995)

В карьере Каспарайтиса есть ещё много звездных игроков, которые пострадали от силовых приемов, но с которыми нет таких затяжных и глубоких историй. Поэтому расскажем о них коротко. Бил Каспер не только звёзд хоккея, но и звёзд кулачных боев. Например, в 1995 вот таким образом досталось телохранителю Уэйна Гретцки в «Лос-Анджелесе» Марти Максорли. Видно, что Максорли что-то почувствовал, однако в драку с Каспером известный полицейский не полез.

Каспарайтис и Яри Курри (1996)

Через год, в 1996 досталось звёздному финну Ярри Курри, который был уже на закате карьеры. Правда, это скорее не силовой приём, а неудачная случайность. Да, Каспер явно шёл применять хит, но не ожидал, что финн потеряет равновесие. В итоге Курри во многом сам влетел в колено Каспарайтису. Чтобы привести его в чувство, потребовалось почти 2 минуты, однако обошлось.

Каспарайтис и Алексей Ковалев (1996)

Не щадил Каспарайтис на льду и своих. Дарюс литовец, но длительные выступления за сборную России сделали его своим, как для наших болельщиков, так и для наших игроков. Однако на льду своих не бывает и Каспер это прекрасно знал. Известен случай, когда Дарюс жестко встретил за воротами своего друга Алексея Яшина, а потом мама Алексея и вовсе просила его больше не звонить. Вот, почитайте сами. Увы, найти этот силовой нам не удалось, зато есть другое подтверждение. Тоже Алексей, но уже Ковалев, 1996 год. Вот так бесцеремонно Каспер встречает человека, который только недавно вступался за него в сборной на Кубке мира. Но в этом весь Каспер.

Каспарайтис и Петер Форсберг (1999)

Ещё одной битой звездой в списке Дарюса стал Петер Форсберг. 1999 год, швед явно цепляет Каспера ногой, на что Дарюс не может не отреагировать, сильнейшим ударом вырубая соперника. Самое забавное, что в этот момент «Питтсбургу» забивают, но Дарюсу на такие мелочи было абсолютно все равно. Главное – разобраться с обидчиком, а пропущенные голы – дело житейское.

Каспарайтис и Стив Айзерман (2000)

Следующим Касперу попался нынешний генменеджер, а тогда звезда «Детройта» Стив Айзерман. 2000 год, Дарюс сносит соперника мощным хитом, но этого ему показалось мало. Каспарайтис добавляет ещё разок, а затем пробует ещё. Правда, всё это время поднята рука арбитра, который выпишет Касперу 2 минуты штрафа. Как видите, с ужесточением правил Дарюсу пришлось мириться даже по ходу своей карьеры.

Каспарайтис и чехи (2001)

Когда мы рассказывали о силовом Каспарайтиса против Ягра, то упомянули, что у него были особые отношения с чехами. Своего апогея они достигли в 2001 году, когда Каспер мощным хитом припечатал Радека Дворака. На тот момент в составе «Рейнджерс» были сразу 6 чехов, и каждый посчитал своим долгом вступиться за соотечественника. Просто посмотрите, как Дарюс уходит от прыжка соперника – просто как в голливудском кино, потрясающий эпизод. Затем ему доставалось и в других эпизодах по ходу матча от других чехов, но это было уже не так эпично. А так за карьеру на мощные плечи Дарюса попадались не только Ягр и Дворак, но и например Мартин Ручински, Михал Пивонка и Мартин Гавлат.

Каспарайтис и приемы против него

Конечно, далеко не все силовые Каспера были чистыми, и частенько его желание сыграть жестко оборачивалось удалениями. Впрочем, откровенной грязи и желания умышленно травмировать соперника за Дарюсом замечено не было. Зато вот против него нередко шли на грязные приёмы. Один из таких игроков – Рик Токетт, его вы знаете как главного тренера «Аризоны», а совсем недавно он возглавил «Ванкувер». И снова переносимся в тот матч, где Каспарайтис бил Лемье и Ягра. Следующим на очереди должен был быть Токетт, однако Рик решил уйти от этого силового приема – клюшкой наотмашь. Каспарайтису в итоге рассекли лицо, но для Дарюса это было не критично. 7 лет спустя эти двое вновь встретились: Каспер поймал Токетта на легкую мельницу, на что Рик ответил грязным колющим ударом клюшкой в живот и область паха.

Выделился в плане грязной игры против Каспера и Джино Оджик. В 1999 известный тафгай просто ударил Каспера со спины, за что получил 8 матчей дисквалификации. А вот Каспер отделался куда хуже – сотрясением мозга. Поводом для такой игры стали силовые примеры против Мариуша Черкавски, которого тафгай стал защищать после ухода Павла Буре. Впрочем, сам Джино Оджик со следующего сезона ушел из «Айлендерс», а потому Каспер ушёл в отрыв: сразу 2 хита на Черкавски за одну смену в 2000 году, и настоящий раскол поляка в 2001.

Каспарайтис обожал силовые приемы, но вот в драки лишний раз старался не лезть, особенно под конец карьеры. И есть один эпизод, который Дарюса не красит: в 2006 году его вызвал на бой известный тафгай Дональд Брашир, однако вместе драки Каспарайтис почему-то сложился в черепашку и уполз. В кодексе тафгаев было чётко обозначено, что бить лежачих соперников запрещено и почему Каспер решил воспользоваться этим в такой манере – непонятно. Вообще таким славятся не самые чистые и смелые игроки типа Назема Кадри, но увидеть такое от Каспарайтиса было удивительно.

Дарюс Каспарайтис своей жесткой игрой прославился на весь хоккейный мир. Гретцки, Лемье, Ягр, Линдрос, Буре, Яшин, Форсберг, Ковалев, Курри, Айзерман – не было в НХЛ звезды, которая не попала бы под недружелюбное привидение. Каспер не признавал авторитетов, всегда играл жестко, этим и запомнился. Сам Дарюс не раз говорил, что ему повезло играть в то время: выступай он раньше – его бы убили тафгаи, а позже – осадили бы дисквалификациями. Каспарайтис частенько играл на грани, а иногда и за гранью, но даже битые им игроки НХЛ знали, что лучше играть с таким убийцей в одной команде, нежели чем выходить на лёд против него. Сегодня вспоминали культовые силовые приёмы Дарюса Каспарайтиса. Спасибо, что досмотрели это видео до конца, не забудьте поставить ему лайк и подписаться на канал. А с вами был SportTalk, услышимся!