11 мин.

МЧМ 2023: Состав сборной Финляндии / Затащит ли в одиночку Йоаким Кемелл?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Молодёжный чемпионат мира – главное событие новогодних праздников в хоккейном мире. До старта МЧМ-2023 остаётся меньше двух недель, в этот раз турнир пройдёт в Канаде – в Галифаксе и Монктоне. Этот МЧМ должен был стать для России домашним, но из-за всем известных событий чемпионат перенесли из Омска и Новосибирска, а нашу сборную отстранили от участия. Однако мы всё равно будем освещать этот турнир на своём канале. Постепенно свой состав на МЧМ стали объявлять некоторые сборные, и мы решили познакомить вас с теми талантами, кто поедет защищать цвета сильнейших команд мира. Составы сборных Канады и Швеции мы уже представляли, эти материалы доступны по ссылка ниже. Сегодня же обозреваем вторую скандинавскую команду. Вы на канале SportTalk, и мы знакомим вас с составом сборной Финляндии на МЧМ-2023. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали.

СОСТАВ СБОРНОЙ КАНАДЫ НА МЧМ-2023

СОСТАВ СБОРНОЙ ШВЕЦИИ НА МЧМ-2023

ВРАТАРИ

Никлас Кокко («Хермес», Финляндия)

И начинаем, естественно, с вратарской линии. Финны везут вратарское трио и предположительно основным станет Никлас Кокко. 18-летний голкипер в этом году был задрафтован «Сиэтлом» под 58 номером, но сейчас выступает на родине. Кокко играет в аренде во второй финской лиге за «Хермес» и отражает в этом сезоне чуть более 90% бросков, пропуская почти 3 шайбы за матч в среднем. В прошлом сезоне играл за сборную на юниорском чемпионате мира.

Аку Коскенвуо (Университет Гарварда, NCAA)

Его сменщиком станет некогда основной вратарь юниорской сборной Аку Коскенвуо. Его в прошлом году под 137 номером забрал «Ванкувер», а сейчас Аку играет в студенческой лиге за университет Гарварда. Правда, в этом сезоне у него только 2 матча, в которых он отбил лишь 87% бросков, пропуская почти 4 шайбы за игру.

Яни Лампинен («Киекко-Эспоо», Финляндия)

Третьим вратарём финны заявили Яни Лампинена. На драфт он вообще не выходил, а сейчас играет во втором финском дивизионе за «Киекко-Эспоо». И там цифры довольно неплохи: 91% отраженных бросков и чуть более 2 пропущенных шайб за матч. Он ездил на прошлый МЧМ, но на лёд так и не вышел.

НАПАДАЮЩИЕ

Брэд Ламберт («Манитоба», АХЛ)

Зато в атаке у финнов есть парочка звёздных имён. Например, Брэд Ламберт. Согласитесь, имя далеко не финское, но оно и понятно – у Ламберта есть ещё и канадское гражданство. Его под 30 номером на драфте этого года забрал «Виннипег», а сейчас Брэд играет за их фарм-клуб, но набрал там лишь 3 очка в 14 матчах. Он ездил на прошлый МЧМ, но там на его счету лишь 1 очко.

Йоаким Кемелл («ЮП», Финляндия)

Советуем последить и за Йоакимом Кемеллом. Ещё один классный праворукий форвард, выбранный на этом драфте под 17 номером. Однако в систему «Нэшвилла» он пока не поехал и сейчас выступает на родине за «ЮП». Там у него 10 очков в 24 матчах, а на прошлом МЧМ Кемелл стал вторым бомбардиром турнира с 12 очками.

Яни Нюман («Ильвес»), Вилле Койвунен («Кярпят»), Топи Рённи («Таппара»), Оливер Капанен («КалПа»), Алексантери Каскимяки («ХИФК»), Калле Вяйсянен («ТПС»), Нико Хуухтанен («Юкурит»), все - Финляндия

Далее просто огромный десант из местного чемпионата – ещё 10 форвардов. Надеются финны на Яни Нюмана. Его на драфте этого года под 49 номером забрал «Сиэтл», а сейчас он играет за местный «Ильвес», чередуя с выступлениями в «молодёжке». За сезон у Нюмана уже 16 очков в 23 играх, а своё время он был одним из лидером юниорской сборной. Ждут прорыва и от Вилле Койвунена. Проспект «Каролины» ушёл год назад с драфта под 51 номером, а сейчас играет за «Кярпят», имея в своем активе 13 очков в 30 встречах. Он ездил на прошлы МЧМ, но там очков не набрал. Едет на чемпионат и Топи Рённи, 59 номер драфта этого года. Его забрал «Калгари», но сам Топи остался в родной «Таппаре», где набрал только 2 очка в 10 матчах и периодически спускался в молодежную команду. Советуем последить за 64 номером драфта прошлого года – Оливером Капаненом. Представитель знаменитой финской семьи был выбран «Монреалем», а сейчас очень недурно играет за «КалПу». Там у Капанена 14 очков в 32 матчах. На прошлом МЧМ он набрал 2 балла, а в этот раз примерит на себя нашивку ассистента капитана. Следом вызван нападающий «ХИФКа» Алексантери Каскимяки. Его на драфте этого года под 73 номером забрал «Сент-Луис», но Каскимяки остался в Финляндии. Правда, в 20 матчах сезона у него только 2 очка – не густо. Далее представитель «ТПС» и 106 номер драфта прошлого года Калле Вяйсянен. В систему «Рейнджерс» он конечно не поехал, а в этом сезоне у него лишь три балла за взрослую команду. Однако все 3 – голы. Последний задрафтованный нападющий финнов – Нико Хуухтанен, 224 номер прошлого года и проспект «Тампы». Прошлый сезон он проводил в Северной Америке, но сейчас вернулся на родину и играет за «Юкурит». Там у него неплохие 16 очков в 24 матчах.

Яни Нюман

Ленни Хямеэнахо («Эссят»), Йере Лассила («ЮП»), Сами Пяйвяринта («Лукко»), Конста Капанен («КалПа»), все - Финляндия; Вернер Миеттинен («Фарго Форс», USHL)

Только в следующем году на драфт выйдет Ленни Хямеэнахо, где ему пророчат выбор в ТОП-50. Этот сезон молодой форвард проводит за родной «Эссят», но уже успел набрать там 13 очков в 28 матчах. А вот с Йере Лассила странная история. Капитан юниорской сборной Финляндии выходил на драфт в этом году, но его на удивление никто не забрал. Сейчас он играет в родном чемпионате за «ЮП», набрав 3 очка в 28 матчах. Никто не драфтовал и Сами Пяйвяринту. В этом году он успел поиграть уже в 3 финских лигах, а сейчас сослан в аренду во второй дивизион. Всего же за сезон у него 8 очков, 7 из которых – в «молодёжке». Вызвали финны и ещё одного представителя семьи Капанен – Консту. На драфт он не выходил, а сейчас играет за родную «КалПу». Правда, ко взрослой команде его подпускают неохотно, зато в молодежке у Капанена 29 очков в 23 матчах. Есть в сборной и форвард из лиги USHL – Вернер Миеттинен. Он не задрафтован, раньше играл дома, а с этого сезона уехал в США. За «Фарго Форс» у него 14 очков в 18 матчах, а со следующего сезона он поступает в Университет Сент-Клауда и будет играть в студенческой лиге.

ЗАЩИТНИКИ

Алекси Хеймосалми («Эссят»), Топиас Вилен («Пеликанс»), Отто Салин («ХИФК»), Алекси Малинен («ЮП»), все - Финляндия

Главной звездой финнов в обороне станет Алекси Хеймосалми. Его задрафтовала «Каролина» под 44 номером год назад, он был звездой юниорской сборной, а на прошлом МЧМ набрал аж 7 очков в 7 матчах. Сейчас Алекси играет за «Эссят» и уже настрелял солидные для защитника 12 очков в 25 матчах. Из драфтованных есть ещё Топиас Вилен, 129 выбор «Нью-Джерси» в прошлом году. Для него этот МЧМ станет дебютным, а в сезоне за «Пеликанс» у него 10 очков в 21 игре. Едет и 148 номер драфта этого года Отто Салин. Праворукого защитника взял «Лос-Анджелес», а в финской лиге за «ХИФК» у него 6 очков в 23 матчах с хорошей полезностью «+6». Едет на турнир и 189 выбор «Айлендерс» в прошлом году Алекси Малинен. Пока взрослый хоккей ему даётся тяжело и он постоянно прыгает между молодежной, первой и второй финской лигой. На его счету лишь 4 очка и полезность «-9».

Алекси Хеймосалми

Арон Кивихарью, Йими Суоми (оба - «ТПС»), Калле Эрвасти («Лукко»), Вилле Руотсалайнен («КалПа»), все - Финляндия

Советуем посмотреть за Ароном Кивихарью. Защитник 2006 года рождения, самый молодой игрок из ТОП-4 сборных, его драфт только в 2024 году. Арон уже в 15 лет разрывал финскую молодежную лигу, а сейчас стабильно играет во взрослой команде «ТПС». Да, пока без очков, но игрок очень перспективный. Не выходил на драфт Калле Эрвасти. По молодёжке этот защитник смотрелся неплохо, но вот во взрослой команде «Лукко» пока лишь 4 лишь очка в 28 матчах, зато полезность «+5». Не драфтовался и Вилле Руотсалайнен. К основе «КалПы» его подпускают довольно неохотно, а потому в основном он играет в молодежной лиге. Всего же за сезон у него 22 очка и полезность «+12». И закрывает заявку игрок с самой финской фамилией – Йими Суоми. Он не драфтовался, а сейчас играет за основу «ТПС», где пока набрал 2 очка в 15 матчах.

Арон Кивихарью

Друзья, вот такой состав везёт сборная Финляндии на грядущий молодёжный чемпионат мира. Как видите, состав у сборной Суоми получился довольно крепким, пусть и не особо именитым. Звёзд драфта здесь почти нет, а роль лидера вновь уготована Йоакиму Кемеллу. Пишите нам в комментариях, что ждет сборную Финляндии на МЧМ с таким составом и сможет ли она взять первое «золото» с 2019 года или же вовсе будет вне медалей - будет интересно почитать ваше мнение. Не забудьте подписаться на нас, потому что в скором времени мы выпустим похожий разбор по молодежной сборной США. А с вами был SportTalk, услышимся.