10 мин.

Норрис, Селки, Леди Бинг и Билл Мастертон - разбираем претендентов на награды НХЛ

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Прерванный пандемией коронавируса сезон НХЛ 2019-20 всё же будет доигран. Всю весну и половину лета болельщики, игроки и вся Лига висели в подвешенном состоянии, но в июле стало окончательно понятно, что хоккею быть! Правда, остался один нерешенный вопрос - с индивидуальными наградами. Понятно, что церемонию NHL Awards 2020 перенесли, но вопрос с претендентами на призы всё ещё оставался открытым. В связи с этим мы решили пройтись по этим призам и игрокам, которые претендуют на их получение. С первой частью вы можете ознакомиться в видео ниже.

Если следите за нашим блогом, то наверняка читали наши материалы по каждому из этих трофеев. Если нет - советуем ознакомиться:

про Норрис Трофи - здесь

про Селки Трофи - здесь

про Леди Бинг Трофи - здесь

про Билл Мастертон Трофи - здесь

Сегодня же предлагаем взглянуть на нашу видеоверсию этих четырёх текстов. Так как основная площадка нашего блога - Ютуб, нам будет приятно, если вы порадуете нас лайком и подпиской на канал там. Ниже сделаем краткую выжимку по каждому из представленных индивидуальных призов. Приятного просмотра!

НОРРИС ТРОФИ

Джеймс Норрис Трофи - приз лучшему защитнику регулярного чемпионата НХЛ. Победитель выбирается по итогам голосования среди членов Ассоциации журналистов НХЛ. 15 июля 2020 года НХЛ объявила претендентов на Норрис Трофи. В этом году на приз номинированы Джон Карлсон, Виктор Хедман и Роман Йоси.

Джон Карлсон продолжает демонстрировать невероятные бомбардирские таланты. Неудивительно, что он лидер НХЛ среди защитников по набранным очкам - 75. Причём для Карлсона этот сокращенный сезон оказался самым результативным в карьере, более того - он лучший бомбардир "Вашингтона" в этом году, опережая Овечкина на 8 баллов. Также Карлсон забил 15 голов, 6 из которых стали победными. Джон впервые оказывается в списке претендентов на Норрис Трофи и в случае победы сможет стать вторым игроком "Вашингтона", кто брал этот приз.

Виктор Хедман - настоящий завсегдатай списка номинантов на Норрис Трофи. Это четвёртый раз подряд, когда швед претендует на награду, а брал приз Виктор в 2018 году. Хедман стал третьим бомбардиром сезона среди защитников с 55 очками. В среднем Виктор проводит на площадке 24:04 за матч - лучшие показатели в "Тампе". И объясняется это не только тем, что Хедман - защитник. Показатель ожидаемых голов во время его присутствия на площадке - 2.14. То есть, за то время, что Виктор проводит на льду, "Тампа" регулярно забивает больше двух шайб - невероятно ценный показатель.

Роман Йоси стал лучшим бомбардиром "Нэшвилла" в этом сезоне с 65 очками, а в общем зачёте среди защитников уступил только Джону Карлсону. Влияние капитана на игру "хищников" сложно переоценить: Йоси находится на площадке при любых игровых ситуациях, он незаменим в большинстве, иногда он может даже задержаться на позиции форварда и это будет полезно. Когда Роман на льду, шансы забросить у "Нэшвилла" повышаются на 20% - это данные официальной статистики. Также швейцарец - самый бросающий среди всех претендентов. В среднем за матч он заряжает по воротам почти 4 раза - показатель, недостижимый даже для многих форвардов.

 

СЕЛКИ ТРОФИ

Фрэнк Дж. Селки Трофи - приз, вручаемый лучшему нападающему оборонительного плана по итогам регулярного чемпионата НХЛ. Победитель определяется путём голосования среди членов Ассоциации журналистов НХЛ. 20 июля 2020 года НХЛ объявила претендентов на Леди Бинг Трофи. В этом году на приз номинированы Патрис Бержерон, Шон Кутюрье и Райан О'Райлли.

Патрис Бержерон, быть может, немного потерял в скорости и резкости в силу возраста, но по-прежнему является важнейшей частью "Бостона". "Мишки" единственными в этом сезоне добрались до 100 очков за "регулярку", и заслуга Бержерона здесь огромна. Патрис как всегда был хорош на вбрасываниях (57,89% выигранных) и прекрасно взаимодействовал со своими краями в лице Маршанда и Пастрнака. Патрис набрал 56 очков, бросал мало, но зато почти каждый шестой-седьмой его бросок оказывался в сетке. Бержерон забил больше, чем отдал - это первый такой сезон в его карьере, да и вообще достаточно редкое явление для центрфорварда. В случае победы Бержерон станет единоличным рекордсменом Лиги по количеству завоеванных Селки Трофи, а всего же он номинировался на приз 9 раз - это уже рекорд.

Шон Кутюрье долгое время считался недооцененным игроком, однако со временем это клеймо с него потихоньку сходит. Во многом благодаря двум предыдущим сезонам, когда Шон настрелял по 76 очков в каждом - невиданные для него доселе цифры. В этом укороченном сезоне на счету Кутюрье 59 баллов, что тоже на порядок больше, чем в любой его другой сезон до 2017 года. Также Шон стал лучшим среди трёх номинантов по игре на вбрасываниях - 59,63% выигранных. Всего же игроки "Филадельфии" брали приз 2 раза в истории, а сам Кутюрье до награды ещё не добирался.

Райан О'Райлли в принципе мог бы получать Селки Трофи каждый год. Ну или хотя бы регулярно оспаривать его с Бержероном. О'Райлли - универсальный игрок, которому на самом деле не важны партнёры. Что в "Колорадо", что в "Баффало", что сейчас в "Сент-Луисе" Райан стабильно хорош и играет без спадов. Предыдущий сезон, конечно, стал его бенефисом и закономерно закончился не только Кубком Стэнли, но и Конн Смайт Трофи. В этом году у О'Райлли 61 очко и как всегда неплохие цифры на вбрасываниях - 56,56% выигранных. Райан, возможно, не так техничен и не так умён и креативен, как многие другие центры Лиги, но в тех качествах, за которые дают Селки Трофи, он бесподобен. Победа может стать для него второй подряд.

ЛЕДИ БИНГ ТРОФИ

Леди Бинг Трофи - приз хоккеисту, показавшему образец честной спортивной игры и джентльменского поведения в сочетании с высокими игровыми качествами. Награда вручается по итогам регулярного чемпионата, а голосуют за трофей члены Ассоциации журналистов НХЛ. 16 июля 2020 года НХЛ объявила претендентов на Леди Бинг Трофи. В этом году на приз номинированы Нэйтан Маккиннон, Остон Мэттьюс и Райан О'Райлли.

Нэйтан Маккиннон провёл потрясающий сезон. 93 очка Маккиннона - великолепная демонстрация его атакующих качеств. Однако главный аргумент в борьбе за Леди Бинг - количество штрафных минут. Их у Нэйтана всего 12 - самый низкий показатель за карьеру. На самом деле, лишь 6 удалений за сезон для такого скоростного, мощного и по-хорошему агрессивного форварда - отличные цифры. А учитывая то, что Маккиннон проводил на льду в среднем 21:13 за матч, лишь добавляет плюс в его копилку. Для форварда это первая номинация на Леди Бинг.

Остон Мэттьюс провёл свой самый результативный сезон в карьере, набрав 80 очков в 70 играх. Однако его включение в список претендентов на Леди Бинг вызвало массу споров, учитывая бурное межсезонье Остона. Напомним, что в конце сентября вся НХЛ только и гудела новостями о том, как пьяный Мэттьюс пытался вломиться к неизвестной женщине в машину, чтобы посмотреть на ее реакцию, а затем снял штаны и показал ей голую задницу. Дело было ещё в прошлом мае, когда "Торонто" был в отпуске, а к ноябрю с форварда всё же сняли все обвинения. Что касается игровой составляющей Остона, то здесь все в полном порядке: 47 голов за сезон - лучшие цифры в карьере и лишь 8 минут штрафа - опять же, лучшие цифры в карьере. Для Мэттьюса это первая номинация на Леди Бинг.

Райан О'Райлли выглядит, пожалуй, главным претендентом на Леди Бинг в этом году. Случаи, когда трофей берут нападающие оборонительного плана - не редкость. Вспомните хотя бы Павла Дацюка. Для О'Райлли этот сезон стал уже третьим в карьере, когда он номинирован на приз, а в 2014 Райна признали победителем. Образцовый двусторонний форвард, славящийся своей игрой на вбрасываниях, дисциплиной и умением решать исходы в важные моменты. Для О'Райлли это шестой в сезон в карьере, когда он зарабатывает 10 или меньше минут штрафа, а его результативность вот уже седьмой год подряд не падает ниже 55 очков за "регулярку".

БИЛЛ МАСТЕРТОН ТРОФИ

Билл Мастертон Трофи - приз хоккеисту, проявившему высокое спортивное мастерство и верность хоккею. Награда ежегодно вручается по итогам голосования членов Ассоциации журналистов НХЛ. 16 июля 2020 года НХЛ объявила претендентов на Билл Мастертон Трофи. В этом году на приз номинированы Бобби Райан, Оскар Линдблом и Стивен Джонс.

Бобби Райан пропустил 3 месяца в этом сезоне из-за программы реабилитации для хоккеистов НХЛ. Его подробную историю мы уже рассказывали: обязательно посмотрите это видео здесь. На протяжении нескольких сезонов Бобби испытывал серьезные проблемы с алкоголем, а к концу прошлого ноября стало понятно, что с Райаном что-то не то. "Оттава" вывела его из состава, а сам Бобби отправился на рехаб. И вернулся таким, каким его всегда знали и любили болельщики - оформил хет-трик в первой же домашней игре! Всего же у Бобби 8 очков в 24 матчах сезона, "Оттава" ожидаемо закончила сезон еще ранней весной, но главную победу одержал именно Райан - победу над собой и своими детскими страхами.

Оскар Линдблом в этом сезоне столкнулся с диагнозом пострашнее, чем алкогольная зависимость. В декабре у молодого форварда "Филадельфии" обнаружили саркому Юинга - разновидность рака, поражающая костные ткани. 23-летний Линдблом прошёл несколько стадий лечения и реабилитации, а в начале июля все поклонники хоккея выдохнули - Оскар победил заболевание. Сейчас Линдблом уже вышел на лёд, он тренируется по индивидуальной программе, но в плей-офф за "лётчиков" не сыграет. Однако есть шанс, что с нового сезона мы вновь увидим его в составе клуба.

Стивен Джонс из "Далласа" пропустил 22 месяца из-за последствий травмы головы. Примерно с такими же болями в своё время мучался Сидни Кросби, но у того восстановление прошло куда быстрее. Джонс не играл в 133 матчах и вернулся на лёд лишь в январе этого года, сразу проведя на площадке 18 минут против "Миннесоты". Всего же Джонс сыграл за остаток "регулярки" 17 матчей, набрал 5 очков, а сейчас стабильно играет в третьей паре обороны "звёзд".

Пишите в комментариях, кого вы считаете главными претендентами на эти трофеи. Друзья, в скором времени возобновим рубрику "История одного обмена" - у нас в рукаве есть ещё масса интересных менеджерских хитросплетений. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить!