8 мин.

Лучшие американские спортивные обложки

У американских спортивных дизайнеров есть свой собственный стиль. Никаких ковбоев на обложках нет, но сразу видно, что все сделано не в Европе. Нам кажется, что это очень крутой набор. В разделе «Стиль» – новая порция журнальной красоты.

Шакил О’Нил, ESPN The Magazine, июль 2000

Специальный номер журнала ESPN посвящен атлетам, увлеченным цифровой действительностью и всевозможными гаджетами, ворвавшимися в нашу жизнь на рубеже тысячелетий. В качестве кавер-боя, олицетворявшего собой новомодное явление, был выбран развеселый Шакил О’Нил – свежеипеченный Чемпион НБА в составе  «Лэйкерс» и МВП финала плей-офф.

Шакил О’Нил, Sports Illustated, май 2010

О’Нил 10 лет спустя. Почувствуйте разницу. Материал об одном из величайших игроков в истории НБА готовился в период, когда Шак только вернулся на паркет после травмы, полученной в феврале. Правда ли, что вместо громадных стейков Большой папочка теперь потребляет лишь овощные коктейли? И навсегда ли ушли в прошлое съемки в кино, запись рэп-альбомов и безумные вечеринки? Неужели ему самому нравится скучное размеренное существование? Ответы на эти и многие другие вопросы – на официальном сайте издания.

P.S. Работая над текстом, его автор еще не знал, что журнал появится в киосках аккурат в тот день, когда «Кавальерс» вылетят из плей-офф, уступив «Селтикс» в полуфинале Восточной Конференции.

Чэд Очосинко и Николь «Хупс» Александер, Urban Ink Magazine, декабрь 2009

Актуальная девушка Шакила, а тогда еще подруга бейсболиста Джеймса Джексона, Николь «Хупс» Александер в декабре 2009-го позировала для журнала о татуировках в объятиях американского футболиста и заядлого твиттеромана Чэда Очосинко. О том, как проходили съемки, Очосинко тотчас же доложил в своем микроблоге, снабдив запись фотографиями.

Шон Мерримэн, Sporting news, октябрь 2006

Лучший защитник-новичок НФЛ по итогам 2005 года на обложке Sporting news делает страшное лицо, словно предвосхищая грядущие события. Буквально через 10 дней разразится скандал, связанный с употреблением игроком «Сан-Диего Чарджерс» запрещенных препаратов. А через три года его попытаются привлечь к суду за избиение подружки – странноватой девушки Тилы Текилы. Монстр – что с него взять?

Том Брэди, Esquire (США), сентябрь 2008

Американские футболисты могут выглядеть иначе – бойскаутская стрижка и классический костюм, выверенные фразы и запрет на упоминание в интервью звездной подруги-модели Жизель Бундхен, а так же актрисы и матери первого сына Бриджит Монаган – таким предстал на страницах Esquire самый высокооплачиваемый игрок НФЛ. В интервью изданию квотербек «Пэтриотс» порассуждал о различиях между американским футболом и баскетболом, восхитился игрой Пейтона Мэннинга и рассказал о том, что делает его счастливым. Полный текст можно найти здесь.

Морис Грин, ESPN The Magazine, сентябрь 2000

Американский легкоатлет Морис Грин в конце 90-х бил рекорды и выигрывал трофеи, не скрывая при этом, что главной его целью является золото самой высшей, олимпийской пробы. Накануне игр в Сиднее ESPN поместил снимок Грина на обложку пред-олимпийского выпуска и не зря – спринтер вернулся домой с двумя золотыми медалями.

Майкл Фелпс, ESPN The Magazine, декабрь 2008

8 лет спустя американцы славили новых героев – ежегодный реестр главных спортивных достижений открывает киборг-Фелпс, завоевавший в Пекине какое-то неприличное число медалей. Портрет титулованного пловца выполнен тем же автором, что и портрет мотогонщика Хорхе Лоренсо, который мы рассматривали в одном из предыдущих выпусков блога. Автора зовут Альберто Севезо, свои оригинальные работы он создает в Риме. Вот такую Линдсей Вонн прекрасную придумал для National Geographic в прошлом году.

Тайгер Вудс, Vanity fair (США), февраль 2010

Совсем не киборг, а вполне себе обычный гольфист-миллионер сурово взирает на читателей Vanity fair сквозь объектив Энн Лейбовитц. Впрочем, внутри нас как раз и пытаются убедить в том, что Вудс – не человек вовсе, а самый что ни на есть робот. Фотографии великолепной Энн, те самые, на которых нам обещают показать парня, таким, каким мы его раньше не видели – смотрим здесь. Материал «Тигр на (раскаленной) крыше» читаем здесь.

Лэнс Армстронг, Men′s Journal, июль-август 2009

В Men′s Journal Армстронга очень любят и регулярно помещают его портреты на обложку. Летом 2009 года главной темой беседы прославленного велогонщика с журналистами стало возвращение Лэнса в большой спорт после четырехлетнего перерыва. Семикратный победитель Тур-де-Франс озвучил намерение выиграть самую престижную веломногодневку в восьмой раз, но в итоге стал лишь третьим. Полностью интервью с легендой велоспорта читайте на официальном сайте издания.

Майк Тайсон, Sports Illustated, май 2002

Железный оскал Железного Майка накануне знаменитого боя с Ленноксом Льюисом – такую обложку вряд ли забудешь. Через месяц после выхода журнала в свет – доведенный до исступления зал, победа Льюиса над бледной тенью Тайсона и рыдания общественности, растроганной речью Великого, и осознавшей, наконец, что Тайсон действительно уходит со сцены.

ЛеБрон Джеймс, Dime Magazine, март 2009

Вновь оскал, но совсем иные эмоции. «Я хочу стать лучшим игроком всех времен», – заявляет тогда еще звезда «Кавальерс» с обложки баскетбольного Dime Magazine. Как минимум, лучшим игроком современности он уже является – по мнению редакторов издания. Аргументы ищите здесь. Поспорить можно там же.

ЛеБрон Джеймс и Кобе Брайант, Slam, июль 2009

В мае того же года ЛеБрон – вновь герой обложки. Правда, не один. Столкнуть лицом к лицу двух главных антагонистов лиги придумали в журнале Slam. В надежде, что именно «Кавальерс» Джеймса и «Лэйкерс» Брайанта сойдутся в финале плей-офф. Однако вышла промашка – в полуфинале парни из Кливленда уступили парням из Орландо, а перстни в итоге достались парням из Лос-Анжелеса. И Кобе в том числе.

Майкл Джордан, Slam, июль 2010

Величие этого мужчины не вызывает сомнения ни у кого. Поместить Джордана на обложку номера, готовящегося к печати во время плей-офф, редакторы решили вот почему: очень часто баскетболисты, появляющееся в июльском номере, становятся обладателями перстней. Так было с ребятами из Бостона в 2008-м, с Брайантом в 2009-м. Почему бы Его Воздушеству с его «Шарлотт» не выиграть плей-офф в 2010-м? Заодно по этапам большого пути прошлись. Правда, трюк на этот раз не сработал – команда Джордана-владельца вылетела в первом же раунде.

Александр Овечкин, ESPN The Magazine, сентябрь 2009

Русский парень в образе президента США – накануне старта регулярного сезона НХЛ в ESPN придумали отличный ход, поместив на обложку самого влиятельного жителя Вашингтона. Почему бы и не пофантазировать, отменив на время закон, согласно которому не уроженец Штатов не может стать президентом страны? В процессе съемок для журнала Александр отлично справился с ролью. Подробности – здесь.

Рафаэль Надаль, ESPN Deportes, август 2011-11

Король, уступивший трон, жмурится от досады, но не собирается сдаваться. Ничто не вечно под луной и господство Джоковича, которому удалось сделать невозможное – заставить Надаля почувствовать себя беспомощным – долго не продлится. В этом испанец уверен. Попутно поставлена цель – простая и понятная, как минимум самому Рафаэлю. «Я люблю сражаться, и я хочу получать удовольствие от матчей с ним. Шесть поражений подряд – это, несомненно, болезненно. Однако я буду работать каждый день для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. У меня появилась цель, и эта цель проста и понятна».